Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
599
0

Могло быть значительно хуже

Мнение специалистов относительно расписания игр в 6-й отборочной группе ЧМ-2010

Именно так считает большинство украинских специалистов, которым корреспонденты «СЗ» задали три одинаковых вопроса.

1. Можно ли считать утвержденный в Загребе календарь удовлетворительным?
2. Есть ли слабые места в календаре?
3. Если нашей сборной не удастся добыть максимум очков в трех дебютных матчах, каковы ее шансы на выход из группы?

Юрий КАЛИТВИНЦБВ, старший тренер дубля «Динамо»:

1. Я разделяю позицию: какой бы календарь ни был принят, он все равно не сможет полностью удовлетворить наставника национальной сборной. Но вариант, согласованный в столице Хорватии мне кажется достаточно неплохим для нашей страны. Итоговое решение могло быть значительно хуже.

2. Честно говоря, у меня еще не было возможности для скрупулезного разбора расписания      квалификационных игр. Навскидку же я не вижу в нем откровенно слабых мест. То обстоятельство, что после трех игр в 2008 году следуют два, на мой взгляд, решающих выездных поединка с основными соперниками - Англией и Хорватией - считаю вполне приемлемым, поскольку наша команда к этому времени уже должна набрать обороты. Главное - не проиграть хотя бы один из этих матчей. А встреча с родоначальниками футбола
в апреле не такая большая беда, как кажется - украинский чемпионат стартует обычно в конце февраля, и, по моему мнению, месяца должно вполне хватить, чтобы игроки, что называется, «втянулись».

3. Поскольку это всего лишь начало отборочной кампании, то в случае подобного расклада шансы на положительный итог все равно сохранятся. Только тогда нужно будет обязательно обыгрывать Англию и не проигрывать Хорватии. Или наоборот. В любом случае, останется много матчей, в которых можно будет наверстать упущенное в начале турнира.

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир чемпионата мира-1994:

1. Считаю, что график игр вполне сносный. Взять хотя бы то, что в последнем матче украинцам противостоит Андорра - верные три очка в нашу копилку. Еще один огромный плюс - нашим футболистам не придется играть спаренных матчей с фаворитами -Хорватией и Англией. Вообще, приемлемость календаря будет определяться уже по ходу турнира, исходя из результатов и уровня нашей сборной. Пока еще есть время подготовить команду, чем, уверен, сейчас и будет заниматься новый тренерский штаб. Но, я всегда говорил, надо выходить на поле и играть на победу с любым соперником, не взирая на расписание поединков.

 2. Не думаю, что на данный момент можно выделить какие-либо минусы. Тем более, что навскидку и не скажешь, что для украинской сборной лучше - играть с сильными командами в начале отбора, или же оставить их «на закуску».

3. Украинской команде нужно обязательно выигрывать в двух стартовых поединках, это создаст желательный в дебюте турнира задел - как очковый, так и психологический. Хорваты? Конечно, необходимо постараться отобрать у них очки, тем более в Киеве. Но даже если мы не выжмем максимум из 2008 года, это совсем не означает, что наши шансы на успех сильно упадут. Ведь хорваты и англичане, помимо нас, будут отчаянно сражаться и друг с другом. И не стоит сбрасывать со счетов команду-загадку нашей группы - сборную Белоруссии, главный тренер которой, Бернд Штанге, славен умением создавать боеспособные коллективы из ничего. Не сомневаюсь, белорусы не будут отдавать очки фаворитам.

Анатолий ЗАЯЕВ, заслуженный тренер Украины:

1. Мне очень нравится расписание игр нашей сборной. Можно отметить, что в спаренных матчах, во втором поединке нам будет противостоять соперник, которому доведется первый матч сыграть против одного из фаворитов группы - Англии или Хорватии. И даже назначенный на 12 июня поединок с балканцами я не считаю неудобным, поскольку в это время наши сборники будут находиться, как говориться «на ходу».

2. Откровенных проколов я не заметил. Что же касается нареканий на слишком раннюю дату проведения апрельского поединка с британцами, то, на мой взгляд, у игроков будет достаточно времени, чтобы набрать форму после зимнего перерыва. К тому же, ситуация в отечественном футболе на данный момент такова, что все ведущие украинские клубы, являющиеся поставщиками футболистов в национальную команду - «Динамо», «Шахтер», «Днепр» - не прекращают подготовку в межсезонье, проводя сборы в теплых странах.

3. Я не хотел бы предполагать подобный вариант. Считаю, что ставить перед игроками задачу сразу на несколько матчей как-то неправильно с тренерской точки зрения. Футболистов необходимо настраивать на каждую отдельно взятую игру - сначала на Белоруссию, потом на Казахстан, обыграть которых нам вполне по плечу. А после этого можно будет думать и о Хорватии, которая, кстати, показала прекрасный пример, как можно обыгрывать более именитого соперника в недавней встрече с англичанами.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, заслуженный тренер Украины и России:

1. Могу сказать, что календарь достаточно сбалансированный. Хотя и принято  говорить, что до старта турнира все команды равны, но после подробного анализа становится ясно, что расписание матчей остается довольно важным фактором. Положительно отметил бы то, что две из трех стартовых игр Украина проводит на своем поле. Дома мы, как правило, играем хорошо с любыми соперниками, и если начнем отбор с трех побед, то это станет серьезной заявкой на конечный успех. Также несомненным плюсом является то, что в Казахстан мы летим из Киева - добираться туда с Туманного Альбиона было бы куда труднее.

2. Единственным минусом назвал бы то, что два матча подряд мы играем на выезде с прямыми конкурентами вначале с Англией, потом с Хорватией.

3. Шансы остаются вплоть до последнего тура. В этом мы можем еще раз убедится на итальянско-французском примере отбора на Euro-2008, когда за несколько игр до завершения турнира один из грандов вполне мог остаться за бортом континентального первенства. Однако я все же верю, что на старте мы возьмем максимальное количество очков. Не в обиду белорусам и казахам, но уровень украинской сборной все же выше. А хорватов после чемпионата Европы может постигнуть участь сборной Греции после триумфа на Еuго-2004, или Турции, после бронзы чемпионата мира 2002 года. Как правило, после таких масштабных соревнований игроки пресыщаются футболом.

Владимир МУНТЯН, глава комитета национальных сборных Украины:

1. На мой взгляд, принятый в Загребе календарь можно назвать неплохим. Если бы он не устраивал хотя бы одну из сторон переговорного процесса, то попросту не был бы принят. А вообще с уверенностью говорить о том плохой календарь или хороший можно будет только по окончании отборочного турнира - и при этом желательно, выйдя из группы с первого места.

2. Наверное, есть небольшие недостатки, но, по большому счету, все команды будут находиться в одинаковых условиях. Как я уже говорил, наверное, лучше было бы сыграть первый матч против Хорватии, но и поединок против Белоруссии видится неплохим вариантом для начала отборочного цикла. Если мы сможем взять максимум очков в 2008-м году, у нас будет неплохой гандикап перед основными конкурентами за выход из группы. Тем более, что хорваты и англичане очный матч сыграют в самом начале турнира. 

3. Думаю, главный тренер будет настраивать ребят на максимальный результат, но если его добиться не получится, это не значит, что сборная Украины потеряет шансы на выход из группы. Ведь даже семь очков после трех стартовых матчей будут оставлять нашей команде хорошие шансы на выход из группы. Тем более, что в 2009-м предстоит сыграть еще семь поединков.


Игорь АРОНОВ, Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 18
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.