Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
905
0

Президент Евролиги: «ФИБА делит игроков на два сорта»

Жорди Бертомеу раскритиковал действия ФИБА

В интервью итальянской газете Corriere della Sera президент Евролиги Жорди Бертомеу рассказал о конфликтной ситуации между Евролигой и ФИБА. Бертомеу подчеркнул, что нынешняя ситуация напряженности - это ответственность ФИБА и Евролига в этом не виновата.

«ФИБА решила создать новый график матчей национальных сборных, не спросив мнения клубов и, самое главное, игнорируя наличие третьей стороны - НБА. В Соединенных Штатах выступают 108 баскетболистов национальных сборных, но все они не будут участвовать в отборочных матчах Кубка мира. Эта вещь неприемлема по двум причинам: во-первых, уровень игры не будет таким же при отсутствии данных 108 игроков. В футболе никто не может представить, что Португалия играет без Криштиану Роналду или Аргентина без Лионеля Месси, в то время как в баскетболе это то, что произойдет из-за действий ФИБА - лучшие игроки пропустят матчи.

Вторая проблема заключается в том, что ФИБА, действуя таким образом, пытается создать две разные категории игроков: например, в Италии Данило Галлинари считается игроком класса А, потому что он не обязан отвечать на вызов в национальную сборную, в то время как Луиджи Датоме считается игроком уровня B, потому что он играет в Стамбуле и если он говорит, что он не будет играть в сборной, значит он плохой парень. ФИБА делит игроков на два сорта и это неприемлемо. ФИБА говорит, что Евролига думает только о бизнесе, но позвольте мне объяснить одно: допустим, Испания и Франция не смогут пробиться на Кубок мира, вы действительно думаете, что ФИБА не предложит им уайлд-кард, получая тонны денег от этих федераций? Так в чем суть их претензий?», - подытожил Бартомеу.

Источник Basket.com.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 4
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.