Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 октября 2017, 13:53
12660
26

«Бабушку» обидели, «хлопцев» отпустили

Акценты на матчах наших клубов в Лиге Европы

| Обновлено 20 октября 2017, 13:53
12660
26
«Бабушку» обидели, «хлопцев» отпустили
ФК Динамо

Ну, кто такие «хлопцы», надеюсь, объяснять уже излишне: перевод названия швейцарского клуба должен быть нам знаком до боли. А вот одно из прозвищ «Герты» звучит не иначе, как «Старая дама». Так вот, если коротко о главном: старушку наши вчера как-то не уважили, а вот пацаны таки благополучно унесли свои ноги из Киева.

Не хотелось бы вдаваться в банальности, типа: одни – обалденные молодцы, тогда как другим – сугубо ай-яй-яй. Спокойно и без предпочтений попробуем разобраться в наших привычных составляющих зрительского интереса к обоим матчам – «Зари» и «Динамо». А они оба выдались довольно интересными, лишь усилив впечатление от игры «Шахтера» накануне, и добавив в общую картину достаточно свежих красок.

Оба поединка отличала зрелищность, и если во Львове было создано больше голевых моментов, чем в Роттердаме, то в Киеве и того веселее. То есть, насыщенность содержательными эпизодами у ворот росла от матча к матчу к вящему удовольствию любителей игры в футбол. Во Львове их было не менее десятка, в Киеве – уже под полтора.

Все игры держали нас в напряжении до упора. «Заря» вырвала победу у «Герты» на 79-й минуте, после чего не позволила в этом усомниться. «Динамо» упустило последний шанс выиграть в начале компенсированного времени – Мораес промахнулся. Напомню, что в Роттердаме Пятов в последний раз выручил «Шахтер» еще позже.

Интересно, что счет во Львове абсолютно закономерен, с точки зрения соотношения голевых моментов. У «Зари» их насчитал шесть: стало быть, с неумолимой логикой реализовывался один из трех возможных. У «Герты» - максимум четыре: и значит, более чем на один забитый мяч она теоретически не «наиграла».

«Динамо» имело возможностей забить почти в четыре раза больше, чем «Янг Бойз». Но одни использовали два шанса из трех, а другие – лишь примерно каждый шестой. Что называется, почувствуйте разницу. И на выходе вместо крупного счета мы получили ничью.

О судействе, как всегда, в компании моего консультанта.

На его взгляд, израильский арбитр во Львове судил неважнецки. Уже хотя бы потому, что не назначил два пенальти. На 33-й минуте (при 0:0) в ворота «Зари» - за игру рукой Сватка. А перед свистком на перерыв (при 1:0) в ворота «Герты» - за фол против Лунева. Своеобразная, но последовательность, на результате матча, как Вы понимаете, не отразившаяся.

Иначе обстоит дело с финским судьей в Киеве. По мнению моего источника, на 54-й минуте (при 2:2) он имел достаточные основания «поставить точку»: Кадар зацепил ногу Мбабу. А вот волны, поднятые очередным фанатом-комментатором уже через две минуты, делались на ровном месте. Дословно: «Пусть будет с..ч (привет цензуре), но именно здесь я бы дал желтую за симуляцию Мораесу». Выходит, арбитраж повлиял на результат, и мы здесь могли еще и проиграть.

Нет ни малейших сомнений в том, что среди болельщиков киевлян найдутся те, кто считает иначе. Но это всего лишь личное мнение одного из профессионалов. И навязывать мы его не собираемся.

До перерыва же на стороне «Янг Бойз» была удача. Первый гол Ассале состоялся благодаря судьбоносному рикошету от злосчастного Кадара. А на 28-й минуте (при 0:1) стойка ворот помогла гостям отразить удар Гонсалеса. Впрочем, шесть минут спустя Мбокани это поправил.

Наиболее яркой фигурой обоих поединков парадоксально назову Мораеса. Аж семь раз он засветился в ключевых эпизодах игры. Четырежды реально мог забить (два сэйва вратаря, еще один – защитника, и один промах); дважды ассистировал Буяльскому, который неудачно распорядился мячом; и, наконец, участвовал в комбинации, завершившейся первым голом.

Хотя, естественно, главным героем стал автор дубля Ассале. Но это другой критерий, и, помимо этих двух фрагментов матча, голеадор гостей в подобных ситуациях замечен не был. Зато он сделал игру для своего клуба.

А вот выделить самую яркую фигуру львовского матча лично мне было сложнее. Но если иметь в виду количество участий в важнейших эпизодах и их значение для команды, то здесь назову голкипера «Герты» Ярстейна. Во втором тайме, при 1:1, в течение 18 минут он трижды справился с опасными ударами Караваева, Андриевского и Опанасенко.

В составе «Зари», методом исключения и с небольшой натяжкой, отмечу Караваева, в обоих таймах представлявшего угрозу для ворот соперника и инициировавшего победный гол.

Этот же забитый мяч сочту лучшим из семи увиденных нами в этот волнующий и богатый событиями вечер. То, как исполнил удар Сваток – центральный защитник, вынужденно вышедший на замену, как по мне, делает его гол классической вишенкой на вкусном футбольном торте, который мы с Вами уминали за обе щеки второй вечер кряду.

Кратко об общих впечатлениях. Перед Вернидубом действительно нужно снять шляпу. Каюсь, не верил в подобное и близко. А уж тем паче в столь стремительный прогресс. И остается лишь горько пожалеть о том, что в очередной раз выпестованная им команда напоминает бабочку-однодневку. А точнее говоря, транзитный вокзал. Увы и ах…

«Динамо»? Бывают в жизни огорчения. Понимаю, что для болельщиков клуба они перерастают в сплошную огорчительную жизнь. Лично меня больше всего удивляют десять пропущенных мячей в последних четырех матчах. Такое ощущение, что игроков обороны для команды ищут не там – это если рассуждать поверхностно. Ну, а замены Шовковскому пока и вовсе не нашлось.

А глядя в таблички, мы, что называется, растем над собой. Даже если у бабушки станет силенок отмстить за обиду, а хлопцы дома будут дерзить с прежним пылом, завоеванные позиции после следующего тура останутся за нашими командами. Понятное дело, никто не призывает довольствоваться малым. Это лишь констатация факта на конкретный момент времени.

Бельгию в коэффициентах обошли, говорите? А вот это меня, как раз, сегодня волнует меньше всего. Я бы предпочел логическое развитие событий: чтобы лошадь стояла впереди телеги. А мы сначала готовили боеспособные клубы в своем чемпионате, а уж затем расширяли для них свою квоту в Европе. И тогда таких вечеров, как на этой неделе, стало бы больше.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 0
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elblanko
Шахта красави.
Зоря мужики.
Динамо, хто дивився матч, трішечки не дожали. Або не фартануло. При всіх проблемах, які є в динамо.
Давайте наших, УСІХ НАШИХ, будемо шанувати в європі. Будь ласка.
Elblanko
О, ще одне. Ви помітили, як вернидуб зі списаних футболістів робить добротну команду, і вже не перший раз.
M-E-S-S-E-R
...Вернидубу пора б довірити клуб поамбітніше і фінансово посерйозніше !
rus68
Уже почти обо всем сказали, но не заметил мыслей про один эпизод. Когда Мбокани менялся с Бесединым они не поприветствовали друг друга. Один ушел, другой вышел в нескольких метрах друг от друга. Что это было? Когда проблемы в раздевалке это плохо.
Или мне показалось ?)))
odiniznashih
И вообще, я как болельщик Зари с почти полувековым стажем, помнящий еще ту Зарю Германа Зонина,
пока не отпускал бы Вернидуба - не все еще достигнуто.
Elblanko
Прочитав статтю. Про шовковського не сподобалось.
1. Сашо сам пропускав соплі, а нереальні брав.
2. В динамо і раніше були скрутні часи, та я чомусь не згадаю АЖ таку дірявий захист. Тобто, Сашо ще пощастило.
Ковалю не хотілось би кидати пред'яву, з такими то захисниками... Там будь хто може напропускати.
lytvynvi
Почему Динамо не выиграло?Не захотело, поэтому и не выиграло. Буяльский не расстраивайся.Скоро придет в Динамо тренер и Вы будете выигрывать все матчи вне своего желания.И это будет правильно!
poxi44
youtu.be/HExQWQFIAwQ - Интересное видео Ярмолы
aleksandr-66
Жаль, Динамо "хлопцев" отпустило. Если бы победили - уже спокойно готовились бы к весеннему плейофу. Могли бы сосредоточиться на чемпионате.
TimurKhAI
А что ваш уважаемый консультант думает по поводу удаления Саного? Мне вообще показалось, что там был фол в атаке со стороны Мбокани...
alo4kapoper
Вернидуба в динамо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
winner2012
Кто-то читает эти километровые статьи про «и так закономерные вещи»? То что там автор добавляет какие-то свои размышления и выводы абсолютно никак не влияют на факты и статистику! Это все равно что мы с другом собрались посмотрели футбол, сделали кучу умозаключений и выводов и их напечатали потом на сайте!)) А правы мы или нет, найдутся кто думает и так и так! Но фактически, никакой смысловой нагрузки эти статьи для людей бы не несли! Это не футболист, не тренер, не специалист и не эксперт делает такие выводы, потому не виду смысла даже раздумывать на этими выводами)