Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 октября 2017, 20:59
5788
2

Николай ПАВЛОВ: «Чтобы дать совет Шевченко, мне хватит 10 секунд»

Известный украинский тренер поделился мнением о сборной Украины

| Обновлено 18 октября 2017, 20:59
5788
2
Николай ПАВЛОВ: «Чтобы дать совет Шевченко, мне хватит 10 секунд»
Sport.ua. Николай Павлов

— Судя по результатам вторых таймов вторых осенних матчей, сыгранных в режиме через два дня на третий, в сборной может быть актуален вопрос психологии?
— Думаю, это придет с опытом. У Шевченко еще все впереди, и в следующий раз он, возможно, выберет какую-то другую тактику поведения в раздевалке. Я точно не знаю, что он говорил футболистам, но подозреваю, что он хвалил ребят, говорил: «Продолжайте и дальше в таком же ключе».

— А как надо было?
— Это уже решает каждый тренер, а у Шевченко перед глазами были примеры таких специалистов, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо. Думаю, что он выбрал свою линию поведения.

— А как в подобных ситуациях вели себя вы?
— Чем лучше играла команда в первом тайме, тем больше я… ругался, мечась по раздевалке из стороны в сторону (улыбается). Срабатывало: футболисты, часто ничего не понимая, выходили на второй тайм с мыслью о том, что нужно прибавить. Но одно дело — клуб, а другое — сборная. Там, видимо, нужны другие методы.

— Предположим, завтра вы встретитесь с Андреем Шевченко, и на все про все у вас будет две минуты. Каким будет ваш главный совет молодому наставнику?
— Мне хватит и 10-ти секунд (улыбается). Просто скажу: «Андрей, поменьше обращай внимание на все то, что говорят, и продолжай работать в том же духе». У него все правильно получается, поверьте мне. Лучше в этой ситуации точно бы никто не сделал. Все люди, с которыми я общаюсь, тоже считают, что Шевченко находится на правильном пути.

В связи с этим всегда вспоминаю слова Лобановского. Когда после каких-то неудач я у него спросил: «Вот, нас учили так, так и так. А как именно правильно?» — он переспросил: «Кто вас учил, где эти люди работали, что они выиграли?» В общем, теоретики могут показывать, могут рассказывать, но до конца им верить нельзя. Верить надо практикам, и если Андрею Николаевичу будет нужен совет, я думаю, у него есть к кому обратиться…  

Евгений ГРЕСЬ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vanoru
все пиздеш тренер пускай учится в детской команде а Шевченко безликий начинал с депутатства гамно