Кубок Европы ФИБА. Бюйюкчекмедже разгромил Химик

Украинская команда продемонстрировала очень слабую игру в обороне

1137
1
ФБУ

«Бюйюкчекмедже» продолжил делать щедрые подарки украинским командам и вновь приехал в гости без двух лидеров. На этот раз ими оказались Брэйси Райт и Влад Молдовяну. Впрочем, как и «Днепр», воспользоваться этим не сумел и «Химик». В первой половине это было связано с ужасной игрой южненцев в обороне. Они проигрывали силовую борьбу в «краске» Эвальдасу Кайрису и Даймону Симпсону, регулярно оставляли на дуге открытыми профильных снайперов Войдана Стояновски и Огюлджана Байкана и пропускали под кольцо проходы защитников соперника во главе с Эрвингом Уокером.

В то же время, в нападении у хозяев тоже не особо ладилось. Противники украинцев уже хорошо усвоили необходимость плотной опеки Деррика Колтера, без которого действия его партнеров становились хаотичными. Как рыба в воде, в авантюрном баскетболе чувствовал себя только Илья Сидоров, благодаря которому подопечные Виталия Степановского не провалились окончательно. Однако по ходу второй четверти их отставание достигало 14 очков. К счастью, к концу каждого периода вынужденные использовать ограниченную ротацию турки заметно уставали. Они начинали ошибаться в атаках и давать больше свободы Колтеру, чем тот успешно пользовался. Но даже с учетом этого на большой перерыв «Химик» ушел, уступая 8 очков.

Во второй половине ситуация не особенно изменилась. У гостей чаще стал брать инициативу на себя Уокер, а остановить его по большому счету южненцы не могли. В нападении несмотря на постоянные и массовые замены Степановскому не удавалось взвинтить темп, чтобы извлечь выгоду из кадровых проблем противника. А в начале четвертой четверти руки у украинцев опустились окончательно. Они стали допускать потери на стадии организации атак, а в обороне не могли справиться даже с резервистами гостей.

Если дуэль с «Истанбулом» в квалификации оставила скорее позитивные впечатления, то после этого матча перспективы выхода «Химика» в следующий раунд кажутся весьма туманными.

Регулярный чемпионат. 1-й тур. Группа G

«Химик» (Украина) – «Бюйюкчекмедже» (Турция) – 60:80 (19:24, 12:15, 15:23, 14:18)

«Химик»: Колтер (16 + 6 передач), Сидоров (7), Павлов (4), Эриэнс (2), Петров (4) – старт; Мальчевский (4 + 7 подборов), Марченко (3), Рябчук (11), Антипов (9 + 5 подборов)
«Бюйюкчекмедже»: Э. Уокер (15 + 5 передач), Стояновски (7 + 5 подборов), Байкан (18), Йилдизли (7 + 5 подборов), Кайрис (9 + 7 подборов) – старт; Симпсон (14 + 6 подборов), Йилдиз (5), Селен (5 подборов), Мутлу (5), Алтинкалем