952
0

Ничейная прелюдия к кубковой дуэли

«ЛТК» показывает характер, но этого для победы не хватило

Последний матч первого круга «ЛТК» проводила против «Урагана», который перед стартом нынешнего сезона пополнили два экс-луганчанина Гупаленко и Павлюк. Это был один из подтекстов, который обещал, что матч должен быть интересным. Кроме того, за три дня до сегодняшней встречи состоялась жеребьёвка кубковых четвертьфиналов, которая в одной из пар определила соперничество именно «ЛТК» и «Урагана», причём первая встреча должна состояться уже в ближайшую субботу в Ивано-Франковске. Это событие также придавало матчу особую «изюминку».

Также нельзя не отметить, что по статистике встречи между сегодняшними соперниками всегда получаются очень упорными. Отчётная игра, которой сопутствовали вышеперечисленные события, оправдала все ожидания. Матч получился очень интересным, и по-настоящему зрелищным. Все зрители, посетившие спорткомплекс «Старт», наверняка получили колоссальное удовольствие. Единственное, что оставило горький осадок – итоговый результат, ведь «ЛТК», особенно с учётом игры во втором тайме, была гораздо ближе к победе, чем гости.

В первую пятиминутку матча соперники обменялись полуопасными моментами. Сначала по воротам гостей после розыгрыша углового пробил Ивонко, а спустя минуту после быстрого мяча в игру слёту бил Цвелых – оба раза надёжно сыграл Корнеев.

«Ураган» ответил дальним ударом в исполнении Павлюка – Ципун спокойно зафиксировал мяч. На исходе пятой минуты команда Тараса Вонярхи повела в счёте: Гупаленко разрезающим пасом в свободную зону на правом фланге предоставил возможность в касание замкнуть атаку Валенко, который с этим заданием справился – 0:1.

Луганчане усилили давление на ворота гостей, и создали сразу несколько опасных моментов. Сначала хороший удар с восьми метров нанёс Цвелых – возле штанги. В следующем эпизоде Журба отобрал мяч на половине поля соперника, и отдал пас Валентину, но лучший бомбардир «ЛТК» не сумел как следует распорядиться мячом.

В первом тайме игра проходила на встречных курсах, и на моменты у ворот Корнеева «Ураган» также сумел достойно ответить. На 11-й минуте Павлюк выполнил диагональную передачу на Олищука, который с убойной позиции отправил мяч мимо дальнего угла. Спустя несколько секунд Гупаленко не сумел попасть в рамку с трёх метров после передачи с правого фланга от Валенко.

За пять минут до свистка на перерыв подопечные Тараса Оглоблина пропустили второй мяч, который стал точной копией первого. Снова Гупаленко, который был лучшим в составе «Урагана», пасом из глубины нашёл вблизи ворот луганчан Олищука, который с носка вогнал мяч в сетку – 0:2.

Но, только разведя мяч с центра поля, «ЛТК» отыграла один гол: Журба решился на удар с правого фланга, чем застал врасплох Корнеева, от рук которого мяч и залетел в ближний угол – 1:2.

На 19-й минуте Ивонко на правом фланге обыграл соперника, и от самой лицевой линии прострелил на Мартыненко, который с пяти метров нанёс мощный удар. Мяч угодил в Корнеева, которому после этого эпизода даже пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью для гостей, у которых в заявке был лишь один вратарь, всё обошлось – спустя пару минут их капитан вернулся в игру.

В концовке тайма Дрёмов, обойдя на правом фланге соперника, прострелил на дальнюю штангу, но там никого из луганчан не оказалось.

После перерыва рисунок игры значительно изменился – вторая половина встречи прошла с довольно ощутимым игровым перевесом «ЛТК». Если в первом тайме кому-либо из соперников трудно было отдать предпочтение, то во втором «Ураган» практически ничего опасного у ворот Ципуна не создал. Можно вспомнить разве что удар Сендецкого на 25-й минуте игры, но вратарь, вовремя покинув рамку, сумел выбить мяч в аут.

Всё остальное время инициатива была у команды Тараса Оглоблина, которая создала порядка десяти голевых моментов, правда лишь один из них был реализован. Но, обо всём по порядку.

На 22-й минуте Дрёмов наносил мощный удар со штрафного, который был назначен метрах в одиннадцати от ворот гостей – надёжно сыграл Корнеев. Спустя минуту стремительная контратака «ЛТК» завершилась сильным ударом с правого фланга в исполнении Мартыненко – мяч после рикошета ушёл на угловой.

На 26-й минуте дважды опасные удары по воротам «Урагана» наносили Цвелых и Журба – оба раза мяч прошёл в притирку со штангой. Ещё через минуту Цвелых, отобрав мяч у Павлюка, по правому флангу вышел один на один с Корнеевым, и пробил в ближний угол – возле стойки.

В середине тайма Мартыненко и Цвелых не использовали выгоднейший момент, не сумев реализовать выход «два в одного». На 33-й минуте Дрёмов диагональным пасом с правого фланга нашёл на дальней штанге свободного Журбу, но тот, приняв мяч, не сумел нанести хороший удар.

В следующем эпизоде Цвелых, обыграв на левом фланге своего оппонента, низом пробил в ближний угол – в очередной раз мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Тут же Ивонко с правого фланга простреливал на дальнюю штангу, но на замыкание не успел Мартыненко. Тем не менее, несмотря на ряд неиспользованных моментов, «ЛТК» продолжала нагнетать обстановку у ворот «Урагана», и за четыре минуты до финальной сирены луганчане всё же добились успеха.

Ничью своей команде принёс Журба, оформивший дубль, точно пробив в дальний угол метров с десяти – 2:2.

Сразу же после забитого гола Тарас Оглоблин взял тайм-аут, а за три минуты до конца игры Ярый принёс в пассив своей команды пятый фол. В оставшееся время на площадке была очень напряжённая борьба, но без стопроцентных моментов. Можно вспомнить лишь удар Цвелых с разворота, который заблокировал защитник гостей.

За сорок пять секунд до финального свистка Тарас Вонярха взял тайм-аут, после которого мячом владели лишь ивано-франковцы, однако хозяева не позволили гостям не то что пробить по своим воротам, но и даже толком перейти центр поля.

В итоге, проявив волю и стремление добиваться положительного результата, «ЛТК» впервые в нынешнем сезоне сумела отыграть два мяча. И, если бы у ее игроков было чуть больше везения в завершающих стадиях атак, луганчане вполне могли бы рассчитывать на победу в игре с очень непростым соперником.

«ЛТК» (Луганск) - «Ураган» (Ивано-Франковск) - 2:2

«ЛТК»: Ципун – Загородний, Дрёмов, Ивонко, Мартыненко – Марченко (к), Тменов, Журба, Цвелых - Заворотный.

«Ураган»: Корнеев (к) – Киндратив, Скицко, Ярый, Сендецкий - Павлюк, Олищук, Валенко, Гупаленко.

Судьи: Кравцов (Киев), Литвинов (Донецк).

Голы: Журба (15,36) – Валенко (5), Олищук (15).