Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
615
0

Буффон снова лучший!

IFFHS в четвёртый раз признала голкипера «Ювентуса» лучшим голкипером в мире

Согласно опросу международной федерации истории и статистики футбола (IFFHS), голкипер туринского «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон в четвёртый раз за карьеру был признан лучшим вратарём года.

Итак, «Джиджи» Буффон признан лучшим голкипером прошедшего 2007 года (также, как в 2003, 2004 и 2006 годах). За ним в списке лучших стражей ворот расположился игрок лондонского «Челси» Петер Чех, а почётное третье место досталось первому номеру мадридского «Реала» Икеру Касильясу. Впрочем, и без опроса IFFHS было понятно, что итальянец лучший в мире, ибо на протяжении многих лет он демонстрирует высочайшее мастерство и стабильность.

Конечно, поклонники Касильяса, Чеха, Палопа и некоторых других вратарей, скорее всего, придерживаются иной точки зрения и имеют на это полное право, так как и Икер, и Петер, и Андрес выступили в прошедшем году также очень прилично. Однако, по всей видимости, голосовавшие учитывали при своём выборе и множество других факторов. Например, никто из конкурентов Буффона не может похвастаться такой стабильностью на протяжении многих лет. К тому же, когда «Ювентус» был отправлен в серию B, «Джиджи» проявил настоящее мужество и преданность своей команде, оставшись в стане «бьянконери» несмотря на множество предложений. Думается, что именно в совокупности этих факторов он был в очередной раз признан лучшим.

Начало блестящей карьеры
Буффон родился в спортивной семье: отец был штангистом, мать — дискоболкой, дядя — баскетболистом, а обе сестры играли в волейбол. По сути, «Джиджи» ничего не оставалось, как продолжить славные спортивные традиции своей семьи. На самом высоком уровне он заиграл ещё подростком. В 1995-ом году, будучи семнадцатилетним, он дебютировал в серии А в составе «Пармы», а в дальнейшем стал незаменимой фигурой для «крестоносцев». Естественно, вызов в сборную Италии был не за горами, и через два года он впервые вышел защищать цвета «скуадра адзурры» в стыковой встрече мундиаля-1998 против сборной России, заменив травмированного Пальюку.

1999 год стал очень результативным для «Джиджи» и «Пармы». В составе своей команды Буффон стал обладателем Кубка и Суперкубка Италии, а также завоевал Кубок УЕФА. Конечно, его прекрасная игра не могла остаться без внимания итальянских грандов. Все понимали, что талантливому молодому голкиперу пара сделать шаг вперед, и в 2001-ом году Буффона пригласил «Ювентус».

Покорять Турин
«Старая синьора» заплатила за 23-летнего вратаря сумму, рекордную для игрока данного амплуа — € 52 млн. Перебравшись в «Юве», «Джиджи» поначалу испытывал определённый дискомфорт, что довольно-таки обычное явление для футболиста, который становится игроком суперклуба. Однако период адаптации не затянулся, и Буффон стал незаменимым как для «бьянконери», так и для сборной Италии. И отнюдь не совпадение, что в 2002 и 2003 годах «Ювентус» очень уверенно стал чемпионом Италии, выиграл Суперкубок страны, а также вышел в финал Лиги чемпионов.

Триумф «Джиджи» на чемпионате мира
Однако пика своей карьеры Буффон достиг именно на первенстве мира 2006 года. Несмотря на то, что вратарь выступал на мундиале-2002 и на чемпионате Европы 2004 года, национальной команде Италии не сопутствовала удача. А уже на полях Германии, во многом благодаря фантастической игре Буффона и его партнёра по сборной и клубу Фабио Каннаваро, «скуадра адзурра» вернулась на родину с четвёртым в своей истории Кубком Мира.

За счёт этих успехов по итогам 2006 года «Джиджи» получил «Серебряный мяч». Сейчас же лучшему голкиперу мира всего лишь тридцать, а это, как известно, не возраст для вратаря. Поэтому, вряд ли что-то может помешать Буффону ещё как минимум несколько лет радовать нас своей игрой.

Артуш Мкртчян

«Чемпионат.ру»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.