Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 октября 2017, 16:01
3506
0

Финиш первого круга: единоличный Арсенал и заруба неудачников

На экваторе чемпионата в лиге есть безусловный лидер и неоднозначные аутсайдеры

| Обновлено 17 октября 2017, 16:01
3506
0
Финиш первого круга: единоличный Арсенал и заруба неудачников
arsenal-kyiv.com
Вчера вечерним матчем на луцком «Авангарде» финишировал первый круг чемпионата первой лиги. Турнирная борьба здорово закрутила интригу, но почти наверняка в дивизионе не найдется ни одной команды, которая осталась бы полностью удовлетворена своим выступлением в летне-осенний период.
 
Уже второй раз в последних турах осекся лидер чемпионата «Арсенал». Правда, не проиграл, и остается единственным клубом лиги, еще не знававшим горечи поражений. Просто в этот раз команда Сергея Литовченко расписала мировую с предпоследним «Кремнем» — 1:1, которого этот набранный балл спас от падения на самый низ.
 
Из-за проигранных насухо двух последних матчей чемпионата «Полтава» отпустила от себя канониров. В 17-м туре она встретилась с винниковским «Рухом» и вопреки эмоциям Мазяра добыла непростую минимальную победу.
 
Центральный матч тура состоялся в Харькове, где местный «Гелиос» принимал «Десну». Команды продолжают активную борьбу за выход в Премьер-лигу, однако каждая потеря очков отдаляет их от цели. В очной встрече оба коллектива потеряли зачетные баллы, расписав мировую — 0:0. Не в чем упрекнуть черниговцам разве что своего вратаря Константина Махновского, отстоявшего на ноль 11-й матч в чемпионате.
 
Поджимает лидерский квартет «Ингулец», сейчас он минимально обыграл дома «Балканы» — 1:0. К слову, для команд это было историческое дебютное противостояние в официальных матчах. Героем стал лучший снайпер лиги Александр Акименко, забивший свой 12-й мяч. Отметим, что после трехматчевого затишья опытный форвард во втором туре кряду приносит победу своей команде.
 
Не менее важную викторию праздновал «Нефтяник-Укрнефть». Он переиграл «Колос», который три последних матча выиграл со счетом 1:0. Но вот с ахтырской командой подопечным Руслана Костышина справиться не удалось, они уступили 1:2, пропустив второй мяч в последней 10-минутке, да еще с пенальти.
 
Неплохо в последнее время выступал «Авангард», но вот в прошлом туре сенсационно уступил дома «Оболони-Бровар» (0:1), которая до этого целую вечность не могла ни выиграть, ни забить. В этом туре краматорский коллектив был настроен реабилитироваться за необязательное поражение, но сделать этого не удалось. Подопечные Александра Косевича расписали результативную ничью с «Николаевом» — 2:2. К слову, корабелы не побеждают уже в 11-ти последних поединках.
 
Уже упомянутую «Оболонь-Бровар» снова поразила «сухая» лихорадка, в этот раз пивовары дома не сумели забить «Жемчужине». Впрочем, ушли они с поля и без пропущенного мяча.
 
Феерический матч выдали аутсайдеры первой лиги. Замыкавшие таблицу «Сумы» принимали предпоследний «Черкасский Днепр». При этом еще ни разу в первом круге не побеждали дома!.. Видно было, что очки позарез нужны обеим командам, они устроили за них настоящую перестрелку. Дважды черкассчане вели в счете, дважды сумчане отыгрывались, и именно за хозяевами осталось последнее слово — победный гол. Теперь уже днепряне опустились на последнее место в таблице, проиграв свой 12-й матч в чемпионате.
 
Заключительная дуэль 17-го тура и всего первого круга чемпионата состоялась в Луцке, местная «Волынь» принимала «Горняк-Спорт». Последние два поединка команда из Горишних Плавней проиграла всухую, у лучан схожая ситуация: проигран был один матч. Теперь их пара, хозяева уступили «горнякам» — 0:1 и остались в зоне вылета.
 
Иван АНДРЕЙЧЕНКО
 
Первая лига. 17-й тур
 
15 октября, суббота
 
«Кремень» — «Арсенал» — 1:1
Голы: Богданов, 73 — Кизилатеш, 54.
 
«Нефтяник-Укрнефть» — «Колос» — 2:1
Голы: Цюцюра, 29, Билык, 82 пенальти — Бондаренко, 69.
 
«Полтава» — «Рух» — 1:0
Гол: Савченко, 59.
 
«Николаев» — «Авангард» — 2:2
Голы: Заричнюк, 23, Берко, 59 — Лобов, 14, Собко, 72.
 
«Оболонь-Бровар» — «Жемчужина» — 0:0
 
«Ингулец» — «Балканы» — 1:0
Гол: Акименко, 22 пенальти.
 
16 октября, понедельник
 
«Сумы» — «Черкасский Днепр» — 3:2
Голы: Лебеденко, 18, Богачев, 62 пенальти, Муховиков, 81 — Кошадзе, 11, Тарасенко, 41.
 
«Гелиос» — «Десна» — 0:0
 
«Волынь» — «Горняк-Спорт» — 0:1
Гол: Фаюк, 71.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.