Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 15 июня 2018, 13:31
7921
3

Дубли в Харькове, шикарный гол Брикнера и сенсационная победа моряков

Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 12-го тура украинской Премьер-лиги

| Обновлено 15 июня 2018, 13:31
7921
3
Дубли в Харькове, шикарный гол Брикнера и сенсационная победа моряков
vorskla.com.ua

Тяжелая победа «Шахтера», отбитый пенальти Лунина, супергол Брикнера и сенсационное поражение «Динамо» от аутсайдера – самые интересные события 12-го тура УПЛ в нашем традиционном обзоре.

Матч тура

Накануне матча в Харькове обе команды столкнулись с кадровыми проблемами, причем для «Ворсклы» они были более болезненными, ведь полтавчане полностью потеряли фланги защиты. Игорь Пердута был дисквалифицирован, а Николай Матвиенко не вышел на поле из-за условий арендного соглашения с донецким клубом. По этой же причине также не смогли сыграть Владислав Кулач и Артур Загорулько. «Шахтер» не мог рассчитывать на дисквалифицированного Бернарда и травмированного Дентиньо. В основном составе «горняков» дебютировал Иван Петряк, который до этого выходил только на замену.

К 36-й минуте, после голов Марлоса и Феррейры, клуб из Полтавы уже проигрывал с разницей в два гола. У любой команды при таком раскладе опустились бы руки, но только не у нынешней «Ворсклы» Валилия Сачко. Стараниями главного бомбардира клуба Юрия Коломойца в конце первого тайма разрыв в счете был сокращен, а уже на 57-й минуте был восстановлен паритет на табло. Контролируя дальнейший ход игры, полтавчане были в шаге от сенсации.

Такой расклад явно не устраивал Паулу Фонсеку. Наставник Шахтера бросил в бой Фреда и Бланко-Лещука. Через несколько минут после выхода аргентинца, Густаво вывел пасом своего соотечественника Факундо Феррейру на свидание с голкипером соперника, которое завершилось взятием ворот Александра Ткаченко. Дубль Факундо Феррейры принес победу «горнякам» и укрепил их лидерство в турнирной таблице чемпионата, а два гола Юрия Коломойца должны заставить обратить внимание тренеров сборной Украины на полтавского голеадора в свете проблемного амплуа форварда в национальной команде.

Ничья тура

Команды из Ровно и Мариуполя, выступавшие еще в прошлом сезоне в Первой лиге, теперь являются одними из главных претендентов на выход в еврокубки. Первые 45 минут матча «Верес» – «Мариуполь» прошли в равной борьбе с небольшим преимуществом азовцев по владению мячом. В начале второго тайма картина на поле не слишком изменилась. «Мариуполь» больше контролировал мяч, но атаки ровенского клуба выглядели более остро. Открыть счет в матче помог стандарт. Василий Кобин со штрафного с правого фланга навесил на дальнюю штангу, и Валерий Федорчук головой пробил в противоход Рустаму Худжамову. Вратарь в прыжке перевел мяч в штангу, и Борзенко первым успел на добивание, отправив мяч в сетку.

Через несколько минут после пропущенного гола положение азовцев стало «патовым»: Сергей Яворский в центре поля прямой ногой сбил Ростислава Волошиновича, и рефери показал красную карточку футболисту «Мариуполя». Подопечные Вирта, получив численное преимущество, заиграли еще более уверенно, но мариупольцы не собирались отдавать три очка одному из главных конкурентов в чемпионате. Воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук через несколько минут после выхода на поле едва не восстановил паритет на табло, но Александра Бандуру подстраховала штанга. В следующей атаке Андрей Тотовицкий точным ударом замкнул прострел с правого фланга, сравняв счет в матче и вырвав ничью, которая больше устроила подопечных Бабича, учитывая ход поединка.

Сейв тура

Накануне матча с луганской «Зарей» каменскую «Сталь» возглавил хорошо известный по успешной работе в донецком «Металлурге», а также в симферопольской «Таврии» и львовских «Карпатах», болгарский специалист Николай Костов. Заря вышла в своем боевом составе. Лишь в центре обороны Александра Сватка заменил Василий Прийма, ставший одним из героев матча. Но обо всем по порядку. Уже в дебюте встречи Дмитрий Гречишкин, пытаясь сохранить мяч в игре, отдал передачу в штрафную площадку на Прийму. Василий неудачно остановил мяч, последовал перехват, и Артем Сухоцкий в подкате снес Эдгара Малакяна. Арбитр указал на «точку». Андрей Лунин на фартовом для себя стадионе «Оболонь-Арена» отбил пенальти от главного бомбардира «сталеваров» Ореста Кузыка. Этот 11-метровый стал четвертым отраженным на наивысшем уровне для воспитанника «Днепра». Отметим, что пропускал после пенальти в УПЛ 18-летний страж ворот лишь один раз.

Во втором тайме Прийма замкнул подачу с правого фланга от Силаса, отправив мяч в сетку ворот красивым ударом головой. Благодаря минимальной победе, которую «Заря» добыла во многом благодаря своему стражу ворот, луганский клуб продолжил восхождение по турнирной таблице, и теперь от первой шестерки подопечные Юрия Вернидуба отстают всего на 2 очка.

Промах тура

Единственным матчем тура, в котором не было забитых мячей, была встреча «Зирки» и «Карпат» в Кропивницком. Наставник «львов» Сергей Зайцев оставил в запасе лидера «Карпат» Игоря Худобяка, рассчитывая усилить игру во втором тайме, выпустив капитана на замену. Замысел тренера мог принести успех команде в конце матча, когда футболисты «Зирки» не успевали за действиями лидера галичан.

На 81-й минуте матча Игорь Худобяк после прохода Марьяна Шведа имел прекрасную возможность «размочить» счет, однако мяч после удара хавбека предательски пролетел над перекладиной. Эпический промах 32-летнего игрока может претендовать на главную неудачу тура. Спустя пару минут Худобяк вновь не смог результативно завершить атаку после отличной комбинации с участием Мякушко и Голодюка. Игра, в которой больше шансов на победу имели львовяне, завершилась «сухой» ничьей.

Гол тура

Иван Брикнер становится одним из главных открытий этого сезона в украинской Премьер-лиге. Футболист, выступавший в прошлом сезоне в Первой лиге за ФК «Сумы», завоевал место в стартовом составе донецкого «Олимпика» и стал одним из стержневых игроков команды Романа Санжара. В матче 12-го тура против «Александрии» Брикнер отметился великолепным голом, который является не только украшением тура, но и смело может претендовать на номинацию «лучший гол сезона» в УПЛ. Гол Ивана принес победу «Олимпику», и теперь донецкий клуб продолжает борьбу за медали Премьер-лиги.

К сожалению, симпатичная команда Владимира Шарана никак не может нащупать свою игру после вылета из еврокубков. Клуб из Александрии находится «на дне» турнирной таблицы, и шансы попасть в первую шестерку становятся призрачными. Кроме того, от последнего места «Александрию» теперь отделяет всего одно очко…

Сенсация тура

Матч аутсайдера нынешнего чемпионата с киевским «Динамо» имел особый подтекст. В 12-м туре встречались команды, во главе которых находятся белорусские специалисты. Накануне встречи были слухи о том, что Олег Дулуб может покинуть «Черноморец». Наставник «бело-синих» Александр Хацкевич приготовил несколько сюрпризов. В стартовом составе столичного клуба вышли Олег Гусев, который редко появляется в основе в этом сезоне, и Владимир Шепелев, вернувшийся в старт после перерыва. Кроме того, дебютировал в сезоне 2017/18 центральный защитник Александар Пантич.

«Черноморец» сумел воспользоваться несыгранностью обороны «Динамо»: уже на 14-й минуте Кирилл Ковалец открыл счет в матче, наказав подопечных Хацкевича за ошибки в защите. На 21-й минуте встречи экс-динамовец Алексей Хобленко удвоил преимущество «моряков». Атакующая игра у «Динамо» явно не клеилась, поэтому главный тренер еще в первом тайме заменил Шепелева на Мораеса. С появлением бразильца игра в атаке активизировалась, у «бело-синих» появились моменты.

Во втором тайме вышли на поле Артем Беседин и Артем Кравец. Таким образом, «Динамо» перешло на игру в четыре форварда. На 78-й минуте встречи это принесло свои плоды: Кравец сократил разрыв в счете. Несмотря на все старания, динамовцам не удалось вырвать хотя бы ничью в Одессе. «Черноморец» выстоял, завоевав очень важные очки, которые позволили покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lg
"дурачек" от Брикнера конечно знатный зашел... Судя по реакции он судя по всему сначало даже сам не поверил и подохерел))