Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4218
0

Коэффициент честной игры: что это такое и с чем его едят

Шесть главных принципов, по которым в Украине определяют самую честную команду

Коэффициент честной игры… О том, что же это такое мы стали всерьез задумываться, наверное, только тогда, когда у Украины в прошлом сезоне появилась возможность получить дополнительное место в Кубке УЕФА. До этого момента в нашей стране, конечно, велись подсчеты в этом направлении и постоянно определялись «самые честные», что ли, команды. Однако особого толку от этого по большому счету не было. А вот когда Украина попала в десятку лидеров рейтинга УЕФА в отношении справедливой игры – фэйр-плей, и стало очевидным, что мы можем претендовать на увеличение вакансий в евротурнирах, вот тогда и обратили свои взоры на тех, кто был на лидирующих позициях в этом рейтинге. А когда Украине повезло на жеребьевке среди самых справедливых и стало ясно, что мы получаем третью путевку в Кубок УЕФА, стало ясно, что наиболее высоки шансы на попадание в турнир у мариупольского Ильичевца. По той простой причине, что он имел едва ли не незыблемые позиции в украинском рейтинге фэйр-плей. В итоге мариупольцы к концу минувшего чемпионата свои справедливые позиции удержали и получили возможность дебютировать в еврокубках. Насколько успешным оказался дебют Ильичевца в Европе мы сейчас комментировать не будем (хотя, скажем откровенно, могло быть и хуже), а просто расскажем о том, что же такое этот коэффициент честной игры, благодаря которому можно и до дебюта в евротурнирах добраться. Не забудем и того, что Украина в текущем сезоне также, вполне возможно, будет претендовать на получение дополнительного места в Кубке УЕФА. Так что у участников чемпионата Украины в высшей лиге есть дополнительный стимул не только бороться за победы, но и за то, чтобы матчи турнира проходили в приятной и благоприятной для всех атмосфере честной и справедливой игры.

Итак, Федерацией футбола Украины определены шесть главных критериев, по которым и рассчитывается этот самый коэффициент честной игры. Это: «Красные и желтые карточки», «Положительная игра», «Уважительное отношение к сопернику», «Уважительное отношение к арбитру», «Поведение руководителей команд», «Поведение зрителей».

Познакомим вас с официальной информацией, любезно предоставленной sport.ua  Федерацией футбола Украины. Оценка действий команд с точки зрения Честной игры содержит шесть критериев. При оценке следует большее внимание обращать на положительные, а не отрицательные аспекты игры. Максимальные баллы выставляются в исключительных случаях, когда команды демонстрируют яркие образцы ведения борьбы в духе фэйр-плей.

По завершении матча делегат, назначенный на игру, заполняет рапорт оценки Честной игры. Оценивание производится после консультаций с арбитром. Своей подписью арбитр подтверждает факт обсуждения аспектов честности игры с делегатом.

Критерий первый. Красные и желтые карточки
Вычитается из максимальной оценки в 10 очков. Желтая карточка – 1 очко, красная карточка – 3 очка.
Если игрок удаляется с поля за повторное предупреждение – учитывается только красная карточка, то есть в сумме вычитается 3 очка. Если же игрок, уже имеющий предупреждение, наказывается за фол или другие действия, не имеющие ничего общего с фэйр-плей, сразу красной карточкой, - то в сумме вычитается 4 очка.

Критерий второй. Положительная игра
Максимум – 10 очков. Минимум – 1 очко.
Цель – поощрение положительной игры, направленной на атакующие действия и увлекательной для зрителей. При оценке учитываются такие положительные аспекты: в большей мере атакующая, а не оборонительная игра команды; отсутствие затяжек времени, даже в том случае, если команда выигрывает; стремление создавать голевые ситуации, даже когда уже достигнут положительный результат (например, выход в следующий круг, ничья на выезде). Также учитываются отрицательные аспекты: симулирование; применение тактики мелкого фола; затяжка времени.

В принципе, положительная игра соотносится с числом голевых моментов и забитых мячей. 10 очков следует выставлять в исключительных случаях – за фантастические атакующие действия, захватывающие зрителей. Хороший матч с несколькими моментами для взятия ворот должен оцениваться в 8 баллов.

Критерий третий. Уважительное отношение к сопернику
Максимум – 5 очков. Минимум – 1 очко.
Игроки должны относиться с уважением к соперникам и стремиться к тому, чтобы их товарищи по команде и все, кто причастен к команде, оставались верными принципам фэйр-плей. При оценке поведения игроков по отношению к сопернику следует вдвойне учитывать пункт «Красные и желтые карточки». Вместе с тем, делегат может принимать во внимание серьезность нарушений, за которые предъявлены карточки, а также на нарушения, не замеченные арбитром. Оценка должна основываться на фактах проявления благородства (например, оказание помощи травмированному сопернику), а не на нарушениях. Безупречное поведение, но без особых проявлений джентльменства или благородства по отношению к соперникам должно оцениваться скорее баллом 4, чем 5.

Критерий четвертый. Уважительное отношение к арбитру
Максимум – 5 очков. Минимум – 1 очко.
Игроки должны относиться с уважением к арбитрам (в том числе к ассистентам арбитра, резервному арбитру) – как к личностям, а также к принимаемым ими решениям.
За корректное поведение по отношению к арбитру, включая согласие сомнительными решениями без оспаривания их, следует давать высокие баллы. Нормальное поведение, но без особых проявлений джентльменства по отношению к бригаде арбитров должно оцениваться скорее баллом 4, чем 5.

Критерий пятый. Поведение руководителей команд
Максимум – 5 очков. Минимум – 1 очко.
Руководители команд, включая тренеров, должны прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить высокий спортивный, технический, тактический и моральный уровень своей команды. Они должны воспитывать своих игроков в соответствии с принципами Честной игры.
Позитивные и негативные моменты в поведении руководителей команд подлежат оценке, например, успокаивают они или провоцируют потерявших самообладание игроков или болельщиков, как ими воспринимаются решения арбитра. При оценке также учитывается и сотрудничество со СМИ. Безупречное поведение, однако, без особых проявлений джентльменства или жестов благородства следует оценивать скорее баллом 4, чем 5.

Критерий шестой. Поведение зрителей.
Максимум – 5 очков. Минимум – 1 очко.
Поддержка болельщиков может способствовать достижению командой успеха. Никто не ждет от публики безмолвного присутствия на матче. Поддержка команды возгласами, песнями может оказывать благотворное влияние на атмосферу проведения матча в соответствии с канонами Честной игры. Зрители, однако, должны с уважением относиться к команде соперников и к арбитрам. Они должны по достоинству оценивать игру соперника, даже если он побеждает. Они никоим образом не должны запугивать команду соперников, арбитров и болельщиков соперника.

Максимальное количество баллов (5) не выставляется, если не соблюдены все вышеуказанные требования, особенно, что касается создания благожелательной атмосферы.

Данный пункт оценивается только в случае присутствия на матче значительного количества болельщиков соответствующей команды. При незначительном количестве болельщиков (менее 1000) пункт не применим.

Если в любом из критериев выставлены максимальные или минимальные оценки, делегату необходимо дать письменное объяснение в специально выделенном для этого месте, указав мотивы оценки – как выдающиеся или плохие.

Общая оценка команды выводится путем суммирования всех очков по отдельным компонентам, деления полученной суммы на максимальное количество очков и умножения результата на 10.
Максимальное количество очков за игру обычно составляет 40. Если же команду поддерживает незначительное количество болельщиков, максимально возможное количество очков составляет 35.
Пример: по всем показателям команда 1 набрала 8+7+3+4+5+4=31 очко. Общая оценка составляет: (31:40)x10=7,75.

Предположив, что команда 2 имела незначительное количество болельщиков и набрала в сумме по всем остальным показателям 7+8+2+5+2=24, общая оценка в этом случае составит (24:35)x10=6,857.
Общая оценка рассчитывается с точностью до тысячных без округления.

На данный момент в чемпионате Украины после девяти сыгранных туров по коэффициенту честной игры лидирует киевское Динамо, второй – Шахтер, третья – Ворскла, четвертое – Закарпатье.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.