Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
582
0

Праздник мира

Все семь партий третьего тура шахматного турнира в голландском Вейк-ан-Зее завершились вничью

В голландском Вейк-ан-Зее продолжается первый в 2008 году шахматный супертурнир. После неожиданных поражений на старте болгарина Веселина Топалова и индийца Вишванатана Ананда им так и не удалось сократить отрыв от лидеров – их встречи в понедельник, как и все партии третьего круга, завершились вничью.

Топалов черными фигурами играл против венгерской шахматистки Юдит Полгар и, как ни старался, не смог обыграть свою соперницу. Ананд, также черными фигурами, играл против украинца Павла Эльянова и тоже заключил с ним мирный договор.

Россиянин Владимир Крамник, в свойственной для себя в последнее время манере «лучше синица в руках, чем журавль в небе» продолжает штамповать ничьи. После того как Крамник, играя белыми фигурами, разделил очки в первых двух турах с голландцем Люком ван Вели и азербайджанцем Теймуром Раджабовым, в третьем туре он играл черными против другого представителя Азербайджана, Шахрияра Мамедьярова.

Выиграть Крамнику не удалось – он записал в свой актив только 0,5 очка и продолжает делить четвертое место еще с пятью гроссмейстерами.

Один из лидеров турнира, армянин Левон Аронян, белыми фигурами играл против венгра Петера Леко. Аронян решил разыграть вариант новоиндийской защиты с жертвой пешки. Однако венгерский гроссмейстер быстро смог ликвидировать гандикап и остудить пыл своего противника. На 30-м ходу соперники решили пойти на мировую.

Другой лидер турнира, норвежец Магнус Карлсен, черными фигурами сыграл вничью против англичанина Майкла Адамса.

Большой интерес представляла партия между украинцем Василием Иванчуком и Борисом Гельфандом из Израиля – самыми возрастными участниками турнира А. Эти гроссмейстеры уже не одно десятилетие входят в элиту мировых шахмат. Эта встреча завершилась вничью на 22-м ходу. Главным событием партии можно считать то, как Иванчук почти час думал над своим четвертым ходом. Редкое событие для дебюта в современных шахматах!

Самой последней в понедельник завершилась партия между Теймуром Раджабовым и Люком ван Вели. Голландский гроссмейстер, который перед третьим туром поделил четвертое место еще с пятью гроссмейстерами, среди которых был и Владимир Крамник, имел небольшое преимущество по ходу партии. Однако довести дело до победы ему не удалось: Раджабов смог выровнять ситуацию, и партия завершилась вничью. «Если вы не выигрываете с такой позицией, то вы явно испытываете проблемы», – подытожил голландец итоги партии.

Кстати, в случае победы у азербайджанского гроссмейстера был отличный шанс догнать лидеров, Ароняна и Карлсена, к тому же Теймур играл белыми. Но своим шансом Раджабов воспользоваться не смог.

В турнире B россиянин Ян Непомнящий белыми фигурами обыграл Габриэля Саргисяна из Армении. В турнирной таблице Непомнящий с двумя очками делит 3-е место еще с тремя участниками. Лидируют же здесь голландец Ян Смитс и француз Этьен Бакро, у которых в активе 2,5 очка.

Четвертый тур состоится во вторник. Владимир Крамник сыграет против Павла Эльянова. Остальные пары тура: Ван Вели – Топалов, Гельфанд – Полгар, Леко – Иванчук, Карлсен – Аронян, Ананд – Адамс и Раджабов – Мамедьяров.

Николай Подорванюк

«Газета.Ru»

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 1
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.