Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
344
0

Украинский форвард хочет играть за США

Интервью с лидером команды «Рэд Булз» из Нью-Йорка Димой Коваленко

Несмотря на то, что по своей популярности соккер (как называют футбол в Северной Америке) за океаном уступает хоккею и баскетболу, в последние годы этот вид спорта переживает настоящий расцвет, а ведущие клубы страны приглашают таких европейских звезд, как Христо Стоичков и Дэвид Бекхэм.

Есть в США и украинский футболист, который, при этом, не просто играет в местной MLS-лиге, но и является настоящей звездой чемпионата.

Во время зимнего перерыва Дмитрий Коваленко, защищающий цвета команды «Рэд Булз» из Нью-Йорка, приехал в родной Киев.  

- Холодно сейчас в Киеве, – начал наш разговор футболист, поеживаясь. – Жаль только, что снега почти нет. Разве это зима?

- Вы нечасто бываете в столице, как вам новый облик города?
- Киев меняется каждый день. Все растет и развивается. Сейчас такая тенденция, что практически все хотят перебраться в столицу. Поражает обилие дорогих машин притом, что средняя зарплата у людей около 300 долларов. Сейчас приехал повидаться с родителями и друзьями. Наведываюсь сюда, когда наступает перерыв в чемпионате.

- На жизнь за океаном не жалуетесь?
- Что там и говорить, жить в США намного легче. В штатах я уже 16 лет, за это время привык к хорошим условиям. Что касается личной жизни, то собственной семьей планирую обзавестись уже после окончания футбольной карьеры.

- Удается следить за украинским чемпионатом?
- Всегда пытаюсь быть в курсе событий. В этом плане очень помогает Интернет. Иногда даже могу посмотреть какой-то матч. Если не брать в счет киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», то уровень украинского первенства вполне сопоставим с американской лигой. Возможно, положительное влияние на чемпионат Украины возымеет преобразование в Премьер-лигу.

- Как оцените игру «Динамо», воспитанником которого вы являетесь?  
- С одной стороны, группа у киевлян в Лиге чемпионов была очень тяжелой, но с таким подбором игроков, считаю, команда должна была выступить намного лучше. Два очка в 12 поединках - очень слабый показатель, учитывая, что игроки «Динамо» получают большие деньги. В причинах же спада должны разбираться люди, работающие в клубе. Может быть, подбор игроков не соответствует уровню Лиги чемпионов, а, возможно, есть на то другие причины.

- Когда-то вы пробовали заиграть в нашем чемпионате, но не получилось…
- По большому счету виноват я сам. Точнее - мой характер. Я такой человек, что не люблю кому-то уступать. Были моменты, когда это сыграло не в мою пользу. Но были и другие причины, не позволившие заиграть в Украине. В запорожском «Металлурге» мне так и не предоставили шанс показать, что я умею на поле. Сейчас очень сожалею, что не принял тогда приглашение одесского «Черноморца». Уверен, что у тогдашнего тренера «моряков» Семена Альтмана я бы еще многому научился.

- Возможна ли еще одна ваша попытка вернуться в Украину?
- По поводу вариантов продолжения карьеры, то пока у меня еще действует контракт с «Рэд Булз», однако все в нашей жизни возможно. Может быть, когда-то еще раз сыграю в чемпионате Украины.

- Поговаривают, тебя хотят видеть в сборной США?
- От такого приглашения точно не откажусь! Сейчас я получаю американское гражданство, а позовут ли меня в сборную, зависит от моей игры.

«Киевское Слово»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.