Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
| Обновлено 12 октября 2017, 12:15
3158
0

Евгений ВАРЕНИЦА: «Приоритеты - отбор на ЧМ-2019 и Европейские Игры»

Главный тренер сборной Украины по пляжному футболу Евгений Вареница подвел итог прошедшего сезона

| Обновлено 12 октября 2017, 12:15
3158
0
Евгений ВАРЕНИЦА: «Приоритеты - отбор на ЧМ-2019 и Европейские Игры»
Итоговый разговор сезона с главным тренером сборной Украины по пляжному футболу Евгением Вареницей по различным причинам откладывался, но наконец-то интервью с наставником нашей команды состоялось.
 
Конечно, настроение у Евгения Валентиновича не очень - на Суперфинале Евролиги 2017 наша сборная заняла 7 место, а провал это или закономерный результат - мы и пытались выяснить у главного тренера.
 
- Евгений Валентинович, уже прошло время после возвращения из Террачины, поэтому думаю, можно без эмоций оценить сезон 2017.

- Да, после Суперфинала в Италии я был невероятно разочарован, ведь седьмая позиция, это даже в кошмаре не могло присниться. После того, как мы уверенно выиграли этап Евролиги в Германии, мы с Николаем Костенко верили в нашу команду и не без оснований. Но это футбол - сегодня ты с короной, а завтра - кто-то другой...
 
- Если разбирать Суперфинал, то все пошло на перекосяк с самого начала турнира?
 
- Да, в матче с хозяевами турнира итальянцами уже на первой минуте в наши ворота поставили аж два пенальти, причем довольно сомнительные. Это не просто слова - мы просматривали множество повторов, и это было очевидно. Все знают, что итальянец Гори мастер в этом компоненте, но арбитры вновь и вновь «покупаются» на его трюки.
 
Еще через две минуты нам забили со штрафного, счет стал 0:3 и наш план на матч развалился. Я пытался передернуть игру и выпустил в ворота Виталия Сидоренко, но у итальянцев получалось почти все, а мы так и не смогли вернуться в игру. Так бывает, это футбол, и в том матче с первых минут мы были в нокдауне.
 

 
- На следующий день был матч Украина - Россия...
 
- Да, стартовая неудача с Италией выбила нас из колеи, но не выбила из турнира. Я очень хотел переиграть Россию, ведь это топовая команда мирового пляжного футбола. Несмотря на отсутствие Макарова и Шишина, россияне были фаворитами Суперфинала и мы были близки к победе над соперниками.
 
- Судейство будем обсуждать?
 
- А что там обсуждать? Все прекрасно все видели. Такой штрафной ставить на последних секундах такой принципиальной игры, как поставили в наши ворота, это просто кошмар. А Борис Никоноров забил рукой, это все видели кроме арбитра, который стоял в двух метрах. После игры Борис, как настоящий джентльмен, извинился перед нами, сказал, что движение рукой было чисто инстинктивным, и он сам удивился, что гол засчитали.
 

 
- В недавнем интервью главный тренер сборной России Михаил Лихачев сказал, что «Это был лучший турнир в плане судейства на его памяти».
 
- Наверное, Михаил Викторович имеет на это право, ведь он тренер-чемпион. Мы не будем с Николаем Костенко сваливать все на судейство, но после матча с Россией мы окончательно потеряли шансы пробиться в чемпионский матч, и все были ужасно разочарованы работой арбитров.
 
- Вас даже удалили после того, как вы выбежали на поле...
 
- Да, после судейского кошмара в игре с Италией у меня уже не выдержали нервы. После того, как рефери поставил штрафной за несколько секунд до финальной сирены, я выбежал в поле и пытался Лауринасу Арзулайтису (литовский арбитр матча Украина - Россия) доказать, что такое ставить нельзя. После игры наш вице-президент АПФУ и менеджер сборной Украины Андрей Кунцевич также на нервах пытался прорваться в судейскую и подкреплял свое желание нелитературными словам, и выяснилось, что арбитр очень неплохо знает наш язык.
 
- После этого был проигран матч белорусам 0:2 - я уже и не помню, когда это наша команда не забила ни одного гола.
 
- Да, после этих двух матчей мы потеряли шансы пробиться в финал, все были разочарованы. Глаза не горели, ребята были буквально подавлены. Мы пытались расшевелить команду, но все было бесполезно. На таком уровне с таким крепким соперником, как Беларусь, играть без должного настроя и мотивации - это без шансов.
 
- Но последний матч на турнире мы все же выиграли...
 
- Да, ребята на последний матч собрали волю в кулак и одержали победу над Польшей. Никто не хочет занимать последнее место, и я благодарен ребятам, что они проявили характер и победой завершили сезон 2017.
 

 
- В составе сборной Украины были два игрока, которые впервые участвовали в Суперфинале Евролиги - Андрей Пашко и Ярослав Заворотный. Но в отличие от Ярослава, который провел все матчи, Андрей сыграл лишь с белорусами.
 
- Андрею Пашко только 18 лет, поэтому даже пребывание в составе Национальной сборной для него это неоценимый опыт! Да, он хорошо дебютировал на первом этапе Евролиги в Португалии, забил два гола Испании. И тренировки вместе с опытными партнерами и атмосфера главного европейского турнира в сезоне - для него это счастье. И он был очень счастлив, что ему выпала такая возможность. Не сомневаюсь, что он будет и дальше прогрессировать.
 
- А кого не хватало команде?
 
- Ну здесь очевидный ответ - тех игроков, которые недавно приносили славу украинскому пляжному футболу. Это братья Борсуки, Корнийчук, Медведь. После того как столичный «ХИТ» начал играть в Экстра-лиге по футзалу, у них раньше начинается подготовка к сезону. И я знаю, что президент ФК «ХИТ» Владимир Котляр был готов отпустить ребят на Суперфинал в Италию (кроме Дмитрия Медведя, который не так давно восстановился после травмы колена). Но мы решили не ломать «ХИТу» план подготовки к новому футзальнму сезону, потому что «ХИТ» ставит высокие цели и эти игроки являются лидерами команды. Пока нет календаря на сезон 2018, но я не сомневаюсь - если европейский отборочный этап к Чемпионату Мира 2019 не будет пересекаться с футзальным сезоном - Владимир Котляр и Олег Лукьяненко пойдут нам на встречу, ведь они всегда шли нам на встречу.
 
- Не будем забывать и о молодежной сборной Украины...
 
- Да, еще зимой президент АПФУ Василий Андрухив и первый вице-президент Сергей Андрусенко отметили, что развитие молодежной команды - это очень важная задача. Николай Костенко собрал талантливых ребят, они поехали в Венгрию, выступили на молодежном турнире. И на примере днепровского «Выбора» мы видим, как молодые ребята прогрессируют, они стали чемпионами Украины. Андрея Пашко мы подтянули в Национальную сборную, Олег Щитник стал чемпионом Киевской области, получил приз «Лучший игрок». Поэтому, развитие молодежной сборной очень ответственная миссия, хотя ребятам очень хотелось, чтобы сезон в молодежной сборной Украины был побольше.
 
- Если кратко оценить сезон 2017, то не все так провально, как кажется?
 
- Да, мы неплохо провели этап в Португалии, уверенно выиграли этап в Германии. Конечно, седьмое место в Суперфинале - не то, на что можно было рассчитывать. Но у нас очень ответственный следующий сезон! В 2018-м состоится европейская квалификация к Чемпионату Мира ФИФА, кроме того в Евролиге нужно будет занять место не ниже шестого, чтобы отобраться на Вторые Европейские Игры 2019, которые пройдут в Беларуси. Когда от BSWW придет календарь следующего сезона, будем формировать план подготовки к этим сверхважным соревнованиям, потому что это наши приоритетные цели.
 

 
Лев ГАЛУШКО
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Таблица Ла Лиги. Жирона потеряла позицию. Реал с Луниным мчится за титулом
Футбол | 18 марта 2024, 10:11 10
Таблица Ла Лиги. Жирона потеряла позицию. Реал с Луниным мчится за титулом

15-17 марта состоялись матчи Ла Лиги