Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
698
0

Предпоследний шанс для России

15 января возьмет старт женский волейбольный олимпийский квалификационный турнир

Во вторник возьмет старт олимпийский квалификационный турнир, в котором женская сборная России по волейболу поспорит за путевку на Игры 2008 года в Пекине. Свой первый матч команда Джованни Капрары проведет в среду.

Столь знаковое событие пройдет на немецкой земле. А точнее, в городе Галле, что расположен в федеральной земле Саксония-Анхальт. Именно там восемь команд, разбитые на две группы, вступят в борьбу за путевку на Олимпиаду, которая достанется лишь победителю турнира. Напомним, что первую возможность уже сейчас бронировать себе билеты в Пекин сборная России потеряла в прошлом году, когда не сумела попасть в двойку сильнейших команд чемпионата Европы. Третье место, завоеванное россиянками на континентальном первенстве, не позволило им принять участие в Кубке мира – соревновании, дающем возможность пробиться на главное спортивное событие четырехлетия.

Тремя командами, взошедшими на пьедестал Кубка мира, стали сборные Италия, Бразилия и США. Они то и стали первыми обладателями путевок на Игры. Участь всех остальных команд-неудачниц – континентальные турниры, где в каждой из четырех географических зон выявляются победители, иначе говоря, обладатели права на участие в Олимпиаде. В некоторых зонах счастливчики уже определены. Ими стали сборные Кубы и Венесуэлы, пробившиеся сквозь квалификационные турниры Северной и Южной Америк.

Российская сборная начнет решение поставленной задачи в среду, 16 января, когда в первом поединке сойдется с командой Хорватии.
Помимо хорваток, в группу А попали команды Сербии и Румынии. Другой квартет составили Германия, Голландия, Польша и Турция. Подопечным Джованни Капрары должен сыграть на руку тот факт, что матч со сборной России для хорваток будет уже вторым на турнире. Днем ранее им будут противостоять румынки, с которыми российская команда сыграет в четверг. А закончат групповой этап россиянки 18-го числа игрой с сербками.

В случае успешного выступления, в зависимости от того первое или второе место займут россиянки в своем квартете, будет определен соперник по полуфиналу. Для двух сильнейших команд турнира пятидневный марафон завершится 20 января, когда будет сыгран финальный матч.

Впрочем, даже в случае неудачи сборная России сохранит шанс попасть на Олимпиаду.
Последний отборочный турнир пройдет в мае. В нем также примут участие восемь команд: Япония (хозяйка турнира), три лучших азиатских команды (Таиланд, Корея, Казахстан) и четыре лучшие команды мира, отобранные согласно рейтингу сборных, в числе которых и значится и действующий обладатель звания сильнейшей команды на планете – сборная России. В этом квалификационном турнире будут разыграны три путевки.

А пока о шансах сборной России заполучить право участия на Олимпиаде уже 20 января можно рассуждать, исходя из последних результатов. Буквально на днях она провела две контрольные встречи с соперницами по групповому этапу, сербками. В обоих матчах, что были сыграны в Белграде, борьба шла не на шутку. Если в первом поединке сборная России в тяжелейшей борьбе уступила со счетом 2-3 (на тай-брейке был зафиксирован счет 19:21), то во втором матче россиянкам удалось взять реванш – 3-1 (25:22, 22:25, 25:18, 25:21).

Собственно, на этом предтурнирном сборе Джованни Капрара и определился с составом, который будет защищать цвета своей страны в Галле. Всего в этот список вошло 12 волейболисток.

Состав сборной России:
Связующие: Марина Акулова («Самородок»), Марина Шешенина («Уралочка»); доигровщики: Любовь Соколова, Наталья Сафронова (обе - «Заречье-Одинцово»), Наталья Куликова («Самородок»);
блокирующие: Мария Борисенко («Динамо» М), Юлия Меркулова («Заречье-Одинцово»), Наталья Алимова («Ленинградка»);
диагональные: Екатерина Гамова («Динамо»), Ольга Фатеева («Заречье-Одинцово»), Юлия Андрушко («Ленинградка»);
либеро: Екатерина Кабешова («Ленинградка»).

Расписание матчей сборной России:
16 января
Хорватия -- Россия
17 января
Румыния -- Россия
18 января
Россия -- Сербия
19 января
Полуфиналы
20 января
Финал

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.