Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
571
0

«Я не знала, что бегу за победой»

Украинская лыжница Валентина Шевченко довольно успешно выступила на завершившемся недавно «Тур де Ски»

В этом году организаторы «Тур де Ски» исправили ошибку, включив Валентину Шевченко в число главных фаворитов. Хотя, откровенно говоря, до последнего этапа престижной лыжной многодневки мало кто верил, что опытной украинке все же удастся хотя бы повторить прошлогодний успех - третье место в генеральной классификации. Но в последний день тура наша спортсменка совершила маленький подвиг, показав лучшее время в изнурительной гонке, часть которой проходила по горнолыжной трассе, и поднявшись в итоге с двенадцатого места на четвертое.

Валентина Шевченко крайне редко заезжает домой в разгаре сезона: нет условий для тренировок, да и существует опасность подхватить инфекцию при переездах. Но в этом году она все же решила сделать исключение - тем более, что после «Тур де Ски» в календаре возникла небольшая пауза, а впереди долгий вояж на этап Кубка мира в Канаду. Еще одна немаловажная деталь: Валентина с начала сезона не видела своего сынишку Артема.

НЕ ВЫДЕРЖИВАЕШЬ – СХОДИ

- Когда вам было легче выступать: в дебютном туре или в этом году, когда вы уже знали что из себя представляет лыжная многодневка?
- В моральном плане легко на таких соревнованиях не бывает. А физически более выматывающим получился этот «Тур де Ски». В прошлом году организаторы отменили первый этап в Чехии. А в этом - состоялись все запланированные гонки. Разве что один этап перенесли - из-за, проблем со снегом и каких-то недоразумений с телевидением. Хотя для нас, может быть, и лучше было бы обойтись без изменений в календаре - не таким долгим получился бы переезд на последний этап в Италию. А вообще тур для меня пролетел очень быстро. Возможно, потому, что знала: после него будет поездка домой и встреча с сыном.

- Украинская команда уже приспособилась к сумасшедшему темпу лыжной многодневки?
- Да, мы уступаем конкурентам только в том, что у нас сервис-группа немногочисленна. Всем было тяжело, но нашим тренерам - вдвойне. Им приходилось почти все время проводить за подготовкой лыж.

- «Тур де Ски» был создан по аналогии с «Тур де Франс». На ваш взгляд, такое ужесточение гоночного темпа не приведет к увеличению количества лыжников, пытающихся восстановить силы с помощью запрещенных препаратов, как это случилось в свое время в мире велоспорта?
- Нет, потому что допинг-контроль очень жесткий, и нас часто проверяют. И потом, никого не заставляют участвовать в «Тур де Ски». Наверное, если скажу, что выходить на старт почти каждый день очень тяжело, это будет не ново. Но если ты не выдерживаешь - сходи. Марит Бьерген, к примеру, почувствовала, что не в силах бороться за высокие места, и снялась с соревнований. И таких спортсменов было немало в этом году. Мы попробовали, у нас получилось, поэтому стартовали дальше.

СЛОЖНЕЕ ДАЛСЯ МАСС-СТАРТ

- По официальным данным, за победу на последнем этапе и четвертое место в генеральной классификации «Тур де Ски»-2008 вы должны были получить 40 тысяч швейцарских франков.
- Я еще ничего не получила - деньги должны поступить на карточку. Кроме того, нужно будет заплатить налоги.

- То, что вы начали тур за пределами десятки, подпортило настроение?
- Я вообще больших планов не строила,  потому что это длинные соревнования, и вы видели, как в конце сходили даже очень сильные спортсменки. Не могу сказать, что второй тур начинался для меня хуже, чем первый. Я знала, что мне не заработать бонусных секунд на спринтах. Да, в обычных гонках места в итоговых протоколах занимала пониже, чем в прошлом году, но проигрывала немного, всего четырнадцать – семнадцать секунд. А ведь в общем зачете время суммировалось.

- Вашим главным козырем всегда была выносливость. Вы сознательно делали ставку на последний и самый изнурительный этап многодневки, который включал в себя горнолыжный подъем?
- Никогда не знаешь, чем этот подъем для тебя обернется, и как ты будешь себя чувствовать. Я рассчитывала закрепиться в десятке, потому что видела, что от нее меня отделяло не так уж и много секунд. То, что смогу быть ближе к лидерам и не опущусь ниже шестого места, поняла только по ходу гонки, когда уже обогнала польку Юстину Ковальчик. А вот то, что я выиграла последний этап, да еще с преимуществом почти в минуту, стало для меня настоящим сюрпризом. По ходу гонки никто не сообщал мне чистого времени, и я не знала, что бегу за победой. Уже после финиша поняла, что стала первой, а итоговый протокол увидела, только когда мы спустились с горы.

- Это была самая тяжелая для вас гонка на «Тур де Ски»-2008?
- Нет, мне намного сложнее дался масс-старт, который мы бежали в первый день соревнований в Валь ди Фиемме. Я не очень хорошо себя чувствовала. А в последней гонке шесть километров по равнине, которые нужно было преодолеть до начала подъема, ехала за финкой, и не то чтобы совсем не устала, но немного сил растратила. Лыжи катили просто супер.

НИКОГДА НЕ ОТСИЖИВАЮСЬ ЗА СПИНАМИ

- Похоже, масс-старт занимает второе место посла спринта в числе нелюбимых дисциплин Валентины Шевченко?
- Масс-старт чем-то похож на спринт: финиш всегда проходит на стадионе. Поскольку природа не наделила меня взрывной скоростью, нужно создавать себе запас в начале гонки. Поэтому, если позволяют силы и здоровье, никогда не отсиживаюсь за спинами других лыжниц,  а стараюсь уходить в отрыв. Возможно, поэтому меня часто обвиняют в том, что выбираю неправильную тактику. Но я знаю возможности своего организма, рассчитывать на то, что обыграю соперниц на равнине, мне не приходится. Кроме того, в масс-стартах часто случаются завалы, в один из них я попала и в заключительной гонке на Олимпиаде в Турине.

- Две из трех гонок, в которых вы выступали на прошлогоднем чемпионате мира, также начинались 8 массового старта. Только лишь формат соревнований стал причиной того, что вам все же не удалось осуществить давнюю мечту и завоевать медаль или, быть может, имели место быть просчеты иного характера, в частности с акклиматизацией в Японии?
- Одна гонка просто сложилась для меня не лучшим образом, а в другой - лыжи перестали работать. Конечно, и самочувствие было не самое хорошее, но не из-за проблем с акклиматизацией. Многие лыжницы приехали на место старта непосредственно перед чемпионатом мира, как я, точно также большая часть команд, в том числе вся украинская, прилетела заранее. Для всех соревнования складывались по-разному, так что это не причина. Акклиматизацию прошла нормально, я не чувствовала дискомфорта из-за перемены часовых поясов.

В ЭТОМ СЕЗОНЕ СЫНА НЕ РАДУЮ

- «Тур де Ски» проходит в период новогодних праздников, что является настоящим подарком для истинных поклонников лыжных гонок. А как сами спортсмены относятся к тому, что приходится работать в то время, когда все вокруг отдыхают?
- За границей традиционно большей популярностью пользуется Рождество. Для нас, конечно, важен и Новый год. Мы с командой и тренерами собрались вместе, посидели немного и пошли спать. Ведь 1 января был старт.

- Раньше на новогодние праздники вы брали с собой сына Артема?
- Да, но тогда не было такого напряженного графика соревнований, и мы просто сидели на сборах в Австрии. А теперь, кроме всего прочего, мне предстоит на днях лететь на этап Кубка мира в Канаду. Артему не было скучно на Новый год. Рядом была бабушка, моя сестра и мой муж Игорь. А вот день рождения сыну действительно пришлось праздновать без родителей. Конец декабря - период соревнований: у меня - в Европе, у Игоря, как у тренера, - в Тысовце. Артем уже привык, хотя и скучает, конечно.

- Подарков, наверное, получил много - в качестве компенсации за отсутствие мамы?
- Немало, все и не перечислю. В основном игрушки. Хотя его все больше интересуют книги, он пошел в школу, стал самостоятельным мальчиком. Еще его радует все, что связано со спортом. Артем уже сам катается на лыжах, правда, в этом году делал это нечасто, снега мало было. Бывает, смотрит по телевизору гонки с моим участием, а потом по телефону спрашивает, почему я лучше не пробежала. В этом сезоне сына не очень-то радую своими успехами.

С БИАТЛОНОМ НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ

- Скажите, имели под собой основания слухи о том, что вы можете завершить карьеру после Олимпиады в Турине?
- Желание уйти из спорта возникает время от времени - когда что-то не складывается, настроения нет. Но поскольку возраст позволяет мне, выступать еще один олимпийский цикл, решила повременить с уходом. И потом, все-таки столько лет отдано спорту, и я бегаю на лыжах не хуже многих других. Решила, что нужно еще попытаться реализовать себя.

- На днях ваша бывшая коллега по лыжному цеху финка Кайса Варис завоевала свою первую в карьере победу на этапе Кубка мира по биатлону. Сейчас также взяла в руки винтовку и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам россиянка Юлия Чепалова. Вы ведь несколько лет назад тоже пробовали стрелять...
- Финка победила... Я приятно удивлена. Смотрела гонку по телевизору, но не до конца, нужно было идти на тренировку. Варис и Чепалова перешли в биатлон - это их выбор. Практика показывает, что, в конце концов, все лыжницы, сменившие амплуа, осваивают стрельбу. Просто кому-то для этого нужно мало времени, а кому-то  много. Я хорошо стреляла из положения лежа, а вот «стойка» мне давалась очень тяжело. И я все-таки посчитала, что лучше остаться в лыжных гонках. Кроме того, для биатлона нужны уравновешенные и спокойные по характеру люди, а я себя к таковым не отношу.

- Как раз после того, как вы чуть не изменили лыжным гонкам с биатлоном, у вас получился лучший в карьере сезон - вы завоевали дистанционный Кубок мира-2003/2004. Больше не пытались повторить принесшую успех схему подготовки?
- Мы все живые люди, и год на год не приходится. Планы тренировок варьируются по согласованию с моим тренером Валерием Лесниковым. Даже если бы я готовилась по одной и той же схеме, нет гарантии, что всегда выступала бы одинаково. Если бы был готовый рецепт, как стать олимпийским чемпионом, все бы им пользовались.

- На днях вы отправляетесь в столицу Олимпиады-2010. Уже знаете, что может вас там ожидать?
- Пока нет. В Канаде мне приходилось бывать, но я никогда не выступала в Ванкувере. Так что впечатлениями о будущих олимпийских трассах смогу поделиться только после возвращения.

- «Тур де Ски» был для вас главным стартом в сезоне или остались еще какие-то невыполненные цели?
- Сезон ровный, без каких-либо приоритетов. Можно было делать ставку на «Тур де Ски». Но слишком уж тяжелые эти соревнования, невозможно загадывать. Хотя в конечном итоге все получилось очень даже неплохо. Надеюсь показать хорошие результаты на оставшихся этапах...


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.