Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
11120
30

Мертвые с косами вдоль дороги

Акценты на матче Косово – Украина

Мертвые с косами вдоль дороги
Facebook Евгения Кравса

Классическая фраза из старинного фильма пришла на память во время просмотра этой игры. Ее то и дело повторял персонаж, фактически ею и запомнившийся: «А вдоль дороги мертвые с косами стоят, и тишина…» К слову, в другом кино этот же актер сыграл уголовника по кличке Косой. А вчера мы играли с Косово. Игра слов, не более?

Как Вам сказать. Мертвые вдоль дороги – это статисты группы. Те, у кого отбирать все очки как бы положено по определению. Небольшое уточнение – они стоят с косами: зазеваешься чуток, и оттяпают те самые вожделенные очечки. Что с успехом продемонстрировали в последних турах финны. У дебютантов отбора – косоваров это пока не получается.

А вот тишины вчера в Шкодере хватало. Конечно, этому способствовала непогода, да и результат над Украиной довлел. Но собственно футбола было немного, хоть в него активно и пытались играть. Преобладал процесс зарабатывания очков. Тяжким трудом, а то и в жестокий ливень. Тоже надо.

В общем, помимо двух голов, по-хорошему упоминания заслуживает только удар Коноплянки в середине первого тайма, когда Уйкани сумел перевести мяч в штангу, а у Кравца не получилось добить его в сетку. До перерыва как-то развлечь публику могла еще парочка полумоментов у Гармаша и того же Коноплянки.

Комментатор настолько втянулся в этот процесс, что умудрился проморгать незасчитанный гол Ярмоленко, увлекшись представлением игрока, выходящего на замену. Подумалось: а если бы мяч был забит по правилам?

Нет, играли-то в принципе сносно, но это был тот не самый счастливый случай, когда тупо ждешь нужного результата. В мыслях уже забегая вперед – туда, куда ведет эта тихая дорога с косарями по краям. Эдакая прелюдия, затишье перед бурей. Если она, конечно, грянет в Киеве.

По истечении часа игры мы, наконец, вздохнули с облегчением. Это был конец фильма: Косово не сподобилось хотя бы на слабую тень голевого момента в течение матча. И что бы там ни говорили, нам повезло с этим автоголом. До него как-то туго представлялось, каким именно образом собираемся забивать. Ну, не считая попыток Коноплянки, которого назвал бы игроком матча.

Контрольный выстрел вышедшего из сумрака к концу встречи Ярмоленко выглядел скорее необязательным бонусом: на победу в два мяча мы уж никак не наиграли. Зато на три очка - всенепременно. А что еще было нужно? Аккуратно проехать по тихой дороге мимо живописной группы в плащах с капюшонами – так чтобы косой ненароком не зацепило.

Можно, конечно, рассказывать о том, как самоотверженно сражался соперник, и все такое. Но об этом пускай говорят любители борьбы – мы все больше о футболе. В общем, проехали эту тишину.

Марлос? Если оставить в стороне споры о «натуралах», как и ожидалось, показал свой уровень и был полезен. Даже выйдя на замену в дебютном матче за команду, с которой толком еще и познакомиться не успел. Хотя я могу быть к нему предвзят: из всех когда-либо игравших в Украине бразильцев этот мне импонирует больше всего. С ним в сборной будет больше футбола.

Хорваты сыграли вничью? Ни холодно, ни жарко – гораздо хуже, что ничьей им будет достаточно в Киеве. Мой приятель уверен, что они выиграют. Не буду столь категоричен, но, если честно, особого оптимизма не испытываю. Как бы нам не остаться там – вдоль дороги.

И как бы не проиграть в мотивации. Как сказала бы героиня еще одного старого фильма: «А вот этого я не люблю: едем-не едем…» Увы, таковы сегодняшние реалии. А знаете, что самое противное? Как бы наши не играли, судить будут тупо по результату. Не выиграют – и понеслось оно по трубам: слили, кто бы сомневался, зачем оно им надо было, и т.д., и т.п.

Давайте исходить из того, что Хорватия уже по определению фаворит матча. Который совершенно четко знает, чего хочет и как этого достичь. А там поглядим.

А Исландию, похоже, уже можно поздравлять. То, что с дистанции сойдут нестабильные турки, где-то читалось. Но то, что викинги их вынесут на их же поле, перебор. Как-то не сложилось у Луческу после «Шахтера».

Доживем до понедельника.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 06:01 0
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Вторая звезда! Интер выиграл дерби у Милана и стал чемпионом Италии 2023/24
Футбол | 22 апреля 2024, 23:45 3
Вторая звезда! Интер выиграл дерби у Милана и стал чемпионом Италии 2023/24

Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «нерадзурри», Индзаги и Ко – триумфаторы!

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lawyer
Ісландці заслужили 1 місце, і круто, що квиток в плей-офф розігрується в останньому турі в очному протистоянні претендентів. Хорвати мають статус покрутіше, але за нас домашній стадіон. Дві команди мають складнощі - хорвати самі на себе не схожі, а українці не мають абсолютної підтримки у вболівальників, кожен другий експерт жене на тренера, гравців. Тому буде цікаво. Побачимо як воно буде.
perspektivny5
Лучше бы турки трахнули викингов
gsa-1978
Матч с Хорватией даст ответ. Мы имеем право претендовать на поездку в Россию или мы пока не тот уровень. Любой результат не будет трагедией. Это хорошо. Трагедия была при прошлом нашем сражении с клетчатыми. Сейчас эта сборная не выглядит претендентом.
azalog
В понедельник, в Киеве, да начнётся БИТВА!!!
pulse240
Автор и люди в комментариях меня просто удивляют. Хорваты вообще никакущие сейчас!!! У себя дома, при полных трибунах мы должны их обыгрывать. Они разобраны, не уверенны в себе и тот же Модрич уже намекнул что атмосфера в команде не ахти и тренером недовольны.
И ещё одна важная деталь, которую не учёл автор. В случаи ничейки, хорваты рискуют стать худшей командой среди всех вторых мест и ни в какие стыки не попадут. Так что, они они должны играть на победу.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
desantnichek
Останнім часом я слідкую за Ісландцями і не можу зрозуміти: маленьке населення, клімат ну його в ж...., нічого цікавого в загальному, а вже який рік демонструють характер і гру, хоча до цього їх не було ніколи видно.
Наша держава теоретично могла би 10 таких збірних назбирати, а ми навіть однією докупи не можемо зібрати, що за халепа в нас така!!!!)))
kturjfnktn
Похоже, косовский дождь смыл последние надежды. Да и Луческу постарался удружить...
Kris Nolty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
endi_vilch_95
Очень маловероятно, что нашие обыграют хорватов. Так, что можете смело ставить крест. Это уже проверенно не первый раз
desantnichek
Так в китайців раса маленька, тому їм важко досягти у футболі великих здобутків. А в нас здорових хлопаків вистачає)))
Владимир Копяк
Даже если выиграют наши, а дальше что? В плей-офф команды другого уровня и с другой мотивацией,
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tabinjoli999com.ua
Надо выйграть у хорватов любым счетом и все!! хоть 1-0, но думаю будет 2-0, и наша сборная спецом не поедет в ЧМ2018 в рашу, а окажется ЧМ2018 переведут в Германию!! Удачи пацаны!!
Oleg8319
Хорватам терять нечего. Думаю, что все решиться еще в первом тайме и... думаю, что не в нашу пользу.
pasha-rz
Шевченко в очередное раз проявил себя как бездарный тренер.
serge1234
Так и думал, что это Юрич. Такое название только он мог придумать. Лишняя хромосома.