Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
732
0

ИВАНЧУК: «Люблю настоящую зиму»

Василию Иванчуку интересней вести борьбу с живым человеком, чем с бесстрастной машиной

Говорят, что по-настоящему неординарного человека можно узнать по походке: недаром гениальный советский актер Евгений Евстигнеев столь тщательно подходил именно к этой детали каждого из своих образов. Вспомните хотя бы, как гулял по Берну опьяненный воздухом свободы профессор Плейшнер. Приблизительно таким же импозантным шагом разгуливала по гостинице «Лондонская» культовая фигура украинских шахмат Василий Иванчук.

Почти неземной человек, которого многие считают замкнутым и одиозным, вполне может, по мнению очевидцев, заблудиться в трех соснах, но обладает феноменальной памятью и способен навскидку вспомнить практически любой ход из сыгранных им партий. О шахматах Василий готов говорить часами, но только когда этого хочет он сам.

«НЕКОТОРЫЕ ИЗ ХОДОВ КАМСКОГО ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ»

- Ваш коллега по цеху, российский гроссмейстер Алексей Морозевич, однажды сказал: «Сильных шахматистов сейчас очень много, и выделить лучшего практически невозможно. Но лучший по игре все-таки Иванчук».
- Если вас интересует мое мнение, то ярко выраженного лидера в шахматном мире я не вижу: разница в классе между сильнейшими на сегодняшний день невелика. Среди тех, чья манера игры импонирует мне, отмечу болгарина Веселина Топалова. Кроме того, сделаю ответный комплимент чемпиону России Морозевичу. В 2007 году замечательно играл Алексей Широв. Крайне нестандартно действует за доской вернувший в профессиональный спорт Гата Камский. Скажу откровенно: некоторые из его ходов я вообще не понимаю, так как, на первый взгляд, они противоречат всякой логике, но успехи этого гроссмейстера не могут не впечатлять. Впрочем, если говорить о сочетании двух таких важных качеств, как стабильность и сила, то они в большей степени присущи двум другим незаурядным мастерам - Владимиру Крамнику и Вишванатану Ананду.

- Недавно реестр украинской спортивной литературы пополнила книга «Шахматные новеллы Василия Иванчука», чье название говорит само за себя. Другое дело, что найти ее в свободной продаже практически невозможно.
- Все дело в том, что эта книга вышла ограниченным тиражом. По сути, она является биографическим изданием с разбором наиболее любопытных партий - в том числе и моим собственным анализом.

- Рассчитываете сыграть на шахматной Олимпиаде, которая состоится осенью 2008?
- Я был неизменным участником этих соревнований с 1988 года, когда защищал цвета тогда еще сборной СССР, и если не случится чего-то сверхъестественного, наверняка сыграю там и сейчас.

- Между тем, в 2004 году мужская сборная Украины стала сенсационным победителем Олимпиады. Как вы оцениваете шансы нашей команды четыре года спустя?
- Говорить об этом сейчас пока рано, ведь рейтинг наших гроссмейстеров за этот год неодократно изменится, и вести более-менее взвешенные разговоры о составе сборной мы сможем после 1 июля. Впрочем, если президент национальной федерации Виктор Петров и главный тренер Владимир Тукмаков обратятся за советом ко мне, то я, разумеется, поделюсь с ними личным мнением. Априори потенциал нашей сборной выглядит достаточно высоким: я думаю, что мы способны бороться за медали.

«Я НЕ БОТВИННИК, И САМ СЕБЯ НЕ НАКРУЧИВАЮ»

- Январь в Одессе выдался не самым теплым, и многие гроссмейстеры не решались совершать пешие прогулки по городу, предпочитая без надобности не покидать территорию приютившей вас «Лондонской»...

- Ко мне это не относится. Я люблю настоящую зиму.

- Ходьба по улицам способна заменить физподготовку?
- Физподготовкой нужно заниматься до, а не во время турнира.

- Психологическая сторона шахмат - одна из самых важных составляющих игры, и методики подготовки к матчу в этой плоскости есть самые разные. В частности, чемпион мира Михаил Ботвинник полагал, что за столом нужно чуть ли не ненавидеть соперника, и тогда победить его будет проще.
- Я - не Ботвинник, и сам себя таким образом никогда не накручиваю. Мне кажется, это идет только во вред.

- На четвертьфинальный матч Кубка мира по быстрым шахматам вы вышли в извечной  «мастерке» с эмблемой мадридского «Реала». Являетесь поклонником этого клуба или усматриваете в изображенной на его гербе короне намек на шахматы?
- Ни то, ни другое. Хотя я действительно люблю футбол и смотрю по телевизору матчи еврокубков, в том числе и с участием «Реала». Просто это очень удобная одежда именно для быстрых шахмат.

«КОМПЬЮТЕР НИКОГДА НЕ ЗЕВНЕТ МАТ В ОДИН ХОД»

- Матчи между ведущими гроссмейстерами планеты и лучшими компьютерными программами всегда приковывали большое внимание со стороны
болельщиков шахмат и спонсоров. Но вас они, судя по всему, совсем не привлекают?

- Мне действительно гораздо интереснее вести психологическую борьбу и пытаться предугадать действия живого человека, а не реагировать на автоматические ходы бесстрастной машины, объединяющей саму суть нашего вида спорта. Кроме того, я считаю, что человек и компьютер заранее находятся в неравных условиях. Мы же не можем сохранять на одном уровне повышенную концентрацию в течение длительного времени, как это делает подключенный к сети аппарат. Не знающий усталости робот не зевнет мат в один ход, как это часто бывает с самыми мудрыми и классными шахматистами. Более того, у человека в отличие от компьютера нет доступа к библиотеке дебютов, что значительно осложняет ему жизнь на начальном этапе партии. Его нужно снабдить соответствующими методическими материалами и дать право на отдых, иными словами - предоставить определенную фору. Тогда и только тогда такой матч может получиться равным и интересным.

- А как вы относитесь к так называемым «шахматам Фишера», которые знаменитый американец придумал, чтобы увеличить степень творчества в игре?
- Относиться к ним с полной серьезностью, наверное, пока нельзя, но вообще-то, это довольно интересная штука, в которой не действуют традиционные наработки и начинать думать, не играя по-заученному, необходимо с самой первой секунды.

- Напоследок задам традиционный постновогодний вопрос: как у шахматистов обстоят дела с режимом? Есть такое мнение, что спиртных напитков представители этого вида спорта не употребляют вообще.
- Кто вам такое сказал? Гамлетовского вопроса «Пить или не пить?» перед нами никто не ставил. Все зависит от каждого индивидуума и его чувства меры. Ведро водки - это, конечно,  крайность, но бокал шампанского пока еще никому не вредил.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.