Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2965
0

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Четыре сборные имеют равные шансы на успех»

Наставник сборной Украины заявил, что судьба путевки на ЧМ-2018 решится в последнем туре

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Четыре сборные имеют равные шансы на успех»
Getty Images. Андрей Шевченко
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко — о шансах национальной команды, секретах своей формы и детях.
 
— После проигрыша Исландцам как расцениваете шансы нашей сборной на попадание на ЧМ-2018?
— Мы говорили это еще после жеребьевки: у нас, пожалуй, самая сильная и самая ровная группа во всем отборе на мир. Четыре команды – участницы финальной части чемпионата Европы 2016 года – имеют равные шансы на успех. И все должно решиться в последнем туре. Возможно, Украине немного тяжелее конкурентов, мы на ходу перестраиваем игру команды, проводим омоложение состава. Но у всех свои сложности.
 
— Ходили слухи, что в случае выхода нашей сборной на ЧМ, она туда принципиально не поедет. Насколько это правда?
— Чтобы говорить о чемпионате мира, надо сначала на него попасть. Мы только стремимся завоевать это право, делаем свою футбольную работу.
 
— Какие игроки в теперешней сборной основообразующие?
— У нас такая ситуация в сборной, мы постоянно испытываем дефицит игроков на определенных позициях. Чаще всего это касается флангов обороны и атаки команды. В этом цикле мы ввели в состав много молодежи, и кое-кто из этих ребят уже может считать себя основным в команде. Но практически ни разу мы не играли две игры подряд тем же составом, команда находится в стадии становления, это основное отличие от тех же исландцев или хорватов, у которых уже на протяжении нескольких лет есть определённый сыгранный костяк команды.
 
— Вы вызвали Марлоса «под основку»?
— Мы вызвали Марлоса, потому что он сильный игрок, лидер Шахтера. Он получил украинский паспорт, принял решение о гражданстве. И я, конечно, не мог проигнорировать футболиста такого уровня. Но о его месте в команде и позиции на поле говорить рано. Мы посмотрим на Марлоса в тренировочном процессе, и тогда примем решение. Равно как и по всем остальным ребятам, у нас все находятся в одинаковых условиях.
 
— Кто, по Вашему мнению, самый техничный игрок сборной? А самый жесткий и грубый на поле?
— Сейчас изменилось время, игроки стали значительно техничнее, чем раньше. Но техника владения мячом или отбора мяча, это показатель узкий. Важно, как это применяется в игровых ситуациях на поле, иногда лишняя возня с мячом вредит, а часто нужно эффективно сыграть один-в-один. Индивидуальную подготовку футболисты проходят в своих клубах. Мы работаем в основном над коллективными действиями.
 
— Вы забили шикарный гол в благотворительном матче друзей Каладзе против сборной мира. Тренируетесь до сих пор? Режимите?
— Спасибо. Мне было не так просто в той игре, вспомнил нагрузки, которые были во время карьеры. Но я всегда поддерживаю форму, это и здоровое питание, и постоянные упражнения, и спортивные игры.
 
— Взять тех же Бенитеса и Анчелотти, не под стать им Вы в прекрасной форме. В чем секрет?
— Я не люблю сравнений.
 
— Ваш любимый гол?
— У меня их много. Могу выделить два гола шведам на чемпионате Европы. Это были мои последние слова в футболе как игрока.
 
— Насколько Вы надеетесь, что Ваши дети станут футболистами?
— Я не хочу и не буду им навязывать футбол. Ребята должны сами определить свои склонности и способности, и тогда сделать выбор. Хотя старшие довольно много играют и болеют за футбол. Но все ещё впереди.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.