Кубок Украины - у черкасского «Круга» !

В Черкассах завершился «Финал 4-х» Кубка Украины по волейболу среди женщин

13 января. Кубок Украины. Финал.

«Круг» (Черкассы) – «Джинестра» (Одесса) – 3:1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:17).

«Круг»: Марченко, Захожа, Трушкина, Сидоренко, Беспрозванная, Богмацер – Коляда (либеро), Козлова, Датий.
«Джинестра»: Перетятько, Иванюшкина, Ларионова, Рыхлюк, Лагутенко, Малыш – Курило (либеро), Силецкая, Соколовская.

Женские команды подарили Черкассам настоящий праздник волейбола, апофеозом которого стал великолепный финал в исполнении двух ведущих коллективов страны – «Круга» и «Джинестры». В итоге почетный трофей достался хозяйкам площадки, хотя, по мнению специалистов, не упусти одесситки вторую партию, все могло бы закончится по другому.

Волейболистки «Круга» уверенно начали поединок. Удачно завершали атаки Елена Сидоренко и Ирина Трушкина, да и одесситки, не сразу войдя в игру, допускали собственные ошибки в виде неприема подач соперниц, и собственных подач в сетку.

Однако после счета 6:10 заработали на полную Татьяна Иванюшкина и Олеся Рыхлюк, а хозяйки этот момент прозевали. При счете 12:10 в пользу «Круга» «Джинестре» удался рывок 6:0, после которого игра полностью перешла под контроль подопечных Елены Соколовской.

И хотя после второго технического перерыва «Кругу» удалось немного сократить отставание в счете, еще несколько удачных атак в исполнении Иванюшкиной, Рыхлюк и Юлии Малыш предопределили успех «Джинестры» в первой партии.

Начало второй партии стало продолжением предыдущей. Все те же результативные действия Иванюшкиной и Рыхлюк, и преимущество одесской команды порой становилось двукратным.

То, что команда находится у последней черты, видимо, удалось объяснить своим подопечным во время второго технического перерыва главному тренеру «Круга» Сергею Голотову.

Ключевым в партии стал, пожалуй, длинный и зрелищный розыгрыша мяча при счете 20:20, который завершился удачными действиями на блоке Марины Марченко. Тут же одесситки не разобрались с приемом мяча, который не удалось довести до атаки. К тому же, неудачно вышла со скамейки Татьяна Силецкая, которая подала в сетку. Два точных удара Марченко сначала по переходящему мячу, а потом сквозь руки блокирующих, уравняли соотношение сил по итогам первых двух партий.

Третью партию хозяйки начали очень резво – 3:0, и Елене Соколовской пришлось брать тайм-аут, чтобы остановить такое развитие событий. В дальнейшем «Круг» все время был впереди, но разрыв между командами колебался в одно-два очка. В концовке партии, когда хозяйкам площадки удалось оторваться на четыре очка 24:20, «Джинестра» все-таки смогла отыграть три сет-бола. Но большего сделать не удалось – Марченко технично пробила в блок, от которого мяч улетел в аут.

В четвертой партии решающими стали более ровный подбор исполнителей в составе «Круга», а также более эффективная «скамейка» запасных. Если у «Джинестры» основная нагрузка в течение всей встречи была на Иванюшкиной и Рыхлюк, которая, отметим, не до конца восстановилась после травмы (что, впрочем, не помешало ей получить титул MVP «Финала четырех»), то у хозяек нагрузка на игроков распределялась более равномерно. Так, в начале 4-й партии игру на себя взяли Татьяна Козлова и Марина Захожа, до того остававшиеся в тени, а «Джинестре» изыскать внутренние резервы не удалось.

Черкасские волейболистки сразу же ушли в отрыв в счете, и методично наращивали свое преимущество, которое неизменно было на уровне двукратного – 6:3, 10:5, 14:7, 16:8. Этого вполне оказалось достаточным для итоговой победы. При неистовой поддержке переполненного «Строителя» упустить Кубок подопечным Сергея Голотова уже было невозможно.

Сергей Голотов, главный тренер «Круга»:
- Я бы очень хотел отметить в своей команде Марину Марченко, которая хорошо «отпринималась», отблокировалась и здорово атаковала. Она вела за собой команду во всех элементах.

Владимир Туровский, президент Федерации волейбола Украины:
- Черкассы очень хорошо подготовились для проведения этого турнира. Большая ответственность была на клубе «Златогор», который гарантировал качественное проведение «Финала четырех». Ему же надо сказать «спасибо» за организацию телетрансляций, а также областному управлению по физической культуре и спорту. Радует, что благодаря телевидению поклонники волейбола по всей Украине смогли увидеть отличный волейбол можно сказать «из первых рук».
К сожалению, много наших игроков в межсезонье уехало в Россию, но финальный матч продемонстрировал, что у команд есть большое желание играть в хороший волейбол, и мы имеем игроков, обладающих высоким мастерством.

Фото с финала и церемонии награждения можно смотреть здесь.