594
0

Завоевание Азии

110 тысяч зрителей собрал товарищеский матч сборных Ирана и Германии

Пока на футбольных полях мира кипят нешуточные страсти в борьбе за путевки на финальный турнир ЧМ-2006, сборная Германии, освобожденная от отбора, продолжает тренировки, совершенствуя мастерство во встречах с представителями самых разных футбольных стилей и направлений. После того, как не удалось победить представителей Америки – чемпионов мира бразильцев (1:1), команда Юргена Клинсманна с победы в Тегеране приступила к завоеванию Азии. В декабре германцы совершат еще одно азиатское турне – в Японию, а в ноябре запланирована встреча с африканцами – сборной Германии будут противостоять неукротимые камерунские львы.

Иран – Германия – 0:2 (0:1)
Эрнст, 5 (0:1). Брдарич, 53 (0:2).
Иран: Мирзапур (Рахмати, 64), Кааби (Бадави, 83), Резаеи, Мофрад, Нозрати, Некуна, Хольмохаммади (Алави, 62), Махдавикия, Карими (Борхани, 77), Никбахт (Азизи, 59), Хашемян.
Германия: Леманн, Герлиц, Хут, Вернс (Мертезакер, 81), Лам, Дайслер (Боровски, 79), Баллак, Эрнст (Швайнштайгер, 87), Шнайдер (Хитцльшпергер, 68), Клозе (Асамоа, 56), Брдарич (Подольски, 73).
Предупреждения: Резаеи, Брдарич, Хут.
110 000 зрителей.

Серьезным изменениям подвергся состав немецкой сборной по сравнению с матчем с бразильцами. С первых минут в Тегеране на поле вышли лишь пять из одиннадцати игроков, начинавших встречу с южноамериканцами. Юрген Клинсманн в творческом поиске. Понятно, что основную ставку главный тренер делает на проверенных Хута, Лама, Баллака, Дайслера и Шнайдера, вышедших в стартовом составе обоих последних матчей сборной. А вот игра нападающих, похоже, Клинсманна не удовлетворяет. Против Ирана на острие атаки вместо Асамоа и Кураньи были выдвинуты хорошо зарекомендовавшие себя в последних матча первенства Германии Мирослав Клозе и Томас Брдарич. Брдаричу после передачи Андреаса Герлица удалось забить свой гол на 53-й минуте. А счет в матче в самом его начале открыл оставленный защитниками без присмотра Фабиан Эрнст, использовавший точный пас Бернда Шнайдера.

Не думайте, друзья мои, что матч сложился легко для команды Клинсманна. Скорее всего, главный тренер получил после игры еще больше вопросов относительно того, как в перспективе строить игру своей команды. Иранцы предстали весьма боевым и слаженным коллективом. После первого забитого гола немцам пришлось отбиваться весь тайм, героем которого стал вратарь лондонского Арсенала Йенс Леманн, совершивший несколько великолепных сэйвов. Да и во втором тайме второй вратарь Германии удачно прервал целую серию потенциально опасных атак соперника. В общем, игра Леманна все чаще заставляет специалистов и наблюдателей задуматься о том, что Оливер Кан в ближайшем будущем потеряет в сборной пост №1 и рискует не принять участие в финальном турнире ЧМ-2006.