|
609
0

Серия А. 18 тур. Обзор матчей воскресенья

В гостях, как дома. В шести из семи дневных матчей воскресенья победы одержали гости, в том числе Интер и Рома. Милан разгромил Наполи

Два гола вдохновенно игравшего Златана Ибрагимовича помогли Интеру одержать очередную победу в первенстве Италии, возобновившемся после зимнего перерыва. В выездном матче против Сиены шведский нападающий открыл счет с пенальти на 26-й минуте, а еще через 26 минут провел свой второй, и как выяснилось впоследствии, потрясающий по красоте и победный гол в матче. Между голами Ибрагимовича состоялись еще два мяча его коллег по команде: автогол Ивана Кордобы (31-я минута) и точный удар Эстебана Камбьссо на последней минуте первого тайма. А на последней минуте игры сиеновец Фернандо Форестьери свел преимущество Интера к минимуму, но не более того.

2:3 – чемпион Италии сохранил лидерство и по-прежнему опережает идущую на втором месте Рому на семь очков. После матча Ибрагимович, признанный лучшим игроком встречи скромно откровенничал: «Мы ожидали, что игра будет сложной, так оно и вышло. Играть после рождественского перерыва всегда нелегко… Впрочем, Интер находится в отличной форме, и мы должны продолжать в том же духе».

Сиена - Интер - 2:3 (1:2)
Сиена:
Маннингер, Бертотто, Портанова, Лориа, Де Селье, Вергассола, Кодря (Форестьери, 77), Галлоппа, Локателли (Альберто, 84), Маккароне, Фрик (Корвиа, 49).
Интер: Жулио Сезар, Майкон (Станкович, 46), Кордоба, Матерацци, Максвелл (Бурдиссо, 83), Дзанетти, Камбьяссо, Киву, Хименес (Пеле, 73), Ибрагимович, Крус.
 Ибрагимович, 26-с пенальти (0:1). Маккароне, 31 (1:1). Камбьяссо, 45 (1:2). Ибрагимович, 52 (1:3). Форестьери, 90 (2:3).

3

В Бергамо Рома не без труда одержала волевую победу над Аталантой - 2:1. Хозяева поля вышли вперед на 17-й минуте после точного удара Феррейры Пинто, однако уже через 20 минут капитан римлян Франческо Тотти пушечным ударом со штрафного восстановил статус-кво. А незадолго до перерыва автором победного гола стал бразилец Алессандро Манчини. В компенсированное время арбитр из-за офсайда не засчитал гол вышедшего на замену хавбека римлян Альберто Аквилани. Победив, Рома вновь вышла на второе место, опередив на три очка Ювентус, который лишь на последней минуте избежал поражения в субботнем гостевом матче против Катаньи.

Аталанта - Рома - 1:2 (1:2)
Аталанта: Коппола, Беллери, Карроццьери, Капелли, Беллини, Феррейра, Тиссоне, Де Ашентис (Муслимович, 46), Гваренте (Дефенди, 77), Ланжелла (Падоин, 66), Флоччари.
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Жуан, Тонетто, Де Росси, Писарро (Аквилани, 90), Таддей, Перротта (Бриги, 84), Манчини (Сисиньо, 88), Тотти.
 Феррейра, 17 (1:0). Тотти, 38 (1:1). Манчини, 44 (1:2).
 Карроццьери, 13, Гваренте, 52, Ланжелла, 54 - Пануччи, 42, Мексес, 55, Дони, 67, Тонетто, 70, Тотти, 90.
13 января. Бергамо. 20000 зрителей.

Вместе с Интером и Ромой дружно шагнули вперед находящиеся в зоне еврокубков Удинезе и Фиорентина. Фриульцы играли на Сардинии против аутсайдера Серии А Кальяри и остались в меньшинстве уже на 29-й минуте игры, когда вторую желтую карточку схлопотал защитник Фелипе. Однако это не помешало Удинезе уже через три минуты открыть счет – отличился Квальярелла. Все попытки Кальяри хотя бы сравнять результат так ни к чему и не привели, а заканчивали игру команды в равных составах – в самом конце матча два подряд «горчичника» заработал форвард островитян Ларривей. 0:1 – Удинезе набрал 32 очка и сохранил за собой четвертое место в турнирной таблице.

На пятом месте по-прежнему находится Фиорентина, переигравшая в гостях Парму. В конце каждого из таймов у гостей забивал Муту: на 44-й минуте с игры, на 85-й с пенальти. В промежутке между мячами румына гол за Парму провел защитник пармезанцев Коли. В итоге 1:2, а у Муту теперь 11 забитых мячей и сохранившееся второе место в списке бомбардиров, которое он, впрочем, делит с ювентийцем Ибрагимовичем.

В гостях выиграли также Дженоа и Ливорно. Генуэзцы проявили волю к победе в Риме, где уже на 23-й минуте пропустили гол от Лацио (Маури). Однако во втором тайме Боррьелло сначала сравнял счет с пенальти (51 мин), а через четыре минуты обеспечил своей команде три очка, забив второй гол. 1:2 – кризис Лацио продолжается.

Ливорно выиграл в Турине у Торино с таким же счетом, и в этом матче тоже был зафиксирован дубль: на 21-й и 45-й минутах точно выстрелил форвард гостей Тавано. Все что удалось сделать туринцам во втором тайме – это провести мяч престижа (Боттоне, 78).

Единственная воскресная победа хозяев на счету Сампдории, со своим любимым домашним счетом 3:0 разгромившей Палермо. В первой половине игры в этом матче забивали Беллуччи (21) и Саммарко (45), а окончательный счет установил на 76-й минуте Кассано. Сампдория вплотную подтянулась к зоне УЕФА, на одно очко отставая от своего воскресного соперника.

Кальяри - Удинезе - 0:1 (0:1)
Кальяри: Сторари, Лопес, Бисера, Бьянко, Агостини, Бьондини (Фини, 71), Конти, Парола (Аквафреска, 46), Фоджа, Джеда, Матри (Ларривей, 61).
Удинезе: Ханданович, Дзапата, Фелипе, Лукович, Место, Д'Агостино, Инлер, Доссена, Пепе (Кода, 54), Квальярелла, Ди Натале (Флоро Флорес, 84).
 Квальярелла, 32 (0:1).
 Лопес, 5, Бьянко, 61, Конти, 70, Ларривей, 89 - Фелипе, 11, Инлер, 88.
 Ларривей, 89 - Фелипе, 29.
13 января. Кальяри. 9000 зрителей.

Парма - Фиорентина - 1:2 (0:1)
Парма: Буччи, Коли, Фальконе (Коуту, 10), Пачи, Кастеллини (Гасбаррони, 54), Дзенони, Морроне, Чигарини, Пизану (Марига, 69), Режинальдо, Корради.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Гамберини, Паскуаль, Донадель, Ливерани (Йоргенсен, 62), Монтоливо (Гобби, 68), Сантана, Муту (Кузманович, 90), Вьери.
 Муту, 43 (0:1). Коли, 69 (1:1). Муту, 85-с пенальти (1:2).
13 января. Парма. 15000 зрителей.

Лацио - Дженоа - 1:2 (1:0)
Лацио: Баллотта, Скалони (Дель Неро, 69), Стендардо, Крибари, Дзаури, Бехрами, Мутарелли, Баронио, Маури, Пандев, Рокки (Таре, 41).
Дженоа: Рубиньо, Бово, Де Роза, Кришито, Росси, Миланетто, Конко, Юрич, Леон (Паро, 68), Скулли (Пинто, 59), Боррьелло.
 Маури, 23 (1:0). Боррьелло, 51-с пенальти (1:1). Боррьелло, 55 (1:2).
 Мутарелли, 9, Пандев, 57 - Юрич, 58.
13 января. Рим. 20000 зрителей.

Торино - Ливорно - 1:2 (0:2)
Торино:
Серени, Комотто, Натали, Деллафьоре, Ланна, Дзанетти (Боттоне, 38), Корини (Лазетич, 50), Бароне, Рекоба, Ди Микеле, Бьеланович (Огуро, 72).
Ливорно: Амелиа, Галанте, Грандони, Кнежевич, Баллери, Видигал, Де Вецце, Бергвольд (Джанникедда, 17, Э.Филиппини, 38), Паскуале, Тавано, Тристан (Богдани, 90).
 Тавано, 21 (0:1). Тавано, 45 (0:2). Боттоне, 78 (1:2).
 Рекоба, 61, Деллафьоре, 71, Лазетич, 82 - Кнежевич, 14, Амелиа, 90, Э.Филиппини, 90.
13 января. Турин. 25000 зрителей.

Сампдория - Палермо - 3:0 (2:0)
Сампдория: Кастеллацци, Кампаньяро, Гасталделло, Аккарди, Маджио, Саммарко, Паломбо, Франческини, Пьери, Беллуччи, Кассано.
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Бьява, Бардзальи, Капуано, Гуана, Мильяччо (Брешиано, 65), Симплисио, Кавани (Бриенца, 65), Микколи, Амаури.
 Беллуччи, 20 (1:0). Саммарко, 45 (2:0). Кассано, 77 (3:0).
 Амаури, 26, Бьява, 45, Кавани, 45, Гуана, 61 (П).
13 января. Генуя. 22000 зрителей.

Первую домашнюю победу в сезоне одержал в воскресенье вечером Милан, разгромивший со счетом 5:2 Наполи. Победа «россонери» совпала с долгожданным дебютом юного бразильского таланта Алешандре Пато, который не только отыграл все 90 минут, но и отметился забитым мячом на 74-й минуте. Этот гол был для Милана уже пятым в матче, так что никаких сомнений в победе хозяев поля в оставшееся время ни у кого уже не было.

Достойное сопротивление «красно-черным» неаполитанцы оказали лишь в первом тайме.
На быстрый гол Роналдо (15 мин) гости ответили точным ударом Сосы (28), а вскоре после мяча Зеедорфа (31) забили пенальти (Домицци, 38). Однако после перерыва в составе Милана блеснули бразильцы, усилиями которых были забиты еще три гола.
Сначала оформление дубля завершил Роналдо (46), затем голкипера Наполи фирменным ударом оконфузил Кака (68), и, наконец, на 74-й минуте окончательный счет на табло установил 18-летний Пато. Миланский тинейджер ловко обыграл защитника Наполи Домицци и с десяти метров неотразимо пробил мимо вратаря.
После окончания матча скромный Пато, атакованный журналистами, заметил, что в составе Милана феноменом является не он, а Роналдо, кстати, в воскресенье проведший за команду всего второй матч в сезоне.

Милан - Наполи - 5:2 (2:2)
Милан: Дида, Бонера, Неста, Каладзе, Мальдини (Фавалли, 46), Амброзини, Пирло (Гюркуфф, 80), Кака, Зеедорф, Пато, Роналдо (Эмерсон, 69).
Наполи: Иеццо, Купи, Каннаваро, Домицци, Савини (Каппарелла, 71), Гарич, Больячино (Монтервино, 60), Хамсик (Далла Бона, 78), Гаргано, Лавесси, Соса.
 Роналдо, 15 (1:0). Соса, 28 (1:1). Зеедорф, 31 (2:1). Домицци, 38-с пенальти (2:2). Роналдо, 46 (3:2). Кака, 68 (4:2). Пато, 74 (5:2).