Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 26 сентября 2017, 15:05
3184
1

Феерия Мораты, клубный рекорд Арсенала, нервы шпор и рекордсмен Барри

Sport.ua рассказывает о лучших поединках 6-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 26 сентября 2017, 15:05
3184
1
Феерия Мораты, клубный рекорд Арсенала, нервы шпор и рекордсмен Барри
Getty Images. Гарет Барри

Нервный успех «шпор» в дерби

Как и подобает настоящему дерби, встреча между «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом» получилась боевой. По-другому, собственно говоря, и быть не могло, поскольку обе команды нуждались в победе, особенно «молотобойцы», пребывающие на самом дне таблицы. Впрочем, поначалу никакого намека на борьбу не было.

Команда Маурисио Почеттино в концовке первого тайма с интервалом в четыре минуты забила дважды. Это Харри Кейн, оформивший четвертый личный дубль в сезоне во всех турнирах (учитывая также его выступления за национальную команду), показал свое высокое мастерство. Сначала 24-летний форвард замкнул хороший прострел Деле Алли, а затем удачно сыграл на добивании после отраженного Хартом удара все того же Алли.

Хорошая заявка была сделана на победу, а когда Кристиан Эриксен забил третий гол во втором тайме, ни о какой интриге уже речь не шла. Но не тут-то было. «Вест Хэм», которому стоит отдать должное за характер, уже спустя три минуты после пропущенного гола благодаря Чичарито и расслабленности соперника немного сократил разницу мячей.  

Дальше – больше. Серж Орье за 20 минут до конца встречи получил второй горчичник и был удален с поля. «Молотобойцы» этим хорошо воспользовались, взвинтили темп и отыграли еще один гол. Шейху Куяте после шикарного кросса Артюра Масуаку сильным ударом головой отправил мяч в девятку. Напряжение возросло до предела, на последних минутах команда Славена Билича устроила навал на ворота противника, однако «шпоры» все же выстояли и сохранили победный результат.

Таким образом, «Тоттенхэм» продлил победную серию на выезде до трех матчей, поднявшись в первую четверку. А «Вест Хэм» потерпел четвертое поражение в сезоне и снова опустился в зону вылета. 

«Вест Хэм» – «Тоттенхэм» 2:3 (ВИДЕО)
Голы: Чичарито, 65, Куяте, 87 – Кейн, 34, 38, Эриксен, 60
«Вест Хэм»: Харт – Фонте (Масуаку, 74), Рид, Огбонна – Сабалета, Нобл, Куяте, Крессвелл – Антонио (Кэрролл, 28), Арнаутович (Айю, 66), Чичарито
«Тоттенхэм»: Льорис – Альдервейрельд, Санчес, Вертонген – Орье, Сиссоко (Триппьер, 78), Дайер, Дэвис – Эриксен (Уинкс, 73), Алли – Кейн (Льоренте, 89)
Предупреждения: Чичарито, Айю, Рид, Кэрролл – Орье, Льоренте, Дайер
Удаление: Орье, 70 (вторая ж.к.)       

«Ман Сити» громит «Пэлас»

«Манчестер Сити» продолжает всех сметать и уничтожать со своего пути. Команда Хосепа Гвардиолы в преддверии поединка с «Шахтером» в Лиге чемпионов разбила дома «Кристал Пэлас». В первом тайме «горожане» всего однажды заставили Уэйна Хеннесси вынимать мяч из сетки собственных ворот. Одному из лучших игроков матча Лерою Сане удался хороший проход в штрафную площадь (кроме гола немец еще отдал 2 голевые передачи), а далее было делом техники завершить эпизод голом.

При этом отметил бы, что подопечные Роя Ходжсона очень неплохо смотрелись в первые 45 минут игры и даже создали голевой момент, когда удар Рубена Лофтуса-Чика приняла на себя штанга. Но к сожалению «Кристал Пэлас» хватило всего на один тайм. После перерыва «Ман Сити» владел тотальным преимуществом и просто не оставил сопернику никаких шансов.

В течение восьми минут в дебюте второго тайма быстрый дубль оформил Рахим Стерлинг, затем отличился шестым голом в Премьер-лиге 2017/18 Серхио Агуэро, а жирную и эффектную точку в матче поставил Фабиан Делф, поразивший классным ударом дальнюю девятку.

Для «Ман Сити» эта победа стала третьей крупной подряд в чемпионате. Впечатляет не только 16 (!) забитых мячей в трех матчах, но и отсутствие пропущенных мячей. Похоже, «горожане» нашли нужный баланс в своей игре. Следующий матч у «Сити» в АПЛ с «Челси», и этот поединок покажет реальный потенциал команды Хосепа Гвардиолы. В свою очередь «Кристал Пэлас» проиграл в шестом матче кряду и продолжает занимать последнее место. Удручает не только игра «орлов», но и отсутствие забитых мячей. Тут и опыт Ходжсона может не помочь.    

«Манчестер Сити» – «Кристал Пэлас» 5:0 (ВИДЕО)
Голы: Сане, 44, Стерлинг, 51, 59, Агуэро, 79, Делф, 89
«Манчестер Сити»: Эдерсон – Уокер, Стоунз (Делф, 70), Отаменди, Менди (Данило, 29) – Фернандиньо – Сане, Де Брюйне, Д. Сильва, Стерлинг (Б. Силва, 61) – Агуеро
«Кристал Пэлас»: Хеннесси – Фосу-Менса, Данн, М. Сако, ван Анхолт – Миливоевич, Кабай (Панчеон, 57) – Таунсенд, Лофтус-Чик, Шлупп – Бентеке (Б. Сако, 72)
Предупреждения: Менди, Данило, Сане – Шлупп

Феерия Мораты в Сток-он-Тренте

А все-таки великолепный трансфер совершил «Челси», приобретя на замену Диего Косте Альваро Морату. Неизвестно как бы сложился старт карьеры у Ромелу Лукаку в Лондоне (именно бельгиец был приоритетной целью «синих» для усиления атаки), подпиши бы его «Челси» летом. Морате же не понадобилось времени на адаптацию, он с первых матчей начал демонстрировать высокий уровень игры и с каждым проведенным поединком он только прибавляет.

Альваро Мората стал главным творцом победы «Челси» в Сток-он-Тренте, где в этом сезоне уже теряли очки «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». 24-летний испанец забил три гола, оформив свой первый хет-трик в АПЛ. Мората забивал по-разному: как после выходов один на один, так и после скидки на пустые ворота. Но то, как хладнокровно он забил второй гол, говорит лишь о его высоком мастерстве и отличной техники. Кроме экс-форварда «Реала» забил в этой встрече и другой испанец – Педро Родригес, которому удался роскошный удар в дальний угол.

Команда Марка Хьюза не смогла отобрать очки у еще одного гранда. Ранний гол Мораты испортил все планы «Стока», а «Челси» потом было уже не остановить. За неделю до важнейшего матча с «Ман Сити» команда Антонио Конте показывает хорошую готовность, а «гончары», уступив в последних двух поединках, скатились на 16-е место, находясь всего в одном очке от зоны вылета.

«Сток Сити» — «Челси» 0:4 (ВИДЕО)
Голы: Мората, 2, 77, 82, Педро, 30
«Сток Сити»: Батленд — Джонсон, Мартинс Инди (Афеллай, 76), Питерс — Диуф, Аллен, Флетчер, Собхи – Шакири, Хесе (Крауч, 61), Чупо-Мотинг
«Челси»: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес, Канте, Бакайоко, Алонсо (Кэхилл, 59) — Виллиан (Азар, 72), Педро (Фабрегас, 68), Мората
Предупреждения: Шакири, Крауч — Алонсо, Канте

Тяжелая победа МЮ на «Сент-Мэрис»

В отличие от своих конкурентов команда Жозе Моуриньо добыла натужную победу в шестом туре АПЛ. «Манчестер Юнайтед» встретил серьезное сопротивление со стороны «Саутгемптона», но все же увез победу из «Сент-Мэрис», избежав второй кряду выездной осечки.

«Красные дьяволы» накануне матча Лиги чемпионов с ЦСКА решили сэкономить силы и сыграть в полноги, затратив ровно столько сил, сколько было необходимо для победы. Хорошо для МЮ, что это прокатило, и команда добилась максимального результата.

Единственный и как позже выяснилось, победный гол в отчетной встрече забил Ромелу Лукаку, для которого этот мяч стал уже 8-м забитым за «Манчестер Юнайтед» с начала сезона во всех турнирах. Благодаря этой победе команда Жозе Моуриньо продолжает лидировать вместе с «Ман Сити», имея по 16 очков в активе. 

«Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед» 0:1 (ВИДЕО)
Гол: Лукаку, 20
«Саутгемптон»: Форстер — Соареш (Уорд-Проуз, 83), Йосида, Худт, Бертранд — Ромеу, Лемина — Тадич, Дэвис (Габбьядини, 73), Редмонд — Лонг (Остин, 83)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Валенсия, Байи, Джонс, Янг — Феллаини, Матич — Мата (Эррера, 62), Мхитарян (Смоллинг, 75), Рэшфорд (Блинд, 90+3) — Лукаку
Предупреждения: Лонг — Янг, Валенсия, Лукаку, Матич    

«Ливерпуль берет реванш у «Лестера»

Сразу два очных поединка за неделю провели на «Кинг Пауэр» «Ливерпуль» и «Лестер». Если в матче Кубка лиги победу праздновала команда Крэйга Шекспира, то уже во встрече чемпионата подопечные Юргена Клоппа сумели взять реванш у «лисов». Правда, второй поединок получился куда более драматичным и напряженным.

Мерсисайдская команда очень продуктивно провела первые полчаса игры, забив за этот промежуток времени два гола. Особенно продуктивен был Филиппе Коутиньо, набравший в последних матчах неплохую форму. Сначала бразилец сделал шикарную передачу на дальний угол вратарской, после чего забил Мохамед Салах, а затем и сам отличился роскошным ударом со штрафного.

В концовке первого тайма «Лестер» все чаще стал огрызаться и идти вперед, в конце концов, добившись своего. Непосредственно перед перерывом Синдзи Окадзаки воспользовался ошибкой Симона Миньоле на выходе и сократил разницу в счете до минимума.

На старте второго тайма «лисы» доминировали на поле и были острее, но «Ливерпуль», проведя несколько перспективных контратак, поймал-таки соперника на контратаке и забил третий гол усилиями капитана команды Джордана Хендерсона. Однако уже спустя минуту команда Крэйга Шекспира отыграла один гол. Джейми Варди добил мяч в ворота после того, как Симон Миньоле отразил удар Демарая Грэя.

И это еще не все. Спустя еще одну минуту Варди заработал несколько спорный пенальти, но пробивая 11-метровый удар, не смог переиграть бельгийского голкипера «красных», упустив прекрасную возможность сравнять счет. Нереализованный пенальти плохо отразился на настрое «лисов» и в концовке матча «Ливерпуль» был ближе к четвертому голу, нежели «Лестер» был способен восстановить статус-кво.

Одержав, первую победу за последние пять поединков во всех турнирах команда Юргена Клоппа, поднявшаяся на пятое место, хоть немного реабилитировалась перед своими болельщиками за последние неудачи, а «лисы», проведя в целом неплохую игру, снова остались ни с чем во встрече с топ соперником. Впрочем, далее у «Лестера», опустившегося на 17-ю позицию, будет легче календарь и команда Крэйга Шекспира просто обязана выбраться из дна турнирной таблицы.

«Лестер Сити» – «Ливерпуль» 2:3 (ВИДЕО)
Голы: Окадзаки, 45+3, Варди, 69 – Салах, 15, Коутиньо, 23, Хендерсон, 68
На 73-й минуте Варди не забил пенальти (вратарь)              
«Лестер Сити»: Шмейхель — Симпсон, Морган, Магуайр, Чилвелл — Марез (Грэй, 61), Ндиди, Кинг, Олбрайтон (Слимани, 80) — Окадзаки (Ихеаначо, 74), Варди
«Ливерпуль»: Миньоле — Гомес, Матип, Ловрен, Морено — Джан (Милнер, 74), Хендерсон, Вейналдум — Салах, Коутиньо (Окслейд-Чемберлен, 79), Фирмино (Старридж, 65)
Предупреждения: Олбрайтон, Ндиди, Варди – Матип, Ловрен, Миньоле

Ляказетт установил клубный рекорд «Арсенала»

Дубль Александра Ляказетта принес победу «Арсеналу» в домашней встрече с «Вест Бромвичем». А француз, забивший свой первый гол, установил клубный рекорд лондонской команды, став первым игроком в истории «канониров», отличившимся в своих первых трех домашних поединках АПЛ.

Говоря в целом об игре, отмечу, что «Вест Бромвич» в первом тайме смотрелся отнюдь не хуже «Арсенала», а голевых моментов «дрозды» создали даже больше соперника. Но мяч упрямо после ударов Джея Родригеса (а один раз и штанга спасла ворота Петра Чеха) отказывался залетать в ворота. Во втором же тайме команда Арсена Венгера прибавила и значительно превосходила ВБА во всех компонентах игры.

Особенным поединок на «Эмирейтс» стал для Гарета Барри. 36-летний полузащитник провел 633-й матч в АПЛ и стал рекордсменом по количеству проведенных матчей в Премьер-лиге, опередив по этому показателю Райана Гиггза (632 матча), чей рекорд казался вечным.

«Арсенал» - «Вест Бромвич» 2:0 (ВИДЕО)
Голы: Ляказетт, 20, 67 (с пенальти)
«Арсенал»: Чех — Косельни, Мустафи, Монреаль — Бельерин, Эль-Ненни, Джака, Колашинац — Рэмси (Мэйтленд-Найлз, 90+3), Санчес (Езил, 83) — Ляказетт (Жиру, 83)
«Вест Бромвич»: Фостер — Доусон, Хегази, Эванс — Крыховяк – Ньом (Филлипс, 74), Ливермор (Моррисон, 63), Барри, Гиббс — Родригес, Робсон-Кану (Рондон, 64)
Предупреждения: Санчес — Эванс, Доусон, Крыховяк, Ньом

Все результаты 6-го тура:

Турнирная таблица

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
justhateme
Какой же глупый Перес... продать Морату, оставить Бензема... Да на футболках француза больше бабок поднимает, но блин, упускать молодого и забивного в угоду старому и деревянному.