Ничейная битва аутсайдеров: Карпаты и Черноморец забили по голу

Львовяне и одесситы не определили сильнейшего в очном поединке

3687
3
ФК Карпаты
Излишне будет говорить, что хозяева после тяжелого поражения в матче Кубка Украины от «Прикарпатья» вышли на поле «Украины» с одной задачей — любой ценой набрать три очка и реабилитироваться перед болельщиками, которые обвиняют футболистов в отсутствии желания и непонимания того, футболки какой команды они носят. С другой стороны, еще один неудачник начала чемпионата «Черноморец» после смены тренера еще не проигрывал, и приехал во Львов в приподнятом настроении, отобрав в последнем туре очки у чемпиона. Добавило интриги в противостояние, что новым тренером одесситов стал бывший наставник «Карпат» Олег Дулуб, которому, конечно, было что доказывать своему прежнему руководству.

Едва начался поединок, дали о себе знать львовские болельщики, устроив петард-шоу, которое время от времени продолжалось на протяжении почти всего поединка. С первых минут можно было точно сказать, что в отсутствии мотивации сегодня футболистов обвинить будет очень тяжело.

Начало встречи выдалось очень интересным, а главное — результативным. Уже первая атака «Черноморца» могла завершиться взятием ворот хозяев. На 3-й минуте Хобленко решился на индивидуальный проход и был сбит Перейрой недалеко от линии штрафной «Карпат», а мощный удар Васина со стандарта в правый нижний угол с трудом отразил Мысак. Ответ львовян не заставил себя долго ждать. Ваг в своей штрафной сбил Гладкого, после чего сам Александр с «точки» уверенно пробил по центру. Гутор, творивший чудеса в игре с «Шахтером», начал гадать направление удара, и в итоге голкиперу пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот — 1:0.

К чести одесситов, быстро пропущенный гол нисколько не смутил команду гостей. «Моряки» хорошо контролировали мяч, и было видно, что свои моменты «Черноморец» еще создаст. В составе гостей особо следует выделить Хобленко, который своими нестандартными действиями не раз ставил в тупик оборону «Карпат». Однако где-то к середине тайма активность гостей пошла на спад, и как раз в это время «Карпаты» могли удвоить свое преимущество, но Гутор на 25-й минуте спас «Черноморец» после отличного удара Мякушко. Практически тут же сработало старое футбольное правило. Хобленко вновь сыграл нестандартно, на левом фланге проскочив между пассивными Перейрой и Ксензом и с острого угла пробил мимо Мысака — 1:1. Правда, помог одесситам в ситуации с забитым мячом рикошет от ноги защитника «Карпат».

Концовка тайма осталась за «Карпатами», вполне могли забивать все те же Мякушко и Гладкий, но в первом случае вновь надежен был Гутор, а удару форварда не хватило точности.

Второй тайм начался, словно и не было перерыва. Соперники вновь понеслись вперед, и одесситы заработали право на опасный штрафной. К мячу, как и в начале матча, подошел Васин и пробил в направлении ближнего угла, после чего мяч попал в сетку, но только с внешней стороны. Львовяне ответили мгновенно и вполне могли выходить вперед, оказавшись в штрафной соперника втроем против одного защитника, но Гутор «прочитал» прострел Мякушко и уверенно перехватил мяч.

Следует сказать, что в первой половине второго тайма уже не шло речи о равной игре, «Карпаты» завладели большим территориальным преимуществом, заставив соперника обороняться и частенько нарушать правила. Арбитр не скупился на карточки, раздавая после перерыва «горчичники» направо и налево. После одного из нарушений «Карпаты» заработали право на опасный штрафной, но Мякушко пробил уж очень неудачно, направив мяч заметно в сторону от ворот.

Куда лучше пробивали свои штрафные одесситы, заработавшие в одной из контратак право на стандарт в 17 метрах напротив ворот львовян. К мячу на этот раз подошел Хобленко, чей мощный удар низом вновь отразил Мысак. Чем ближе был конец матча, тем отчетливее в действиях соперников прослеживалась усталость, ведь поддерживать всю игру высокие скорости, к тому же в дождливую погоду, футболистам было не под силу.

Концовка матча изобиловала силовой борьбой, соперники не собирались уступать ни в одном из эпизодов, но ничего существенного создать уже не сумели, и в итоге заслуженно заработали по одному очку.