Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
605
0

Вейк-ан-Зее открывает двери

Сегодня в Вейк-ан-Зее стартует первый супертурнир 2008 года

Шахматисты вообще-то своеобразные люди: они чтят день первого января. Всячески его приветствуют и отдают ему должное, но настоящий Новый год приходит к ним именно сегодня. Ведь в голландской деревушке – по тамошним масштабам это город – начинается первый супертурнир 2008 года. И если в 1938-м и в последующие времена Второй мировой войны там участвовали только местные мастера, то теперь – Ананд и Крамник, Топалов, Иванчук и Леко, Гельфанд и несравненная Юдит Полгар, а также другие гроссмейстеры им подобные.

Нововведением нынешнего года стала организация еще и ветеранского турнира (он назван Почетной группой), в котором играют Виктор Корчной, Лайош Портиш (его называли венгерским Ботвинником), Любомир Любоевич (а это югославский Таль) и Ян Тимман. Есть еще и второй гроссмейстерский турнир, и третий, из которого стремятся попасть наверх уже в следующем году многие неплохие шахматисты.

Надо сказать, что соревнование это проходит в совершенно необычной обстановке, и если говорить о традициях, то участникам при нынешнем изобилии вновь придется попробовать гороховый суп, подаваемый на банкетах: в память о том супе, которым утоляли голод во время войны. А вокруг шахматистов по улицам будут ездить глубокие «старушки» на квартблоках с государственными номерами и будет царить, по сути, сухой закон: ничего крепче 9 градусов в Вейк-ан-Зее не продается и любителям отвести легонько душу после победы или поражения надо заботиться об этом заранее.

Яков Дамский

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.