Если бы Айлендерс приезжали чаще

«Эдмонтон» во встрече с «Островитянами» прервал серию из 16 матчей, в которых не мог победить в основное время

«Нефтяники» не могли выиграть в основное время со 2 декабря, когда им удалось со счетом 4:0 разгромить на выезде «Анахайм». После этого подопечные Крейга Мактавиша добыли пять побед в сериях буллитов, одну - в овертайме, семь раз проигрывали в основное время, дважды - в овертайме, один раз - в послематчевой лотерее. Прервалась эта серия во встрече с «Айлендерс», которые приезжают в Эдмонтон в лучшем случае раз в два года. Героем матча стал голкипер хозяев площадки Мэтью Гэрон, который впервые за карьеру (в среду ему исполнилось 30 лет) играл против «Островитян», отразил 35 бросков и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Его коллега из «Айлендерс» Рик Дипьетро впервые за четыре встречи проиграл «Эдмонтону».

А в атаке блистали Шон Хоркофф и Алеш Хемски, которые забросили по шайбе и по разу ассистировали партнерам. «Плохо, если ты не можешь вспомнить последнюю победу в основное время, - сказал после окончания матча Крейг Мактавиш. - Поэтому мы сегодня испытываем особые чувства. Впереди у нашей команды еще три домашних матча. Хотелось бы продолжить победную серию».

Первый с 13 ноября 2003 года визит «Торонто» в Анахайм не принес хоккеистам канадской команды ничего, кроме новой порции отрицательных эмоций. «Кленовым листьям» не помог избежать поражения даже вернувшийся в строй Веса Тоскала, который пропустил шесть матчей из-за травмы. Его уже на третьей минуте распечатал Тодд Бертуцци. В конце первого тайма преимущество «Анахайма» увеличил Кори Перри, но настоящим кошмаром для вратаря «Торонто» стал третьим период, в котором в его воротах побывало три шайбы. Жан Себастьян Жигер провел 27-й «сухой» матч за карьеру, сравнявшись с рекордсменом «Уток» по этому показателю Ги Эбером.

В день рождения своего наставника Брюса Будро, которому в среду исполнилось 53 года, «Вашингтон» принимал на своей площадке «Колорадо». За два периода соперники общими усилиями не смогли забросить ни одной шайбы, после чего за дело взялись силовые форварды столичной команды, которые организовали два взятия ворот Жозе Теодора. Счет открыл известный «забияка» Дональд Брашир, а за четыре минуты до сирены вторую шайбу в ворота «Эвеланш» забросил Дэйв Стекель. Гости, в составе которых из-за травм снова не было Джо Сакика и Райана Смита (вполне вероятно, что эти хоккеисты в нынешнем сезоне больше не сыграют), быстро сумели сократить разницу в счете до минимума, но поддержать почин Марека Сватоша никто не смог.

Главной причиной поражения «Чикаго» во встрече с «Далласом» стала неудачная игра Николая Хабибулина, который не смог отразить несложные, в общем-то, броски Луи Эрикссона и Стю Барнса. Последний из них отличился в тот момент, когда на скамейке штрафников находился Брендан Морроу. Кстати, при счете 1:1 хозяева упустили отличный шанс выйти вперед. Патрик Кейн обокрал опытнейшего Сергея Зубова, которому пришлось при помощи клюшки предотвращать выход один на один. Однако реализовать буллит новичку «Чикаго» не удалось. Уложив Марти Турко на лед, он послал шайбу мимо ворот. На последних минутах «Ястребы» заменили Хабибулина шестым полевым игроком, и тот же Морроу поставил точку в матче, отправив шайбу в пустые ворота.

А днем ранее «Чикаго», переживающий не лучшие времена из-за того, что в списке травмированных оказались сразу семь игроков основного состава, сражался с «Монреалем». В основное время гости дважды отыгрывались, при этом свою первую шайбу в НХЛ забросил Джек Скилл, а Патрик Лалим отразил буллит в исполнении Марка Стрейта. Но в овертайме Гийом Латендресс откликнулся на передачу Максима Лапьера и принес победу хозяевам. Игре предшествовала церемония, посвященная 82-летию противостояния «Чикаго» и «Монреаля», в которой принимали участие Ги Лефлер, Кен Драйден, Бобби Халл, Стэн Микита и нынешний наставник «Ястребов» Дени Савар.

Несмотря на серьезные кадровые проблемы, руководство «Чикаго» выставило на драфт отказов российского форварда Сергея Самсонова, который сразу же трудоустроился в «Каролине». За оставшуюся часть сезона «Ураганы» выплатят российскому форварду 800 тысяч долларов, на такую же сумму придется раскошелиться «Ястребам».

«Тампа-Бэй» прервала серию из семи поражений подряд. При этом во встрече с «Рейнджерс» на площадке блистал не лидер «Молний» Венсан Лекавалье, который впервые в карьере попал в стартовую пятерку команды Восточной конференции, а представители третьего звена гостей Ян Главач, Крис Грэттон и Джейсон Уорд, которые организовали три шайбы в ворота Хенрика Лундквиста. В третьем периоде хозяевам удалось сократить разницу в счете до минимума, но финальный штурм ворот «Тампы-Бэй» закончился тем, что Мартин Сан-Луи поразил пустые ворота «Рейнджерс». Отметим, что для Грэттона «Рейнджерс» являются любимым соперником. В 53 матчах с этой командой форвард, не отличающийся высокой результативностью, набрал 42 очка по системе «гол+пас».

Цифры и факты
«Ванкувер» набирал очки в 14 последних домашних матчах. За это время «Кэнакс» на своей площадке 10 раз побеждали в основное время, по одному разу в овертайме и серии буллитов, и дважды проигрывали в послематчевой «лотерее».
Форвард «Эдмонтона» Шон Хоркофф в матче с «Айлендерс» забросил 100-ю шайбу в карьере. Нападающий «Филадельфии» Скотт Хартнелл достиг той же отметки во встрече с «Атлантой».
«Баффало» не побеждало в основное время в восьми последних матчах, а «Торонто» и «Чикаго» - в семи.
Во встрече с «Торонто» форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал первый хет-трик в карьере.
В поединке с «Ванкувером» прервалась 13-матчевая результативная серия форварда «Рейнджерс» Скотта Гомеса, который за это время набрал 19 (4+15) очков по системе «гол+пас».
«Нью-Джерси» 11-й раз подряд обыграл на своей площадке «Филадельфию». А «Летчики» восьмой раз кряду победили «Атланту».
Голкипер «Сент-Луиса» Мэнни Легас до гола форварда «Коламбуса» Рика Нэша сохранял свои ворота в неприкосновенности 187 минут и 39 секунд. Это новый клубный рекорд «блюзменов».
«Питтсбург» выиграл семь матчей подряд. Это самая продолжительная победная серия для «Пингвинз» с сезона 1998/99.
«Сент-Луис» впервые с 16 января 2007 года забросил в одной игре шесть шайб.
Наставник «Колорадо» Жоэль Кенневилль провел 800-й матч в качестве главного тренера команды НХЛ, а его коллега из «Финикса» Уэйна Гретцки - 200-й.
Игроки «Нэшвилла» Дарси Хордичук, Джейсон Арнотт и Дэвид Легванд забросили по шайбе в ворота «Лос-Анджелеса» в течение 1 минуты и 15 секунд, установив новый рекорд скорострельности клуба.
Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер провел 96-й «сухой» матч в карьере, Доминик Гашек из «Детройта» - 79-й, Роберто Луонго из «Ванкувера» - 38-й, Жан Себастьен Жигер из «Анахайма» - 27-й, Мэнни Легас из «Сент-Луиса» - 21-й, Мэтью Гэрон из «Эдмонтона» - 13-й, Крис Мэйсон из «Нэшвилла» - 10-й, Тим Томас из «Бостона» и Кэм Уорд из «Каролины» в пятый раз сохранили свои ворота в неприкосновенности, а вратарь «Питтсбурга» Тай Конклин - в четвертый.