Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
434
0

Мендьета едет в Англию

Мидлсбро – новое пристанище многострадального плеймейкера

Испанский полузащитник Гаиска Мендьета отдан в годичную аренду середняку Премьер-лиги Мидлсбро клубом, имеющим на него права, - итальянским Лацио. Англичане могут выкупить контракт Мендьеты у итальянцев следующим летом.

Два года назад Гаиска был куплен Лацио у Валенсии за 30 миллионов фунтов, однако весь первый сезон не играл, а маялся, так и не сумев приспособиться к итальянскому футболу. Покупку Мендьеты итальянские газеты в итоге назвали провалом Лацио на трансферном рынке. В прошлом сезоне испанец был отдан в аренду на родину – в Барселону, однако и там у него дела не заладились. А ведь Мендьета был ключевым игроком Валенсии Эктора Купера, расцвет которой пришелся на 2000-й и 2001-й годы. В первом году нового века Валенсия дошла до финала Лиги чемпионов – во многом благодаря блестящей игре своего плеймейкера, забившего в те два сезона аж 32 мяча. А вот после отправления в Италию Мендьета начал сдуваться, ну прям как Ребров после отъезда в Англию…

Гаиска дебютировал в сборной Испании в марте 1999-го в феерическом матче с австрияками, когда пиренейцы одержали сверхубедительную победу, - 9:0. С тех пор в активе Мендьеты 40 матчей за сборную, в которых он забил 8 мячей. Однако новый главный тренер испанцев Иньяки Саес исключил его из состава национальной команды, посетовав на недостаточно оптимальную форму полузащитника. Резкое решение, о котором предшественники Саеса Хавьер Клементе и Хосе Антонио Камачо, пожалуй, и подумать не могли.

Понимая, что для получения шансов на поездку на Евро-2004 в Португалию на до играть, а не греть банку, Мендьета и согласился на аренду в Мидлсбро. Англичане испытывают проблемы с креативом в середине поля после перехода арендованного у Реала камерунца Джереми Нджитапа в Челси. Так что все стороны весьма рады сделке. 

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 2
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.