Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 11 сентября 2017, 14:26
9750
9

Семен АЛЬТМАН: «Сказали Блохину: «Ты тоже мертвый играл...»

Специалист поведал о выступлении сборной Украины на ЧМ-2006 в Германии

| Обновлено 11 сентября 2017, 14:26
9750
9
Семен АЛЬТМАН: «Сказали Блохину: «Ты тоже мертвый играл...»
ФК Шахтер Донецк. Семен Альтман

Бывший тренер сборной Украины Семен Альтман рассказал о выступлении национальной команды на ЧМ-2006.

— Матч со Швейцарией на немецком мундиале в 1/8 финала проходил практически без моментов. Создалось такое впечатление, что обе команды попросту боялись друг друга…
— Когда мы ехали на чемпионат мира, то перед сборной стояла задача выхода из группы. Несмотря на тяжелое начало и 0:4 против Испании, нам удалось собраться и добиться основной цели, хотя игра против того же Туниса была очень сложной. Причем мы знали, что она будет именно такого плана. А швейцарцы, у которых была очень ровненькая команда, естественно, нас изучали.

Мы построили игру с расчетом на плотную оборону и быстрые атаки. По принципу Виктора Маслова: «Сыграть на ноль — уже не проиграть». Был бы тогда посвежее Шевченко — все могло бы быть иначе. Но Андрей отправился в Германию, едва восстановившись после страшной травмы, полученной в Милане. Он долго не играл, приехал на майские сборы не в тонусе. Никто не понимал, как можно ставить человека в таком состоянии.

Помню, мы с другими ассистентами говорили Блохину: «Были матчи, когда ты тоже был мертвый, но тебя все равно держали вдвоем-втроем. Так что пусть Шевченко играет на острие, а Воронин носится и работает». Ворона, к слову, сыграл на том турнире очень полезно. А Шева просто выжал из себя максимум — спасибо, что вытащил тот поединок с Тунисом!

— Со Швейцарией никто не хотел рисковать, самое интересное началось в серии пенальти. Вы готовили к ней футболистов?
— Целенаправленно — нет. Ребята делали это индивидуально: оставались после каждой тренировки и отрабатывали удары с точки.

— Стоял ли кто-то из тренеров за спиной Александра Шовковского в серии пенальти? Была ли какая-то шпаргалка, которой он пользовался?
— Нет, Саша — толковый парень, он сам изучал всех своих оппонентов. Может, они с Юрием Роменским это обсуждали, но наш вратарь в этих вопросах и сам был докой. У него очень развита антиципация — предвосхищение.

— Это синоним интуиции?
— Нет-нет. Интуиция не завязана на анализе, это подсознательное чувство. А антиципация — представление о предмете или событии, возникающее до акта их восприятия. В данном случае — умение предвосхитить, прочитать, переиграть соперника, который антиципирует тебя в то же самое время, что и ты его. Суть антиципации в том, что наш мозг умеет делать больше, чем реакция. Он способен работать с опережением.

Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
У меня три высших образования и научная степень.... Но тезисы Альтмана о "интуиции", "антиципации", "предвосхищении" и "умении мозга делать больше, чем реакция" меня загнали в угол... Да, футбол - это нечто! Теперь понятно, почему наши так играют... Они не постигли того научно-духовного уровня, который постиг Альтман... А вообще, турнир 2006 года был для нас неплохим!
dimonlimonov
Интуиция - это божественный дар предвидеть.
Антиципация основана на предварительной работе над источником и анализе информации о нем, в результате сокращается подсознательно время правильной реакции.
alex8-48
Как не хватает сейчас тренеров типа Лобановского,Маслова,Ошенкова,Альтмана,Базилевича...
Надеюсь,что и Шева будет "большим" тренером,давайте немного потерпим.
Владимир Копяк
Могу только представить, как народ. расталкивая локтями соседей, бросился к книжным полкам в надежде найти толковый словарь с такими заумными словами...