Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
2113
3

Канадский шахматист покинул Кубок мира из-за скандала с шортами

Антон Ковалев не смог стерпеть оскорблений со стороны организаторов турнира

Канадский шахматист покинул Кубок мира из-за скандала с шортами

Канадский гроссмейстер Антон Ковалев досрочно покинул Кубок мира по шахматам, который проходит в Тбилиси.

Максиму Родштейну, который играл с Ковалевым, была засчитана победа, поскольку его оппонент не явился на партию в течение 15 минут.

Канадский шахматист присутствовал в зале до начала партии, но перед самой игрой к нему обратился главный арбитр турнира Томаш Делега с просьбой переодеть шорты, так как этот вид одежды не соответствует дресс-коду ФИДЕ. Шахматист ответил, что он не сможет этого сделать, так как у него нет других вещей. Затем к канадскому шахматисту обратился глава Апелляционного комитета Зураб Азмайпарашвили, однако после этого Ковалев покинул игровой зал и больше туда не возвращался. Через несколько часов Ковалев выписался из номера и покинул турнир, даже не забрав свой приз.

«Проблема заключалась не в шортах, а в том, как со мной обращались, - написал шахматист на своей страничке в Facebook. - Зураб Азмайпарашвили был очень агрессивен, кричал на меня и использовал расовое оскорбление «цыган» в мой адрес, упомянув, что я буду наказан. Я спрашивал, почему он грубо разговаривает со мной и называет меня цыганом. Многие люди в моей ситуации ударили бы его в лицо или оскорбили бы. Я решил уйти», – прокомментировал инцидент гроссмейстер.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashih
Шорты - это допинг, так как улучшенная вентиляция яиц повышает мозговую деятельность, а мы все знаем что голова обычно с гениталиями связана.
LosDynamos
Самое смешное, что в предыдущих турах он тоже в шортах играл. И даже выбил Вишвашвашва... Ананда.
Ну и хочется отметить нашего Иванчука, который победил Крамника. Крамника, имевшего на целого ферзя больше в миттельшпиле.