7

Чуда не произошло: Украина проиграла Словении в 1/8 финала Евробескета

Команда Мурзина уступила сборной словенцам со счетом 55:79

ФИБА. Словения - Украина
Поединок 1/8 финала Евробескета против сборной Словении украинцы начали очень слабо. У нас категорически не пошли дальние броски (2 из 6 за первую четверть), зато уже к пятой минуте в пассиве было 4 командных фола. При этом соперники впервые нарушили правила на 10-й минуте! Так что словенцы получили право на 10 штрафных в течение четверти — и 7 их них забили. Особенно выделялся в их команде Лука Дончич. Этот защитник и забивал, и ассистировал партнерам, сумев набрать 10 очков за первые 10 минут игры. Как результат — 26:17 в пользу Словении.

Во второй четверти наша команда стала играть аккуратнее. Это вылилось в первую очередь в падение результативности у словенцев. Однако и мы продолжали мазать и набрали в итоге лишь 10 очков за десять минут.

А третья 10-минутка расставила все по своим местам окончательно. Дончич снова начал активничать и в какой-то момент был лидером среди обеих команд по количеству набранных очков, подборов и результативных передач. Затем разыгрался его одноклубник по мадридскому «Реалу» Энтони Рэндольф, который забивал и издали, и со средней дистанции, и со штрафных. В итоге словенцы выиграли четверть с преимуществом в 10 очков.

Ну а заключительный отрезок встречи превратился в формальность. У сборной Словении выходили на площадку все заявленные игроки. Но и они умудрились ни разу не нарушить правила. А мы свои первые очки набрали только на 5-й минуте! Игроки начали бросать с разных дистанций, много мазали и в итоге на всех набрали только 23 очка — 12 мы, 11 — наши соперники.

Сухая статистика: словенцы пробивали 26 штрафных против 7 у нас. А вот количество бросков по кольцу примерно сопоставимо. Но вот качество! Словенцы забили 20 из 44-х двухочковых и 6 из 19-ти дальних. У сборной Украины эти цифры выглядят так: 18/45 и 4/18. Ну и количество фолов дает знать, кто в этой игре был сильнее: 12 раз нарушили правила словенцы и 26 — украинцы. В общем, Словения, которая была явным фаворитом, продолжает свой путь к финалу чемпионата Европы, сборная Украины возвращается домой.

Словения – Украина – 79:55 (26:17, 16:10, 26:16, 11:12)

Словения: Рэндольф – 21 + 3 подбора, Дончич – 14 + 10 подборов + 6 передач; Препелич – 14 + 2 подбора + 3 передачи.
Украина: Пустозвонов – 11 + 4 подбора + 1 передача, Пустовый - 4 + 10 подборов + 1 передача, Лукашов - 9 + 4 подбора + 4 передачи.