Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
663
0

Сыграет ли «Шахтер» в Recopa Cup?

Украинский клуб получил приглашение сыграть в неофициальном футзальном Кубке кубков

Все большую популярность в футзальном мире завоевывает турнир Recopa Cup, более известный как неофициальный розыгрыш Кубка обладателей кубков.

В этом году право его проведения предоставлено Сербии, и пройдет турнир с 24 по 29 января.

В 2008 году организаторы приняли решение отказаться от предварительного раунда, который проводился в минувшем сезоне, а провести сразу финальную часть.

В состав участников включены два испанских клуба  «Лобелле Сантьяго» (победитель Recopa Cup-2007) и «Интервью Фадеса» (бывший «Бумеранг») – обладатель Кубка Испании-2007. Кроме них приглашены казахстанский клуб «Актобе БТА», в котором, напомним, играют бывшие «интеркасовцы» Сергей Чепорнюк и Сергей Шевченко, и итальянский «Монтесильвано» с известным всем Фольей. Пятым участником стал сербский клуб «Коска Нис», представляющий хозяев турнира.

И вот здесь начинается самое интересное для украинских болельщиков. В числе претендентов на последнее шестое место организаторы рассматривают две команды – донецкий «Шахтер» и бельгийский «Шарлеруа».

Здесь нужно отметить, что Recopa Cup является неофициальным турниром и пока не проводится под эгидой УЕФА, а потому его организаторы вольны приглашать для участия в турнире те команды, которые захотят.

Вопрос участия в Recopa Cup нашему сайту прокомментировал начальник МФК «Шахтер» (Донецк) Сергей Рафаилов. Он сообщил, что приглашение пришло в клуб 7 января, и никакой инициативы в деле его получения от донецкого клуба не было. Более того, МФК «Шахтер» уже известил организаторов, что не является ни обладателем Кубка Украины, ни даже его финалистом, и попросил продублировать это приглашение в адрес АМФУ.

Если никаких возражений со стороны ассоциации не последует, то МФК «Шахтер» готов принять участие в Recopa Cup, правда, будет просить Исполком АМФУ о переносе игры 16-го тура ЧУ по футзалу «Енакиевец» - «Шахтер» со 2 февраля на 3-е.

Напомним, что в конце прошлого сезона донецкий «Шахтер» получал приглашение принять участие в Межконтинентальном кубке, который проходил в Португалии, однако из-за плотного календаря чемпионата Украины вынужден был отказаться от него.

Можно, конечно, много говорить о том, почему организаторы отдали предпочтение одному клубу, а не другому. Но раз такое приглашение уже получено (заметим, что в числе участников отсутствует представитель одного из сильнейших европейских чемпионатов – российской Суперлиги), то разумно было бы сделать так, чтобы донецкий клуб смог принять участие в этом турнире: не так много, к сожалению, в Европе проводится представительных международных турниров – почему бы, скажем, УЕФА не предоставить ведущим футзальным странам дополнительное место в Кубке УЕФА (фактически футзальной Лиге чемпионов), а в дополнение к этому провести Кубок УЕФА в привычном его понимании.

А на данный момент ситуация такова, что Recopa Cup даже с учетом его статуса неофициального фактически является вторым по уровню в Европе. Если отказываться, в следующий раз, знаете ли, могут и не пригласить – других желающих, наверняка найдется немало.

При подготовке этой информации использованы материалы сайта www.futsalplanet.com

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.