Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
680
0

Манит их берег турецкий

Последние новости из лагерей клубов высшей лиги

ДНЕПР

«Зимний чемпион» из отпуска выйдет только завтра, сообщает корреспондент «СЭ» Олег ОЗЕРНЫЙ. Как и в предыдущие годы под руководством Олега Протасова, команда начнет подготовку к сезону с тестов физической готовности и медосмотра. Спустя четыре дня днепропетровцы отправятся на учебно-тренировочный сбор в Турцию, где пробудут две недели. А два февральских сбора «Днепр» проведет на Кипре (на острове Афродиты запланировано участие в международном турнире) и в той же Турции.

Что касается трансферных новостей днепрян, то, несмотря на обилие слухов, как о состоявшемся на сегодняшний день можно говорить только об одном изменении в составе лидера чемпионата. Николай Морозюк, находившийся в аренде, возвращен киевскому «Динамо». В остальном же, в том числе в возможном переходе Константина Кравченко в «Шахтер», пока ясно, что ничего не ясно. Остается лишь напомнить, что днепропетровцы уже пополнили свои ряды известным россиянином Роланом Гусевым, а также рассматривают кандидатуры для усиления позиций правого защитника, опорного и левого полузащитников, нападающего.

ШАХТЕР

Сегодня игроки «Шахтера» должны собраться в Донецке. А в четверг запланирована первая тренировка на загородной базе «Кирша», где горняки в режиме двухразовых тренировок будут заниматься до 18 января. Затем у подопечных Мирчи Луческу намечен выезд в Анталью, где в качестве спарринг-партнеров выступят российский «Луч-Энергия» и немецкий «Кельн» (матчи пройдут 19 и 20 января соответственно). Также достигнута предварительная договоренность об организации в Турции четырех матчей с командами из Германии, Сербии, Польши и Болгарии. После Кубка Первого канала, ориентировочно, 7 февраля «Шахтер» отправится в Испанию, где примет участие в представительском турнире, в котором будут участвовать ведущие коллективы скандинавских стран: Швеции, Дании, Норвегии.

По данным «СЭ», «Шахтер» может покинуть целая группа исполнителей, не проходящих в состав, - Юрий Вирт, Владимир Приемов, Алексей Полянский, Алексей Гай, Сергей Ткаченко и Алексей Белик, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей СИВЫЙ.

МЕТАЛЛИСТ

Бронзовые призеры чемпионата Украины из отпуска выйдут одними из последних среди всех клубов высшей лиги. Утром 12 января команда соберется в аэропорту «Борисполь», откуда в 12.00 возьмет курс в ОАЭ. где уже по традиции проведет первый тренировочный сбор, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ЦЫБА. Скорее всего, в Эмиратах к «Металлисту» присоединятся несколько потенциальных новичков, имена которых, впрочем, пока не разглашают. На данный момент единственным приобретением команды Маркевича является сербский полузащитник Александр Тришович, подписавший контракт на 3,5 года. Вернулся в расположение команды Анатолий Диденко, который первую часть чемпионата провел в аренде в ужгородском «Закарпатье». Кроме него, на сборах дадут шанс проявить себя молодым игрокам - Алексею Курилову, Сергею Костюку и Сергею Барилко.

В отличном настроении готовить команду к весенней части сезона будет главный тренер Мирон Маркевич, успешно перенесший в конце декабря в США операцию на ноге: «Белой завистью завидую друзьям, имевшим возможность встретить Новый год на родине, -рассказал корреспонденту «СЭ» наставник харьковчан. - Лично я этим похвастаться не могу: обстоятельства сложились так, что в канун Рождества за океаном мне была сделана операция, и строгие американские врачи прописали жесткий постельный режим, исключающий дальние перелеты. В связи с этим, в новогоднюю ночь я находился у родственников - в окружении семьи моего дяди. Сразу же понял, что придется отказаться от любимых национальных блюд в пользу традиционной для США жареной индейки. А ведь так хотелось бы попробовать вареников и дерунов с грибами!.. Впрочем, и в этом кулинарном воздержании есть свой большой плюс - 1 января не пришлось выходить на пробежку, чтобы сбросить лишний вес...»

ЧЕРНОМОРЕЦ

Отпуск у футболистов «Черноморца» подходит к завершению. Уйдя на каникулы после сыгранного 15 декабря ответного матча 1 /4 финала Кубка Украины с «Ильичевцем», «моряки» получили возможность восстановить силы и отдохнуть до 14 января. В этот день одесская команда соберется на клубной базе в Совиньоне, где проведет первую в новом году тренировку. Затем футболистов ждет традиционная после выхода из отпуска диспансеризация. Спустя неделю «Черноморец» отправится на первый учебно-тренировочный сбор, который пройдет в хорошо знакомой многим украинским клубам Турции.

А тем временем главный тренер «моряков» Виталий Шевченко намерен определиться с игроками, по разным причинам не попадавшим в главную команду. С этой целью сегодня он должен прибыть в Одессу из Москвы, где проводил отпуск. Сегодня же российский специалист будет наблюдать за первой тренировкой дубля «Черноморца», сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ТАВРИЯ

Вчера крымские футболисты вышли из отпуска, а сегодня отправились в Алушту. На первом сборе запланировано две двусторонки - 13 и 16 января. Ожидается, что в лагерь симферопольцев на просмотр прибудет около 20 потенциальных новичков, но их имена клубная пресс-служба не разглашает. По данным «СЭ», ни вратарь Козаченко, ни полузащитники Кутарба и Йокшас, у которого закончилось соглашение с клубом, не собираются менять место работы, хотя такие предпосылки имелись, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.

МЕТАЛЛУРГ З

Подопечные Анатолия Чанцева еще 4 января начали подготовку к весенней части сезона. Футболисты «Металлурга», как положено, прошли медосмотр и ознакомились с планами тренировочных сборов. А уже 7-го числа запорожцы отправились на первый двухнедельный сбор в Анталью, где разместились в опробованном прошлой зимой пятизвездочном отеле Blue Waters (расположен в небольшом курортном поселке Сиде). В составе делегации 34 игрока, в том числе Дато Квирквелия, Алексей Годин, Андрей Глущенко и Тарас Кабанов, которые якобы могли сменить место работы. А полный список исполнителей выглядит следующим образом: вратари - Богуш, Глущенко, Постранский, Жук; защитники - Челядинский, Кавацив, Кривцов, Лобанов, Мороз, Невмывака, Опанасенко, Полевой, Рудыка, Тигорев; полузащитники - Акчурин, Аржанов, Ан. Гай, Годин, Р. Луценко, Кашевский, Квирквелия, Любарский, Писоцкий, Сантрапинских, Семененко, Скороходов, Смирнов, Степаненко, В. Вернидуб; нападающие - Борщ, Кабанов, Лазаревич, Морозов, Силюк.

Отметим, что первый этап подготовки посвящен общефизической подготовке, в частности, футболистам предложены трехразовые тренировочные занятия, и восстановлению игровых связей. На 16 и 19 января намечены два контрольных матча, 21-го команда возвращается в Запорожье, а уже 25-го числа возьмет курс на Испанию для проведения второго сбора, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей СИВЫЙ.

ЗАРЯ

Команда вышла из отпуска одной из первых - еще 4 января. Пройдя углубленное медобследование в Луганске, подопечные Александра Косевича отправились в Кременную, где проходит втягивающий сбор. Из прошлогоднего состава на первом этапе подготовки работает 19 игроков: Алексей Храмцов, Дарко Дунич, Андрей Комарицкий, Артем Савин, Таофик Салхи, Мирко Буневчевич, Александр Попович, Дмитрий Воробей, Евгений Луценко, Валентин Платонов, Эдуард Цихмейструк, Андрей Конюшенко, Владимир Бурдули, Евгений Шмаков, Дмитрий Бровкин, Александр Половков, Игорь Бажан, Юрий Целых и Иван Матяж. Кроме того, на просмотре находятся защитник Сергей Галюза («Крымтеплица»), полузащитники Евгений Лисицын (экс-«Сталь» Дз), Армен Акопян (экс-«Металлург» 3) и Александр Мирошниченко («Шахтер»). Кстати говоря, все потенциальные новички, за исключением Акопяна, - воспитанники луганского футбола, напоминает корреспондент «СЭ» Игорь АРОНОВ.

В Кременной команда пробудет до 12 января. На 16-е число намечено начало второго тренировочного сбора, который пройдет в турецкой Анталье. На Средиземноморье с «Зарей» отправится большая группа игроков из донецкого «Шахтера». По данным «СЭ», луганчане хотят арендовать у.горняков грлкипера Юрия Вирта, полузащитников Сергея Ткаченко, Алексея Полянского и Алексея Гая, форварда Владимира Приемова.

АРСЕНАЛ

Вчера утром, собравшись на загородной базе «Святошино», расположенной на 30-м километре Житомирской трассы, «канониры» начали подготовку к весенней части чемпионата. «После отпуска ребята находятся в отличном настроении и с большим желанием приступили к работе, - рассказал в беседе с корреспондентом «СЭ» Сергеем ЦЫБОЙ тренер столичного клуба Василий Евсеев. - Уже сегодня мы провели первую тренировку, в которой приняли участие 23 футболиста. Кроме того, молодые футболисты прошли медицинское обследование, в среду - эту же процедуру проделают основные игроки».

На первый тренировочный сбор «Арсенал» отправится 12 января: рано утром из аэропорта «Борисполь» «канониры» вылетят в Турцию, где пробудут две недели. По предварительной информации подопечные Александра Заварова проведут 4-5 контрольных поединков. Первым соперником «Арсенала» в Турции может стать тбилисское «Динамо». Дубль «Арсенала» планирует принять участие в традиционном Мемориале Олега Макарова, который стартует 17 января. По сообщению официального сайта клуба, «Арсенал» подписал двухлетний контракт с французским нападающим Серином Диопом. В прошлом чемпионате 20-летний футболист провел 11 матчей и забил один мяч в составе алчевской «Стали», где он играл бок о бок со своими нынешними одноклубниками - Полем Эссола и Сеидлеем Бито.

КАРПАТЫ

Во время первых тренировок после выхода из отпуска в составе «Карпат» были замечены несколько новых футболистов. Из донецкого «Шахтера» прибыли 20-летний полузащитник Денис Кожанов и 22-летний защитник Игорь Ощипко. Президент горняков Ринат Ахметов отдал одних из самых перспективных исполнителей дублирующего состава в аренду сроком на один год, а дальнейшая их судьба будет зависеть от самих игроков, которые уже занимаются в общей группе. В начале года во Львов прибыл центральный защитник Тони Алегбе, известный по выступлениям в донецком «Металлурге», «Кривбассе», а также азербайджанском «Интере». Однако окончательно вопрос о его переходе пока не решен. Вместе с основой также тренируется много молодых игроков из дубля. И тренеры, и болельщики надеются, что в новом году эти футболисты начнут очень громко стучаться в дверь основного состава, сообщает корреспондент «СЭ» Юрий НАЗАРКЕВИЧ.

ХАРЬКОВ

Одними из первых приступили к работе после месячного отпуска футболисты «Харькова». Пятого января игроки и тренерский штаб собрались в киевском аэропорту «Борисполь», откуда отправились в турецкую Анталью. Как сообщает официальный сайт клуба, горожане остановились в отеле Blue Waters, где команда пробудет до 16 числа.

Из тех футболистов, кто играл за «Харьков» в первом круге, на сбор не поехали Руслан Платон и Гуванчмухамед Овеков, выставленные на трансфер, а также Николай Гринченко, восстанавливающийся после перенесенной операции. Все остальные в строю. В том числе арендованные Олег Карамушка и Артем Федецкий, продолжающие выступления за «Харьков», а также Алексей Городов, оправившийся после серьезной травмы, из-за которой он пропустил концовку прошлогодней части чемпионата. Из дублирующего состава на первый сбор поехал только голкипер Игорь Ходанович.

На данном этапе подопечные Владимира Бессонова проведут два контрольных матча - 10 и 15 января. Кто выступит в роли спарринг-партнеров - пока не известно.

МЕТАЛЛУРГ Д

Подопечные Сергея Ященко соберутся на своей базе сегодня в 16.00, после чего пройдут плановое медицинское обследование и уже 14 января отправятся на первый сбор в Турцию. О гарантированно свершившихся переходах в составе донецкого клуба говорить пока рано, но по информации «СЭ», некоторые футболисты, связанные обязательствами с бывшим первым вице-президентом команды Дмитрием Селюком, «Металлург» уже покинули. Так, француз Мор Диоп пополнил киевский «Арсенал», бразилец Марсинью отправился в «Сантос», албанец Элвин Бечири транзитом через киевский «Арсенал» усилил бельгийский «Мехелен», а румын Мариус Миту продолжит карьеру в греческом «Ксанти».

Между тем спортивный директор «Металлурга» Вардан Исраелян опроверг информацию об интересе дончан к 30-летнему игроку болгарского «Левски» Димитару Телкийски, а лучший снайпер команды Александр Косырин - о своем переходе в «Арсенал»: «Все эти слухи не соответствуют действительности: у меня действующий контракт с «Металлургом», и я намерен его и в дальнейшем выполнять», - подчеркнул один из лучших бомбардиров украинского чемпионата в беседе с корреспондентом «СЭ» Алексеем КЛЫКОВЫМ.

ВОРСКЛА

Определились точные сроки учебно-тренировочных сборов полтавской команды, которую, как уже сообщал «СЭ», в канун Нового года возглавил известный специалист Николай Павлов. Все три сбора ворсклян пройдут в Турции. На первый из них полтавчане отправятся сегодня утром, то есть на следующий день после выхода из отпуска. Из международного аэропорта «Борисполь» в 11.20 полтавская делегация возьмет курс на Анталью, тренировочный лагерь разобьет в гостинице Blue Waters, в которой, кстати говоря, пробудет до 19 января.

На Средиземноморье будут готовиться 27 футболистов: Денис Анеликов, Сергей Артюх, Мирослав Грумич, Арменд Даллку, Лаша Джакобия, Саша Джуричич, Сергей Долганский, Александр Донец, Сергей Дяченко, Василий Климов, Сергей Кравченко, Денис Кулаков, Максим Лубенец, Йован Маркоски, Геннадий Медведев, Олег Остапенко, Евгений Песков, Владислав Рудченко, Александр Стоймирович, Виталий Субочев, Владимир Чеснаков, Александр Чижов, Алексей Чичиков, Олег Чуваев, Игорь Швец, Ахмед Янузи и Григорий Ярмаш. Не полетит в Турцию травмированный Дебатик Цурри, который предпочел остаться дома.

Обращает на себя внимание появление в «Ворскле» голкипера Остапенко («Кривбасс»), полузащитника Анеликова («Днепр» Черкассы), вернувшегося из аренды в «Севастополе» хавбека Пескова, а также воспитанника полтавского футбола нападающего Чичикова («Локомотив» Москва).

К слову, Николай Павлов уже определился со своими ассистентами. Помогать ему в работе будут Иван Балан, Сергей Дирявка и Анатолий Момот, руководивший командой в осенней части сезона. Отвечать за подготовку вратарей в клубе отныне будет Андрей Тарахтий, известный по выступлениям за «Кривбасс» и «Ильичевец».

Второй сбор стартует 23 января и продлится до 6 февраля, а третий, он же заключительный, пройдет с 9 по 23 февраля, сообщает корреспондент «СЭ» Юрий САМОТКАН.

НЕФТЯНИК

Сегодня игроки ахтырского клуба выходят из отпуска и начнут подготовку к весенней части чемпионата. Ближайшие несколько дней «Нефтяник» проведет на базе клуба, а 14 января отправится в турецкую Анталью на первый из трех запланированных тренировочных сборов, где пробудет вплоть до 27-го числа. Как сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом «СЭ» Андреем ВАРЧАКОМ главный тренер ахтырчан Валерий Городов, со списком возможных потерь и приобретений тренерский штаб определится позднее.

ЗАКАРПАТЬЕ

Ужгородцы только завтра соберутся после отпуска, но уже сейчас можно сказать, кто может пополнить ряды «Закарпатья», а кого из старой гвардии партнеры не увидят. Так, по словам наставника команды Владимира Шарана, ожидается приезд семи потенциальных новичков - это Платон из «Харькова», Писный и Зейналов из «Нефтяника», Тымчишин из азербайджанского «Симурга», Зарицкий, который принадлежит киевскому «Динамо», но в последнее время выступал в Прибалтике, Грибанов из днепродзержинской «Стали» и Поляница из «Крьштеплицы».

Хотят видеть в Ужгороде Шугу и Бабича из «Ильичевца», Милько из резервного состава «Динамо» и Кругляка из латвийского «Металургса», однако в отношении упомянутых футболистов вопрос находится в стадии решения. На первых порах маловероятно появление в лагере «Закарпатья» и Чучмана, дальнейшая судьба которого неизвестна. Зато можно смело говорить о том, что в весенней части сезона не будут выступать за ужгородцев Диденко и Кривошеев из «Металлиста», а также Аладашвили и Марцваладзе, которые отправились с «Харьковом» на первый сбор в Турцию.

Кроме того, Микуляк и Бабенко отбыли в расположение «Таврии», которая сегодня собирается после отпуска. Что же касается сборов «Закарпатья», то первый из них пройдет в Ужгороде с 10 по 25 января. Среди возможных спарринг-партнеров значатся «Карпаты» и «Ильичевец», но корректировку в планы может внести погода. С 31 января по 14 февраля ужгородцы пробудут в Венгрии, а с 15 по 28 февраля - в Турции, сообщает корреспондент   «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.