Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
732
0

ОНИЩЕНКО:«У нас - сплав молодости и опыта»

Селекционная политика киевского «Динамо» берет курс на Восток

Вчера чемпионы Украины собрались на своей базе в Конча-Заспе, а уже сегодня после традиционного тестирования приступят к циклу втягивающих тренировок. По информации пресс-службы «Динамо», 15 января у киевлян начнется первый сбор, который пройдет в Израиле и будет включать в себя участие команды в Кубке Первого канала: 24 января подопечные Семина сыграют со «Спартаком», 26-го - с «Црвеной Звездой», а 31-го, возможно, поучаствуют в финале турнира, после чего вернутся в Киев, и на протяжении недели будут работать на своей базе. Затем команду ждет 14-дневный сбор в испанской Марбелье, в рамках которого динамовцы померяются силами с «Зенитом» (10 февраля), польским «Белхатувом» (14 февраля), шведским «Гетеборгом» (18 февраля) и российским ЦСКА (21 февраля). Наконец, вернувшись из Испании, киевляне приступят к непосредственной подготовке к первому матчу весенней части чемпионата Украины - против «Днепра», который состоится 1 марта в Днепропетровске.

КОНЦЕПЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ

Несмотря на то, что первая тренировка в «Динамо» под руководством Юрия Семина состоится только сегодня, новоиспеченный наставник киевлян уже приступил к своим непосредственным обязанностям, посетив вчера вечером товарищескую игру юных динамовцев против броварского «Нафкома», чтобы оценить возможности молодой генерации клубных воспитанников - таких как Денис Олейник, Денис Дедечко, Николай Морозюк и Артем Бутенин. А вот восстанавливающемуся после тяжелой травмы колена Виталию Мандзюку, как сообщает официальный сайт «Динамо», матчи на искусственном покрытии нежелательны, в то время как Олег Допилка и Артем Кравец, закончившие год в составе первой команды, уже точно начнут подготовку к весенней стадии сезона под руководством Семина.

. Как ожидается, существенные изменения произойдут и в кадровой обойме чемпионов страны. Вслед за сербом Марьяном Марковичем (им настойчиво интересуется итальянский «Наполи»), марокканцем Бадром Каддури, белорусом Валентином Белькевичем и украинцем Сергеем Федоровым, а также вернувшимся на родину бразильцем Родригу, киевский клуб, скорее всего, покинет выступавший на правах аренды в «Металлисте» соотечественник Каддури - Хишам Махдуфи, планирующий перебраться в Западную Европу. «Мы бы очень хотели оставить этого игрока у себя, но, увы, в этом вопросе от «Металлиста» зависит далеко не все», - подчеркнул в беседе с корреспондентом «СЭ» наставник харьковчан Мирон Маркевич.

А вот арендованный хорватским «Хайдуком» Флорин Чернат, не исключено, вернется на родину: им интересуется текущий лидер чемпионата Румынии - ФК «Клуж».

В то время как Махдуфи интересуется «Эспаньол», киевляне присматриваются к другому марокканскому защитнику - Абдесаламу Уадду из французского «Валансьена», а, кроме того, по сообщениям румынской прессы ведут борьбу за стоппера «Стяуа» Дорина Гояна, чья трансферная стоимость составляет 7 миллионов долларов. По-прежнему туманна судьба хавбека Руслана Ротаня. Претендующий на него «Днепр» ведет переговоры с агентом игрока Шандором Варгой, в то время как сам футболист, поговаривают, хочет остаться в «Динамо», что, кстати, вполне может соответствовать планам нового главного тренера киевлян Юрия Семина.

- В это межсезонье трансферные приоритеты «Динамо» изменятся, - подчеркнул в беседе с автором этих строк прилетевший вчера в Киев генеральный директор столичного клуба Резо Чохонелидзе. - Наши селекционеры не будут распыляться на поиски квалифицированных исполнителей на других континентах и даже за океаном, а, обратят внимание на футбольные рынки в таких странах как Россия, Белоруссия и, конечно же, Украина, где пока еще хватает доморощенных талантов.

СЮРПРИЗ ДЛЯ ОНИЩЕНКО

Таким образом, большинство кадровых вопросов Чохонелидзе переадресовал новоиспеченному руководителю селекционной службы «Динамо» Владимиру Онищенко, которому вчера вечером дозвонился корреспондент «СЭ».

 - Владимир Иванович, насколько неожиданным стало для вас предложение руководителей столичного клуба вплотную заняться селекцией в главной команде?
- Откровенно говоря, это был большой сюрприз. Впрочем, я не могу сказать, что в последние годы занимался исключительно тренерской деятельностью, и кадровая работа для меня в новинку. В детско-юношеской школе «Динамо» мы с коллегами очень внимательно присматривались к молодым ребятам, чьи возможности соответствовали традициям нашего клуба и которые впоследствии могли бы проявить себя во второй, а затем и в главной команде. Анализировали конкретные предложения по футболистам, оценивали их перспективы, давали итоговые резюме - словом, пусть и с гораздо более скромными  материальными возможностями и в другом масштабе, но все-таки определяли кадровое будущее коллектива.

- Да, но теперь вам придется присматриваться к сформировавшимся исполнителям, способным усилить «Динамо» здесь и сейчас. В связи с этим, возрастет и ответственность за любое принятое решение...
- Это не значит, что мы ищем исключительно готовый товар. Руководством клуба сформулирована следующая концепция: команду нужно усиливать 22-23-летними ребятами, способными прослужить «Динамо» долгие годы.

- Более того, насколько мы знаем, изменились и географические приоритеты поиска новых исполнителей: теперь скауты киевского клуба переориентируются с запада на восток...
- Такова установка руководителей «Динамо», которые просят селекционную службу более скрупулезно поработать на территории постсоветского пространства.

- Значит ли это, что на том же Кубке Африки ваши коллеги не побывают?
- Отнюдь. Другое дело, что перечень международных турниров, на которые будут командаротаыы наши селекционеры будет определен чуть позже. То же самое касается и
конкретных исполнителей, которые попадут на карандаш к нашим скаутам.

- Кто составляет селекционную службу «Динамо» образца 2008 года?
- К умудренным специалистам, таким как Андрей Биба и Владимир Лозинский, присоединились полные энтузиазма Александр Голоколосов и Виктор Мороз. Такой вот у нас получается сплав молодости и опыта.

 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.