Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
649
0

Шкртел уже в Англии, Иванович на подходе

Защитники российских «Зенита» и «Локомотива» близки к переходу в английские «Ливерпуль» и «Челси»

Вчера защитник питерского «Зенита» Мартин Шкртел прошел медосмотр на базе «Ливерпуля» и поздно вечером должен был подписать контракт с английским клубом. Другой защитник, представитель московского «Локо» Бранислав Иванович либо сегодня, либо 13 января вылетает в Англию, в Лондон, где после прохождения медосмотра, по всей видимости, подпишет соглашение с «Челси».

ШКРТЕЛ ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ НА 4,5 ГОДА
– Мартин уже в Англии, где проходит медосмотр, – сказал вчера агент Шкртела Виктор Коларж. – Ждем ответа от владельцев «Ливерпуля», которые должны дать добро на сделку.

– На какой срок планируется подписание контракта?
– На четыре с половиной года.

По сведениям английских СМИ, сумма, которую получит «Зенит» за 23-летнего словака, составит 10 миллионов евро. За четыре сезона в питерской команде Шкртел провел в чемпионате России 74 матча и забил три гола.

АДВОКАТ: УЖЕ ИЩЕМ ЗАМЕНУ
Вчера корреспондент позвонил тренеру «Зенита» Дику Адвокату, чтобы узнать его мнение по поводу ухода Шкртела из команды.

– С легким ли сердцем отпустили Мартина в «Ливерпуль»?
– Когда предложение исходит от такого солидного клуба, уже не до сожалений. Каждый футболист мечтает играть в английской премьер-лиге. Поэтому мы не стали препятствовать его отъезду. Кроме того, «Зенит» сделал на трансфере Мартина отличные деньги. Я считаю, что десять миллионов за защитника – кругленькая сумма.

– Шкртел способен повторить путь Видича, который после трансфера из «Спартака» заиграл в «МЮ»?
– Что? Видич играл за «Спартак»? Первый раз слышу. Что ж, сей факт лишний раз доказывает, что российский чемпионат очень силен.

– После ухода Шкртела позиция центрального защитника – приоритетная трансферная цель «Зенита» на межсезонье?
– Однозначно. Мы пытаемся найти молодого талантливого игрока на эту роль. Поиски уже идут. К сожалению, центральных защитников в России не так много, а те, что есть, в цене у своих клубов. Так что теперь уже не имеет значения, в какой стране искать усиления. Думаю, в течение месяца мы определимся с кандидатами.

ИВАНОВИЧ: СНАЧАЛА СВАДЬБА, ПОТОМ «ЧЕЛСИ»
Еще один потенциальный «англичанин» из российской премьер-лиги Бранислав Иванович отправится в Лондон либо сегодня, либо 13 января – об этом сообщил агент футболиста Деян Яксимович.

– На повестке дня у Бранислава – главный трансфер в его жизни, – говорит Яксимович. – 12-го числа он женится, а 13-го, видимо, летит в Лондон на медосмотр. Хотя он может отправиться туда и раньше – уже в среду.

– От чего это зависит?
– От того, когда Иванович получит английскую визу. Документы мы подали, ждем ответа.

– По сообщениям английских СМИ, защитник уже летал в Лондон на медосмотр.
– Выдумки. Он все праздники был в Белграде, но «Локо» дал добро на то, чтобы игрок поехал в Англию на переговоры и медосмотр.

– Каковы шансы на то, что, уехав в Англию, Иванович уже не вернется в «Локо»?
– Они велики. Знаю, что Бранислав хотел уйти в Италию, в «Интер», и видел себя на месте центрального защитника. К тому же в «Интере» много сербов. В Англии же в центре обороны играют Алекс, Терри и Карвальо. Конкуренция большая, но от предложений, которые делает футбольный клуб «Челси», отказываться в футбольном мире не принято.

Что касается суммы трансфера и срока контракта Ивановича, то, по неофициальной информации, «Челси» предложит соглашение 23-летнему сербу на 4,5 года, а «Локо» получит не менее 15 миллионов отступных.

За два сезона в «Локо» серб, купленный в бытность президентом клуба Валерием Филатовым в сербском ОФК за 2,5 миллиона долларов, провел в чемпионате 54 матча и забил в них пять голов.

Сергей Иванов, Антон Лисин

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.