Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 сентября 2017, 17:40
7933
7

Первый тренер братьев Кличко: «В боксе Владимир достиг больше»

Владимир Золотарев сравнил двух знаменитых украинских боксеров

| Обновлено 05 сентября 2017, 17:40
7933
7
Первый тренер братьев Кличко: «В боксе Владимир достиг больше»
klitschko-brothers.com

Месяц тому назад многолетний лидер супертяжелого веса, украинец Владимир Кличко объявил о завершении боксерской карьеры. Он закрыл длительный период в боксе, названный эрой Кличко. Старший из братьев - Виталий - официально покинул ринг в марте 2014-го. Оба провели свои финальные поединки в возрасте 41 год.

Владимир Золотарев, долго время работавший с Виталием и Владимиром Кличко, оценил боксерские характеристики двух братьев-чемпионов

- Виталий и Владимир - разные по боксерскому стилю и по человеческим характеристикам. Но оба смогли стать великими чемпионами. Что у них общего?
- Общее у Виталия и Владимира то, что они ставили перед собой цель чего-то достичь, - говорит их первый тренер Владимир Золотарев, 64 года. - К цели шли, преодолевая огромное количество препятствий. И добивались ее. В 1990-ом братья имели цель - стать чемпионами мира среди профессионалов. Сделали это. А Виталий еще в 2004 году заявил, что станет городским головой.

- Кличко смогли полностью реализовать свой боксерский потенциал?
- Хотелось бы больше. Хотя Володя столько лет был чемпионом мира. По продолжительности лидерства - 11 лет - конкурировать с ним могут единицы. Братья были одновременно чемпионами мира, а вот абсолютным чемпионом, к сожалению, никто из них стать не смог.

Конечно, в боксе Владимир достиг больше. Стал Олимпийским чемпионом 1996 года в Атланте, США, чемпионом мира по трем основным версиям. Но у Виталия тоже немало достижений. Он шестикратный чемпион мира по кикбоксингу. В профессиональном боксе достиг меньше, потому что поздно туда перешел (в 25-летнем возрасте. - ГПУ). Да и немцы (гамбургская компания «Юниверсум Бокс Промоушен», за которую выступали братья Кличко. - ГПУ) его немного придерживали.

- Кто бы победил, если пофантазировать о бое между братьями?
- Победил бы Кличко, - смеется. - Не могу дать ответ на этот вопрос.

- Оцените по 10-балльной шкале Виталия и Владимира по некоторым боксерским характеристикам. Сила удара?
- В обоих отличный удар. Ставлю по 10 баллов каждому.

- Правда, что у 13-летнего Владимира удар был сильнее, чем у 18-летнего Виталия?
- Да. У Виталика удар всегда был хорошим, но у Володи был более жесткий, хлесткий. Виталик со временем просто четче начал бить. У него удары были более эффективны.

- Техника?
- Что такое техника? Все считают, что Володя был более техничным, что у него техника красивее. Возможно, да. Но не красота выигрывает в боксе. Красота заключается в том, чтобы быть эффективнее, в том, чтобы не пропускать ударов. Виталик это выполнял. У него техника была на высшем уровне, чем у кого бы то ни было. Поэтому поставлю Виталию - 10, Владимиру - 8.

- Тактическое мышление?
- Виталий - 10, Владимир - 8.

- Волевые качества?
- Виталий - 10, Владимир - 8.

- Скорость?
- Оба быстрые. Ставлю по 10 баллов.

- Работа ног?
- Тоже по 10.

- Выносливость?
- Виталий - 10, Владимир - 9.

- Стойкость?
- Виталий - 10, Владимир - 8.

- Защита?
- Виталий - 10, Владимир - 8. За Виталия всегда был спокоен. Я мог покурить сигарету, выпить виски, пока он боксировал. А с Володей начинал нервничать.

Виталий Кличко провел 47 боев, имеет 45 побед, 41 нокаут, два поражения. Чемпион мира по профессиональному боксу в периоды 1999-2000, 2004-2005 и 2008-2013 годов. Владимир Кличко провел 69 боев, имеет 64 победы, 53 нокаута, пять поражений. Чемпион мира по профессиональному боксу в периоды 2000-2003, 2006-2015 лет.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serge1234
И вообще Виталий Кличко, как сказал один товарищ, это как велосипед Украина. И сцуко неудобный, и тяжелый, но хер сломаешь Думаю у Вовца были бы еще и большие проблемы и с подходом к Виту, он реально неудобный. А вот у Вита были бы с Вовой проблемы на ногах, закружил бы его Вова и заджебил бы.
BBB
Ну вот вам и ответ кто сильнее в боксе Виталий или Владимир.Посмотрите оценки и найдите хоть одну в которой оценка Владимира выше чем у Виталия! Замечу так же что Владимир не провел ни одного боя где была бы рубка.У Виталия таких боев несколько,хотя конечно самый крутой это против Льюиса.Так же замечу что Виталий всегда старался встретится с обидчиками брата по рингу и отомстить,что у него прекрасно получалось.Да и поражений у него только 2 и те в результате не превосходства противника а травм(рассечение и разрыв мышцы).Владимир же только один раз проиграл как то непонятно(мутная история с обезвоживанием организма и его безвольности и пассивности после блестяще проеведеных первых нескольких раундов) а все остальные врезультате того что оказывался на канвасе или грозил там оказаться но в более плачевном состоянии.Так что лично для меня вопрос кто из братьев сильнее вообще не стоит,конечно Виталий.И еще один аспект.Если бы не было Владимира в боксе то Виталий бы гарантированно стал бы абсолютным чемпионом мира,поскольку после ухода Льюиса у него просто не было конкурентов.А вот стал бы Владимир абсолютным чемпионом мира не будь Виталия в боксе еще большой вопрос.
Ossa8860
Титул WBC - самый престижный в проф. боксе. Многие считают его важнее, чем все остальные вместе взятые. И он был у Виталия. Старший брат был сильнее младшего, просто поздно пришёл впроф. бокс.
wezom07
я бы работу ног Виталию все же на 8 против Володи 10 поставил...а так спорить не с чем
serge1234
- Тактическое мышление?
- Виталий - 10, Владимир - 8.
Сомнительно. Вова только в 41 что-то проигрывал тактически в боях. Как по мне почти равно. 9,5-9 Вит.
- Волевые качества?
- Виталий - 10, Владимир - 8.
Не сказал бы что именно так. 10-9. Вова тоже в критические моменты проявлял их и не раз, хотя Вит куда более волевой.
- Скорость?
- Оба быстрые. Ставлю по 10 баллов.
Ручная скорость у Вовы намного больше. Это очевидно. Умение быстро наносить серии, разнообразие. 10-8 Вова.
- Работа ног?
- Тоже по 10.
Ну тут и спорить не о чем, у Вита это была слабая сторона последние лет 5, он лечил ноги постоянно. Так кружить как Вова он даже на пике не мог и 1 раунд.
10-8 Вова.
- Выносливость?
- Виталий - 10, Владимир - 9.
Как минимум. Хотя Вова именно в выносливости неплох.
- Стойкость?
- Виталий - 10, Владимир - 8.
Вот это ударопрочность. Как минимум.
- Защита?
- Виталий - 10, Владимир - 8. За Виталия всегда был спокоен. Я мог покурить сигарету, выпить виски, пока он боксировал. А с Володей начинал нервничать.
А что такое защита? Умение держать удар? Уже было. Но это же отнюдь не вся защита. По Вове попасть в разы сложнее, чем по Виту. Так что если анализировать именно защиту, кроме стойкости, которая состоит из уклонов, клинчей, отходов, наклонов, Вова едва ли хуже, а как по мне так и лучше, если все сложить.
9,5-9 Вова.
Итого. У меня. 64,5 - Вова, Вит - 64,5. Гадание на кофейной гуще.
serge1234
Ну по работе ног не согласен. Особенно пиковый Вова был на голову сильнее Вита в этом компоненте. Удар у Вовы посильнее. Арсенал побогаче. Чисто с боксерской точки зрения Вова лучше.
Но есть одно НО и очень большое. Виталий с инстинктом убийцы, если вцепился, то гайки. Вова личной ненависти к сопернику не испытывает. В личной встрече на пике шансов больше у Вовы, но если Вит попадет, то бой закончится. Вообще ходит много слухов про их спарринг лет 15 назад, но итог его сомнений не вызывал, Вову увезли с переломом ноги.