Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 сентября 2017, 09:49
2265
2

А почему бы и нет? Превью к матчу Литва – Украина

Sport.ua представляет очередного соперника сборной Украины на чемпионате Европы

| Обновлено 05 сентября 2017, 09:49
2265
2
А почему бы и нет? Превью к матчу Литва – Украина
ФИБА
Позавчера команда Евгения Мурзина удивила своих соотечественников победой против Грузии (81:88), а уже сегодня попытается сотворить настоящую сенсацию и одолеть сборную Литвы. 
 
Литовцы подходят к игре в довольно неплохом настроении. После стартового поражения грузинам, которое стало для многих сюрпризом, трехцветные разобрались с Израилем да Италией, и сейчас чувствуют себя довольно комфортно. Украина отдала все силы в победной игре с Грузией, и теперь после дня отдыха не угадаешь - в каком команда состоянии. Возможно лучше было бы играть с Литвой на следующий день, на кураже. А может быть время на восстановление было просто необходимым - находясь вне команды сказать, что из этих вариантов ближе к правде невозможно. Но, в любом случае, можно уверенно говорить о том, что Украина сейчас сильнее, чем была до игры с Грузией. В первую очередь, речь о психологическом состоянии наших ребят. Победа на чемпионате Европы в принципе подняла бы настроение любой команде, а что говорить о наших парнях, в которых, кажется, на родине верят лишь самые закоренелые оптимисты. 
 
Очень бы не хотелось, чтобы команда Евгения Мурзина переоценила Литву и играла не на 100 % своих возможностей, думая уже о матче с Израилем, как о главном для себя на турнире. Да, литовцы финалисты двух прошлых Евробаскетов, у них есть основной центровой команды НБА в составе, разыгрывающий ростом под 196 см и кучу невероятно крутых ролевиков, способных выиграть матч в одиночку, как Кузминскас и Мачулис. И тем не менее, Литва - не Испания. Ее можно побеждать, что доказала Грузия, тем более сейчас у нашего соперника нет опытнейшего Йонаса Казлаускаса. Вместо Йонаса теперь Даинюс Адомайтис, который пока не выигрывал ничего как главный тренер и проводит свой первый большой турнир. Он, кстати, не скрывает, что на свой пик Литва должна выйти уже после группового этапа, что еще один плюс для нас. Впрочем, и наши парни, напомню, 2 года назад тоже были от победы над Литвой на расстоянии одного броска. Да, мы с того времени сильнее не стали, но и наш соперник – тоже.
 
Пусть это будет немного банально, но есть подозрение, что решающим для результата матча будет локальная дуэль фундаментальных для баскетбола первых и пятых номеров. Лукашов (8,7 очка + 6,3 передачи + 3,7 подбора на турнире), после лучшего матча своей жизни постарается не дать разогнать атаки своей команды Кальниетису (10,3 очка + 5,3 передачи + 2,3 подбора на турнире), а с другой стороны Валанчюнас (11,0 очка + 9,0 подбора + 1,7 блокшота) наверняка приложит максимум усилий, чтобы показать кто есть кто в дуэли с Артемом Пустовым (17,0 очка + 5,0 подбора + 1,7 блокшота). Кстати, перед матчем баскетболист «Торонто» отметил в составе желто-синих именно центрового «Обрадойро».
 
Нет смысла не признавать, что Литва сильнее Украины, но Грузия тоже была сильнее до матча, и это ей не помогло. На Евробаскете, с таким плотным графиком  - в одном матче возможно все. 
 
Профайл сборной Литвы
 
Лучший результат на Евробаскете: золото в 2003-м
Лучший игрок в истории: Арвидас Сабонис
Прошлый Евробаскет: финал и поражение от Испании
Лидеры сейчас: Йонас Валанчюнас, Миндаугас Кузминскас
Средний рост: 201 см
Средний возраст: 27 лет
 
Контрольные матчи:
Литва – Хорватия 80:82
Литва – Франция 77:98
Литва – Франция 96:71
Литва – Румыния 97:64
Литва – Латвия 77:87
Литва – Исландия 84:62
Литва – Испания 78:79 

5 сентября, вторник
Украина  Литва
Тель-Авив. «Тель-Авив Арена». 15:45
ТВ-трансляция на канале «XSPORT»
 Прогноз Sport.ua – победа Литвы
 
Максим ГАЕВОЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
moris24
Верим в команду!!! Удачи нашим парням!!!
kostyan1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил