Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
814
0

ЭФФЕНБЕРГ: «Лучший вариант – Армин Фе»

Экс-игрок «Баварии» Штефан Эффенберг - о ситуации в клубе и о возможных преемниках Оттмара Хитцфельда

- Как вам кажется, правильно ли, что решение об уходе Хитцфельда было официально обнародовано столь рано?
- Судя по высказываниям Ули Хенесса в канун Нового года и последовавшим за этим подтверждением от Оттмара Хитцфельда, все понадеялись, что теперь-то уж в команде воцарится спокойствие. Видимо, они размышляли так: больше никаких разговоров – только дела. Поскольку лишь если в команде воцарится порядок, можно двигаться к достижению поставленных целей. Хотя, разумеется, это не слишком здорово, что Хитцфельд раньше запланированного срока заявил о своем уходе.

- Спокойствие в мюнхенской «Баварии»? Не утопия ли это?
- Нет, думаю это вполне возможно. Так было в мою бытность капитаном команды. Проблемы начались потом. Но в команде должен быть порядок.

- Вам понятны мотивы решения Хитцфельда?
- Да, вполне. Он же хотел контракт только на один сезон, и говорил об этом: «Я должен осмотреться, преодолеть давление, разобраться с окружением». Это уже было знаком того, что он не собирается строить долгосрочные планы и имеет все возможности, чтобы уйти, когда будет нужно. Это было очень умно и весьма профессионально с его стороны. Теперь он гораздо свободнее, и может жить своей жизнью.

- Но в момент назначения он казался таким воодушевленным, довольным возможностью руководить новой «Баварией» и развивать ее.
- Если у тебя появляется шанс тренировать «Баварию», это в любом случае стоящая вещь, но, разумеется, связанная и с неослабевающим давлением, и с кучей других неприятностей. Но есть важная разница между тем, что было раньше, и что есть сейчас: в мое время Хитцфельд был неприкосновенной фигурой. То, что тренера никто не трогал, было решающим фактором. Сейчас, когда это не так, долгосрочная работа больше невозможна.

- Вспомнить хотя бы критику в адрес Хитцфельда со стороны Карла-Хайнца Румменигге после ничьей с «Болтоном» 2:2.
- Да, само по себе это было весьма прискорбно и наверняка оказало определенное влияние на решение Хитцфельда. Я совершенно убежден, что раньше Румменигге себе бы такого не позволил. Но времена изменились, и можно заметить, под каким давлением сейчас работают и Румменигге, и Ули Хенесс – они сами ходят по тонкому льду. Да, «Бавария» не показала каких-то высоких результатов, но проиграла лишь один матч в чемпионате. Откровенно говоря, я не понимаю причин всей этой шумихи.

- Может, руководству «Баварии» сейчас не хватает кого-нибудь с «холодной головой»?
- Да я бы не сказал. Ули, Карл и Франц Беккенбауэр обладают огромным опытом и вместе руководят процессом почти идеально. Но даже такие люди могут ошибаться.

- Франк Рибери считает слабостью команды отсутствие ведущего игрока в центре поля, плеймейкера. Вы разделяете его точку зрения?
- Отсутствие ключевого игрока в центре не всегда так уж важно, но в принципе он, конечно, должен быть в команде – в том числе и для прессы. Лука Тони и Рибери – классные футболисты, но оба не идеально знают немецкий, и потому не всегда могут помочь.

- А что не так с фаворитом Хитцфельда Марком Ван Боммелом?
- С ним все так, он прогрессирует. Но в принципе это футболист того же типа, каким был Йенс Йеремис.

- Было ли правильно со стороны Хитцфельда отстранить Оливера Кана от одной игры за то, что он слишком рано покинул командную вечеринку, устроенную клубом?
- Он согласился заплатить штраф. К тому же, Олли знал, что ему самому осталось провести всего 5 месяцев в команде, и он, безусловно, хочет сыграть как можно лучше. Меня беспокоит, что «Бавария» через пять месяцев потеряет две такие значительные фигуры – Хитцфельда и Кана. Они, безусловно, нуждаются в адекватной замене. Очень трудно найти настоящего лидера, но еще сложнее отыскать подходящего тренера. Если не Хитцфельд, тогда кто?

- Так кто же?
- Само собой, это решение будет определяющим. Очень важно, чтобы этот человек отлично знал немецкий язык. К примеру, Джованни Траппатони был успешен только у себя на родине. Необходимо донести до игроков свою философию, быть идеальным посредником, они должны понимать твое чувство юмора. Кроме того, надо учитывать менталитет страны, понимать руководство и остальных членов команды.

- Ну и кто же это мог бы быть?
- Сейчас можно назвать только одного хорошего кандидата – Армина Фе. Он был бы самой подходящей фигурой. Он знает, каково это – становиться чемпионом, у него есть класс и мотивация. Вряд ли можно найти лучшего тренера для «Баварии» сегодня. Я и без того уже несколько взволнован замедлившимся прогрессом клуба.

- А «Бавария» вообще тренируема, в буквальном смысле этого слова?
- Здесь всегда работаешь под огромным давлением. Это необходимо знать. В «Баварии» можно работать спокойно, только если всегда побеждаешь.

Welt-Online, перевод СЕРГЕЯ БОНДАРЕНКО

Sports.ru

футбол
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.