Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
530
0

Секретное оружие сборной Румынии

Сегодня День рождения форварда сборной Румынии и «Фиорентины» Адриана Муту

Взявший себя в руки
8 января 1979 года появился на свет Адриан Муту – звезда румынского футбола, рекламного и шоу-бизнеса, действующий нападающий сборной Румынии. Он принадлежит к поколению «новых румын» – тем, кто пришёл на смену Хаджи, Попеску, Петреску и остальным кумирам 1990-х. Правда, сейчас, в свои 28, Адриан ощущает себя одним из старожилов национальной команды, ибо в неё за последние пару-тройку сезонов стремительно ворвалась другая плеяда талантливых игроков. Те, кто года на четыре помоложе – Чиприан Марика, Рэзван Кочиш, Бэнель Николицэ.

Адриан родился в деревне Калинешты – километрах в ста к северо-западу от столицы Румынии Бухареста. Из городов, где имелись в наличии команды первого дивизиона, ближе всех находились Питешты, поэтому Муту попал в базировавшийся здесь клуб «Арджеш». Причём дебютировал в чемпионате страны, когда ему исполнилось всего лишь 17. А через два сезона «Арджеш», которому постоянно не хватало трёх-четырех очков для попадания в Кубок УЕФА, продал перспективного нападающего одному из флагманов румынского футбола бухарестскому «Динамо».

На обтирку в столице у Муту ушёл один год. А осенью 1999-го 19-летний форвард задал неимоверный темп в снайперской гонке чемпионата Румынии, забив в 18 стартовых турах 18 мячей, из которых 14 провёл непосредственно с игры и только 4 – с одиннадцатиметровой отметки. Предложение из-за рубежа не заставило себя ждать, и уже в декабре Муту покинул Бухарест, перебравшись в миланский «Интер». Рассчитывать на то, что 20-летний футболист из восточноевропейской страны, попадавший под лимит на иностранцев, сразу же застолбит за собой место в основе «Интера», конечно же, не приходилось. В 14 матчах за новый клуб Адриан забил всего два мяча. Да и то не в серии А, а в Кубке Италии. Хотя выглядел в стане сине-чёрных весьма неплохо, о чём свидетельствует его приглашение в сборную Румынии и поездка на чемпионат Европы-2000 в Голландию, где не по годам солидная игра Муту стала откровением для большинства специалистов. Британская газета «Mirror», например, перед матчем с Англией назвала Адриана секретным оружием румынской команды против Дэвида Бекхэма, поскольку тогда в сборной Муту исполнял функции левого хавбека.

После завершения чемпионата Европы руководство «Интера» сдало Муту в аренду «Вероне», где он, как и в сборной, большей частью использовался тренерами в роли крайнего атакующего полузащитника. Но спустя сезон, будучи переведённым в «чистые» нападающие, разыгрался, забив в составе аутсайдера серии А 12 мячей, и попал в поле зрения «Пармы», искавшей замену переходящему в «Ювентус» Марко Ди Вайо: в стане сине-жёлтых Адриан получил в наследство от своего предшественника футболку с двадцатым номером.

Сезон-2002/03 стал лучшим в карьере румынского легионера. Забив в 31 матче серии А 18 мячей, он помог пармезанцам получить путёвку в Кубок УЕФА, а сам был избран капитаном команды. Однако толком «покапитанить» Муту не удалось, поскольку его за 22,4 миллиона евро приобрёл «Челси». В трёх стартовых матчах за новый клуб Адриан забил четыре мяча, но у него не сложились отношения с Жозе Моуринью, итогом чего стал откровенный «загул» и семимесячная дисквалификация за употребление кокаина.

Впрочем, Муту сумел выбраться из кризиса. Он взял себя в руки, ещё продолжая отбывать дисквалификацию, подписал долгосрочный контракт с «Ювентусом», и неплохо сыграл за него в сезоне-2005/06, хотя тренер «Старой синьоры» Фабио Капелло предпочитал видеть Адриана в средней линии. В июле же 2006-го «Фиорентина» объявила о покупке Муту за восемь миллионов евро – в пару к мощному Луке Тони. Этот тандем стал весьма эффективным «оружием»: по ходу первенства Италии-2006/07 румынский футболист забил в 33 матчах 16 мячей и сделал 8 результативных передач. Сейчас же Муту всецело поглощён предстоящим финалом Евро-2008, который встретит в роли вице-капитана сборной Румынии и лучшего футболиста своей страны.

Адриан Муту
Родился 8 января 1979 года в Калинешты (Румыния). Нападающий. Рост – 176 см, вес - 70 кг. Выступал: «Арджеш» Румыния (1996-1999), «Динамо» Румыния (1999-2000), «Интер» Италия (2000), «Верона» Италия (2000-2002), «Парма» Италия (2002-2003), «Челси» Англия (2003-2004), «Ювентус» Италия (2005-2006), с августа 2006 года – в «Фиорентине» Италия. На клубном уровне сыграл в чемпионатах Румынии, Италии, Англии 264 матча (забил 97 мячей). За сборную Румынии – 58 матчей (27 мячей). Достижения: чемпион Румынии (2000), лучший бомбардир чемпионата Румынии (2000), лучший футболист Румынии (2003, 2005, 2007).

Александр Титеев

«Чемпионат.ру»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.