Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 августа 2017, 10:47
28040
52

Жизнь после Ярмоленко: что светит Динамо без своей главной звезды?

Sport.ua размышляет над тем, как скажется уход Андрея Ярмоленко на игре «Динамо»

| Обновлено 31 августа 2017, 10:47
28040
52
Жизнь после Ярмоленко: что светит Динамо без своей главной звезды?
fcdynamo.kiev.ua. Виктор Цыганков

Киевское «Динамо» лишилось своего ведущего игрока, который на протяжении многих лет был не только лидером, но и лицом, а также символом клуба. Давняя мечта Андрея Ярмоленко осуществилась, и он переехал в европейский топ чемпионат, где будет выступать за дортмундскую «Боруссию» в Бундеслиге.

Безусловно, для самого игрока это большой шаг вперед в карьере. Но что ожидает «Динамо» после ухода своего капитана, насколько изменится игра команды и кто теперь будет лидером «бело-синих» – об этом и не только Sport.ua попробует разобраться.

Выгода

Трансфер Андрея Ярмоленко в «Боруссию» стал самым дорогим в истории «Динамо». Киевская команда заработала рекордные для себя 25 миллионов евро. После ухода Андрея Шевченко в «Милан» в 1999 году это наиболее крупная сделка для «Динамо». Выиграли с этого трансфера все стороны – «Боруссия» получила хорошего и опытного игрока, который должен усилить игру дортмундской команды в атаке. «Динамо» значительно разгрузит зарплатную ведомость клуба (один только Ярмоленко получал порядка 5-6 миллионов евро в год), также киевляне заработали солидные деньги, что в нынешнее непростое время для столичной команды большой плюс.

Кроме того, этот трансфер повлияет с положительной стороны на репутацию «Динамо». Зарубежные клубы поймут, что в Киеве хоть порой и передерживают игроков, тем не менее, отпускают за хорошие средства. Плюс переезд лидера «Динамо» и сборной Украины в Германию это хороший маркетинговый ход для «бело-синих».  

Потеря

Разумеется, уход Андрея Ярмоленко – большая потеря для киевской команды. С 2008 года, когда Ярмоленко начал выступать за первую команду «Динамо» он провел 339 матчей, забив 137 голов. Начиная с сезона 2010/11, 27-летний вингер забивал в среднем за сезон 17 мячей и делал 10 голевых передач. Ни один игрок, выступавший с тех пор вместе с «Андреем за «Динамо» не может и близко похвастаться такой стабильностью и высокой эффективностью в атаке.

По сути, вся атака команды строилась через Ярмоленко (абсолютно при всех наставниках), он отыгрывал значимую роль в тактических построениях клуба. Стоило ему пропустить несколько матчей, как у «Динамо» сразу появлялись большие проблемы в структуре игры. Кроме игровых качеств, полноценно заменить лучшего игрока «Динамо» последних лет будет сложно еще и тем, что по своей натуре Ярмоленко лидер и даже, когда у него игра не шла, он не опускал руки, а продолжал бороться и вести команду за собой. Найдется ли в «Динамо» такой же харизматичный лидер, большой вопрос.      

Кто заменит Ярмоленко?

А теперь дошли до самого интересного. На мой взгляд, идеальной заменой Ярмоленко может стать Виктор Цыганков. 19-летний вингер лишь в прошлом сезоне дебютировал за первую команду «Динамо», оставив очень приятное впечатление. Неплохо начал Цыганков и нынешний сезон, но постоянно пребывая в тени Андрея Ярмоленко, он не мог заставить футбольную общественность посмотреть на себя как-то иначе, с другой стороны. Бывали у Цыганкова и очень хорошие поединки, но все равно основное внимание было приковано не к нему, а к Ярмоленко.

Сейчас у Виктора появляется прекрасная возможность не только стать ключевым игроком «Динамо», но и новым лидером клуба. Для этого у молодого полузащитника есть как минимум все футбольные задатки: скорость, отличный дриблинг, высокий футбольный интеллект, поставленный удар с обеих ног, хорошее игровое мышление и видение поля,  а также великолепные физические данные. Готов ли Цыганков психологически к роли лидера? Думаю, это мы узнаем уже в ближайшее время. В свое время, к слову, Андрей Ярмоленко после уходов Артема Милевского и Андрея Шевченко стал главной звездой киевского клуба. Так почему же этот путь не повторить Виктору?

Больше теперь в команде должны заигрывать Дерлиса Гонсалеса. Иногда бывало, что динамовцы слишком злоупотребляли постоянными передачами на правый фланг атаки, где играл Ярмоленко, игнорируя парагвайца, пребывавшего в лучших позициях на противоположном фланге. В любом случае от Гонсалеса все ждут прогресса и после ухода Андрея Ярмоленко с ним связывают большие надежды. Ему всего 23 года, но он уже должен больше показывать, а не проводить хороший матч, а потом теряться на два последующих.   

Не забываем и о присутствии Олега Гусева. Конечно, игроком основы ветеран «Динамо» вряд ли будет, максимум будет выходить в стартовом составе против несильных соперников в чемпионате Украины, когда Александр Хацкевич будет проводить ротацию состава. Тем не менее, уверен, что опыт и лидерские качества 34-летнего полузащитника столичной команде еще очень пригодятся.

Все мы знаем Николая Морозюка как хорошего флангового полузащитника, имеющего высокую стартовую скорость и неплохой дриблинг. В «Динамо» Морозюк играет на позиции правого защитника, но Александр Хацкевич вполне может его перевести на правый фланг полузащиты. Тем более, что справа в обороне есть Томаш Кендзера. Не думаю, что Николай растерял навыки игры в средней линии.

Также не забываем, что у «Динамо» в наличии четыре номинальных форварда, и только одного из них белорусский наставник преимущественно выпускает в основе. Тот же Жуниор Мораес или Артем Беседин спокойно могут играть и на флангах атаки, что уже придаст вариативность в передней линии команды. В случае чего на фланге может сыграть и Денис Гармаш, который в весенней части прошлого сезона выходил на позиции левого нападающего.  

Есть еще и талантливая молодежь. Например, в молодежной команде «бело-синих» выделяется своей неординарностью Богдан Леднев. Но он еще очень молод и пока ему рановато выступать за первую команду. Однако в перспективе, если Хацкевич регулярно будет привлекать в состав его или других молодых вингеров, могут вырасти очень сильные игроки на этой позиции.                  

Чего ждать от «Динамо»?

Потеря многолетнего лидера и вожака команды, естественно, не может пройти бесследно и «Динамо» первое время будет очень сложно. Это будет отражаться на игре и, возможно, на результатах. Должно пройти какое-то время, чтобы киевляне перестроились и научились играть без Ярмоленко. С другой стороны, ничего не бывает вечным и рано или поздно Андрей все равно покинул бы столичную команду. То есть к такому повороту событий абсолютно все сотрудники «Динамо» должны были быть готовы.

Сумеют ли динамовцы восполнить эту потерю? Безусловно. Уходят лидеры, затем появляются новые. Это естественный процесс. «Динамо» не должно зависеть от одного игрока, поэтому уход Ярмоленко пойдет только на пользу клубу. Конечно, отнюдь не было бы лишним усилиться квалифицированным вингером, но здесь я согласен с Игорем Суркисом, что покупать, кого бы то ни стало не стоит, а времени найти равноценную замену Ярмоленко на трансферном рынке уже нет.  

Не сомневаюсь в том, что другие игроки еще больше начнут прогрессировать, тот же Виктор Цыганков, как выше уже отмечалось, может выстрелить, взяв на себя бремя нового лидера команды. Есть и другие более опытные футболисты, которые также способны повести команду за собой – Денис Гармаш, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Дьемерси Мбокани, Сергей Сидорчук, Николай Морозюк, тот же Олег Гусев.

Чем быстрее «Динамо» перестроится после ухода Ярмоленко, тем быстрее столичный клуб вернется на привычную стезю и будет решать поставленные на сезон задачи. При этом рисунок игры не поменяется, как играла команда ранее, так и будет продолжать играть по той же схеме. Только теперь другие игроки будут определять почерк, игру и результат «бело-синих».        

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
masterimmortal1
Про морозюка и леднева полный бред написан. Один просто баласт от которого нужно избавляться, по второму 19 лет это слишком молод, чтобы играть в основной команде???? Мбапе, Дембеле и Решфорд играют не первый год и одногодки с ним, мож им тоже рановато играть в 1х командах и пусть с дублем играют? Я понимаю, что сравнивать их некорректно, но как наша молодеж может раскрыться если они либо сидят на банке либо играют в 2-3 й команде и не могут достаточно прогрессировать против таких соперников??
lasua
Что будет светить Динамо- это только тренер определит. До прихода Лобановского, состав из полуфинала ЛЧ тоже мусором считался
Віталій Стародубець
Согласен. Играть есть кому. Побольше смелости в атаке молодым - и будет результат
WADO-1976
Типа если бы Ярмоленко остался для Динамо что то изменилось бы ! Ниже второго места в ЧУКРе не опустятся,из группы ЛЕ должны выходить ,а дальше что с Ярмоленком ,что без него - бабка надвое гадала !
naboo
Как по мне, лидерство в этом сезоне 50 на 50 было у Андрея с Мбокани. Мбо выдал великолепный старт, хочется верить, что поводья он не отпустит. А вот если Хачериди и Гармаш поведут за собой команду.. Автор, вы представляете, какого масштаба мордобоем это закончится уже в ближайшем матче? )))
Ваня Єремейчук
бесит то, что журналисты пишут про леднева "он еще молодой чтобы играть в оснве команды"....ему уже под 20, какой он молодой? в европе играть начинают в 16-17, а здесь молодой он еще...чем раньше он там заиграет тем лучше ему будет!!! так что надеюсь что хац сумеет его ввести в состав и еще один паренек заиграет-будет польза для всех!
zhyr
автор якийсь цікавий....як випускали Циганкова, Шепелєва в 19, то нормально, а як Лєднєва, то ще зарано, молодий
Володимир Омельченко
За 2-3 роки постійної стабільної основи циганков має стати не гірше ярмоленка. Тож, все в руках у тренера(тренерів).
Дмитрий Киевский
Динамо соответствует уровню сегодняшнего чемпионата Украины с дворовыми командами!!! Когда уровень команд чемпионата начнет расти, тогда и будет смысл покупать дорогих легионеров!!! Смысл сейчас покупать сильных игроков и играть с дворовыми командами???
Alex Lugano
"...Уходят лидеры, затем появляются новые. Это естественный процесс....." Здесь автор полность прав. Это жизнь Детка...
ak228
как по мне потеря ярмоленко довольна условна, тот же цыганков может спокойно 10 мячей забивать за сезон на этой позиции, так что киевлянам переживать не стоит
Александр Щербина
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
И без Ярмоленка Динамо будет выносить почти всех участников ЧУ, так что не сильна потеря. А вот в ЛЕ, да будут проблемы, это точно. Да еще если Вида уйдет....
Cortazar
Кто заменит Ярмоленко?
______________________________
Никто его не заменит. Главное - осознание, что он ушел, а на его позицию есть выбор игроков...
Sauron
Лично я надеюсь, что на полгода место Ярмолы отдадут Цыганкову (на ротации - Гусев): достаточное время, чтобы окрепнуть и заиграть в полную силу.
А с 2018 года ожидаю Леднева как сменщика Дерлиса/Цыганкова.
Думаю, уже надо пробовать его в 1-й команде.
ivanmestnii
Пора уже забыть этот момент и думать о следующих сделках...
Alexandr Yago
Проанализировал свои очучения - почему то больше волнует уход Виды. Если в атаке будем забивать чуть меньше - это терпимо. А вот с если из-за обороны начнет влетать больше - будет беда. Один Хач не вытянет всю оборону.
А оборона и сейчас "радует" по самые нехочу...
Footballboy
Не надо никого никуда вести. Команда должна действовать как слаженный механизм. Впереди, с шашкой наголо на белом коне, это вчерашний день.
Denmark1107
Та все нормально, Андрію давно потрібно було перейти в один з топ клубів Європи. А як Шева залишив Динамо у 2000-му, нічого ж ахового не виникло...
Віктор
Ничего не изменится. Динамо чемпион!