И снова он, Ахонен

Финский летающий лыжник Янне Ахонен в рекордный пятый раз выиграл «Турне четырех трамплинов»

30-летний финн сумел выиграть в тяжелых погодных условиях с результатом 251,6 балла, показав прыжки на 126 и 136 метров. В первой попытке самый дальний полет совершил норвежец Андерс Бардаль (132,5 метра), но вторая попытка на 124,5 метра отодвинула его на общее второе место с результатом в 243,6 балла. Третье место в воскресенье занял лидер общего зачета Кубка мира австриец Томас Моргенштерн, набравший 242,7 балла.

В общем зачете «Турне четырех трамплинов» Ахонен, выигравший два последних этапа, финишировал с результатом 1085,8 балла, на 19,8 очка опередив Моргенштерна. Третье место в «Турне» занял немец Михаэль Ноймайер, набравший 994,6 балла. Высокое пятое место занял Васильев, с 977,5 балла уступивший помимо тройки призеров «польскому Бэтмену» Адаму Малышу (979,9).

Ахонен стал первым летающим лыжником, которому удалось в пятый раз победить в «Турне четырех трамплинов». Единственным спортсменом, который праздновал успех в «Турне» четырежды, является немец Йенс Вайссфлог.