Вспыльчивый Гризманн, парад красных карточек и победы грандов

Sport.ua рассказывает о старте испанского чемпионата

1425
2

Наконец-то. Она вернулась. После продолжительного перерыва Ла Лига вновь будет радовать любителей испанского футбола интересными матчами, непредсказуемыми результатами и зрелищной игрой. Первый тур нового сезона Примеры выдался ярким и богатым на голы.

Мадридский «Атлетико» в паре с новичком Ла Лиги – «Жироной» забили четыре гола. И это притом, что к 25-й минуте каталонцы вели в счете – 2:0. Умение «работать» головой Кристиана Стуани помогло «Жироне» получить серьезное преимущество уже в первом тайме.

Ситуацию для «Атлетико» усложняло отсутствие в стартовом составе  дисквалифицированных Диего Година и Тейе, а также  травмированных Гамейро и Фелипе Луиса. Главная звезда «Атлетико» - Антуан Гризманн, в свою очередь, запомнился не активными атакующими действиями, а хамством в адрес арбитра матча.

На 67-й минуте матча Гризманн картинно падал в штрафной площади соперника, за что арбитр встречи «вручил» французу желтую карточку. На это Антуан отреагировал достаточно резко, оскорбив рефери матча. Судья Хуан Мартинес Мунуэра не пожадничал и дал Гризманну второе предупреждение, после чего француз покинул поле. Как ни странно, в меньшинстве «кольчонерос» удалось не только не пропустить  ни одного, но и даже забить два гола. Корреа отквитал первый мяч, здорово пробив из-за пределов штрафной площади. А Хименес воспользовался ошибкой Ираисоса на выходе, сделав счет равным.

Будем честны – назвать этот камбек «Атлетико» фантастическим или историческим – едва ли повернется язык. Зато «Жирона» в этом матче достойна комплиментов – дебютанты Ла Лиги здорово противостояли «третьей силе» испанского чемпионата. Не хватило лишь сил для последнего рывка, но это придет со временем. По первому матчу каталонцы заслужили похвалы. Мадридцы, скорее, разочаровали. Особенно разочаровал Гризманн, который не только весьма посредственно провел первый тайм, а еще и оставил команду в меньшинстве, не имея веских оснований для начала спора с арбитром. За свои слова Антуан будет расплачиваться еще несколько туров – француза ждет дисквалификация.

Жирона — Атлетико 2:2
Голы: Стуани, 22, 25 — Корреа, 78, Хименес, 85
Жирона: Ирайсос — Маффео, Эспиноса, Алькала, Муньеса, Адай (Планас, 71) — Гарсия, Понс, Ногуэ — Порту (Кайоде, 84), Стуани
Атлетико: Облак — Хуанфран (Корреа, 58), Хименес, Савич, Лукас — Ньигес, Габи (Гайтан, 69), Коке, Карраско — Торрес, (Виетто, 73) Гризманн
Предупреждения: Стуани, Понс — Карраско, Ньигес, Лукас, Гризманн
Удаление: Гризманн, 67

Год назад на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» андалусийская «Севилья» принимала каталонский «Эспаньол». Тогда эта встреча закончилась  со счетом 6:4 – отличное начало нового футбольного сезона даже для равнодушных к обеим командам болельщиков.

В первом туре сезона 2017/18 «Севилья» вновь сыграла с каталонским «Эспаньолом». В этот раз, с новым тренером. В этот раз, без эпичной победы.

Встреча началась с неприятного эпизода – на старте поединка травму получил молодой голкипер «Севильи» Давид Сориа.  Испанец покидал поле в слезах, очевидно расстроившись из-за упущенной возможности проявить себя и закрепиться в стартовом составе.

От первого официального матча после солидного перерыва не стоило ждать обилия голов – прошлогодний матч, скорее, исключение из правил. Командам нужно было время на «раскачку».  Ближе к середине первого тайма соперники обменялись голами. «Севилья» после углового отправила мяч в ворота Лопеса, с чем  голкипер был категорически не согласен. По его мнению, мяч линию ворот не пересек. Футболисты «Севильи», естественно, считали иначе. Наличие на поле Эрнандеса Эрнандеса, который исполнял обязанности главного арбитра матча, решило этот спор. Гол был засчитан, «Севилья» повела в счете.

Радость севильцев была недолгой. Менее чем через 10 минут Баптистао самостоятельно протащил мяч к штрафной соперника, после чего мощным ударом отправил его в ворота Рико.

После этого опасные моменты у ворот в этом матче можно сосчитать на пальцах. Во втором тайме лучше смотрелась «Севилья», что, однако, никак не помогло андалусийской команде улучшить результат. В концовке поединка Банега схлопотал желтую карточку за фол в центре поля, при этом, в острой форме выразив свое неудовлетворение таким судейским решением. После чего Банега отправился следами Гризманна – арбитр показал футболисту красную карточку за «длинный язык».

Севилья - Эспаньол 1:1
Голы: Клеман Лангле 26 - Лео Баптистау 35
Севилья: Давид Сория (Серхио Рико 5), Себастьен Коршья, Симон Кьер, Клеман Лангле, Стивен Н'Зонзи (Гидо Писарро 73), Хесус Навас, Пабло Сарабия, Пауло Энрике Гансо, Луис Муриэль, Борха Лассо (Эвер Банега 54), Нолито
Эспаньол: Пау Лопес, Аарон Кариколь, Налдо, Херар Морено, Хосе Хурадо (Эрнан Перес 74), Лео Баптистау, Давид Лопес, Хави Лопес, Хави Фуэго, Пабло Пьятти (Эстебан Гранеро 60), Папе Диоп
Предупреждения: Эвер Банега 84 - Папе Диоп 16, Лео Баптистау 55, Аарон Кариколь 76, Давид Лопес 90+1
Удаление: Эвер Банега 84

«Барселону» сейчас не ругает только ленивый. И «Реалу» каталонцы проиграли, и  трансферная политика клуба, мягко говоря, сомнительная. В общем, сейчас у «блау-гранас» непростое время – время перемен. В лучшую или худшую сторону – говорить  пока рано. Новый тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде вынужден был экспериментировать с составом, не в последнюю очередь, и из-за травм игроков основной обоймы. В первом матче нового сезона Ла Лиги наставнику «Барсы» приходилось обходиться без Иньесты, Рафиньи, и Суареса. Не стоит забывать и о потере Неймара, к которой «Барселоне» еще предстоит привыкнуть.  С другой стороны, когда же еще экспериментировать с составом, если не в матче против «Бетиса».  Не хочется говорить ничего плохого в адрес этой команды. Даже наоборот – обновленный «Бетис» весьма неплохо смотрелся на фоне «Барселоны». Команду Кике Сетьена было очень сложно «взломать», ведь севильцы очень плотно держали оборону, изредка делая выпады к воротам соперника.

В первом тайме «Барселона» провела лишь пару атак, так что счет 0:0 даже казался закономерным. Однако уйти на перерыв с «сухим» счетом «Бетису» не удалось. На 36-й минуте матча Тошка замкнул передачу от Делофеу. Замкнул он ее в свои ворота, что едва ли принесло радость румынскому футболисту.

На это «Бетис» ответил прорывом Серхио Леона, который сам протащил мяч к воротам соперника, выходил один на один, но, преследовавший его Маскерано, сделал идеальный подкат, лишив форварда «Бетиса» мяча.

То ли пропущенный гол, то ли упущенный шанс, а может и общая усталость, поспособствовали тому, что «Бетис» потерял концентрацию. Под занавес первого тайма «бетикос» пропустили еще один гол и было ясно – игра для «Барселоны» уже «сделана».

Второй тайм «Барселона» провела спокойно, довольствуясь счетом 2:0.  «Барселона» записывает в свой актив первые три очка в этом сезоне. Победа без души, без горящих глаз футболистов и желания закрыть всем критикам рты. И все равно – это победа.

Барселона — Бетис 2:0
Голы: Деулофеу, 37, С. Роберто, 38
Барселона: Тер Штеген – Семеду, Маскерано, Умтити, Альба (Динь, 87) – Роберто, Бускетс, Ракитич – Месси, Алькасер (Д. Суарес, 82), Деулофеу (Видаль, 71)
Бетис: Адан — Барраган, Феддал, Манди, Дурмиси — Гуардадо, Науэль (Герреро, 71), Камараса (Руис, 78) — Хоакин, Леон, Нарваес (Гарсия, 68)
Предупреждения: Альба — Науэль

«Реал» начал свой поход к защите титула с уверенной победы над галисийским «Депортиво». Эмоциональный Криштиану Роналду, получивший красную карточку в матче за Суперкубок отбывает свою дисквалификацию, что, однако, не выглядит серьезной проблемой для Зидана. Наставник «Реала» приучил свою команду играть без лидеров. С чем мадрицы, в очередной раз, справились.

Но обо все по порядку. «Депор» начал матч весьма бойко и активно – Флорин Андоне мог открывать счет в матче, но шикарная реакция Наваса не позволила Андоне забить дебютный гол в сезоне. Стартовая активность «Депортиво» несколько обескуражила «Реал», но вскоре мадридцы сумели прийти в себя и уже на 20-й минуте кипер «Депора» доставал мяч из своих ворот. Гарет Бэйл воспользовался неким хаосом в штрафной соперника, забив дебютный гол «Реала» в  этом сезоне Ла Лиги.

Не прошло и десяти минут, как «Реал»  увеличил преимущество в счете – на сей раз Марсело сделал тонкую передачу на Каземиро, который и забил гол в ворота Мартинеса.

Можно сказать, что после этого гола игра была «сделана». Гол Тони Крооса во втором тайме поставил точку в этом матче.

В конце поединка футболисты «Депора» могли забить гол престижа – за фол Карвахаля на Андоне арбитр встречи назначил пенальти на ворота Наваса. Однако Андоне, который и взялся исполнять этот пенальти, перемудрил и отправил мяч даже не створ ворот.

В очередной игре Примеры не обошлось без красной карточки. Еще в начале второго тайма Серхио Рамос в игровом эпизоде  ударил по лицу Фабиана Шера. За это испанец получил всего лишь желтую карточку. Но на 90-й минуте Рамос все же увидел перед собой красный свет и за несколько минут до окончания матча покинул поле.

Депортиво — Реал 0:3
Голы: Бэйл, 20, Каземиро, 26, Кроос, 62
Депортиво: Рубен — Хуанфран, Шер, Сидней, Луизиньо — Гильерме, Москера, Борхес (Адриан, 65) — Картабия (Валле, 79), Андоне, Баккали (Бруну Гама, 54)
Реал: Навас — Карвахаль, Рамос, Начо Фернандес, Марсело — Модрич, Каземиро (Льоренте, 72), Кроос — Бэйл (Лукас Васкес, 79), Бензема, Иско (Асенсио, 66)
Предупреждения: Баккали, Шер, Картабия, Москера, Андоне — Рамос, Модрич
Удаление: Рамос, 90+2