Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
861
0

Футбол, карты, деньги и два ствола

Сегодня День рождения празднует известный валлийский футболист и актёр Винни Джонс

Предводитель «Банды Психов»
5 января 1965-го года в английском Уотфорде появился на свет будущий полузащитник и капитан сборной Уэльса, прославивший своё имя не только на футбольном поле, но и на киноэкране. Винсент Питер Джонс или просто Винни Джонс родился в семье егеря. Свою футбольную карьеру он начал в любительской команде «Уилдстоун», параллельно работая курьером. Затем на год уехал в шведский «Хольмсунд», где его заметили скауты «Уимблдона». Так Винни Джонс стал вожаком «Бригады Сумасшедших» или «Банды Психов» – «хулиганского» поколения скромного «Уимблдона», благодаря агрессивной манере поведения и игры сенсационно завладевшего в 1988-м году Кубком Англии. Затем Джонс защищал цвета «Лидса», «Шеффилда Юнайтед», «Челси», снова возвращался в «Уимблдон»: всего он провёл за этот клуб более 250 матчей. На пике же футбольной карьеры Винни восемь раз выходил на поле в форме игрока сборной Уэльса (валлийцем был его дедушка).

Будучи футболистом, Джонс отличался жёсткой и грубой игрой, за что получил прозвище «Секира». Его многократно арестовывала полиция за езду в нетрезвом виде и пьяные драки в пабах. Имя Джонса внесено в «чёрный список» авиакомпании Virgin Atlantic за то, что однажды он устроил пьяный дебош прямо в салоне самолёта. 12 раз судьи показывали ему красную карточку, а однажды Винни установил своеобразный рекорд: был удалён за «грязный» подкат через пять(!) секунд после стартового свистка арбитра. Известен случай, когда Джонс, отвлекая внимание другого «сложного» футболиста, Пола Гаскойна, схватил его за причинное место – благодаря телевидению это увидела вся Англия. В другом эпизоде он нанёс тяжелейшую травму защитнику «Тоттенхэма» и сборной Англии Гэри Стивенсу, из-за которой тот был вынужден повесить бутсы на гвоздь. Словом, скандалы устойчиво сопровождали Джонса всю его спортивную карьеру.

С другой стороны, имидж «плохого мальчика» и неординарная внешность привлекали к Винни внимание кинорежиссёров. Ещё в 1992-м году он стал главным действующим лицом документальной ленты «Жёсткие парни футбола», где наряду с другими «костоломами» давал советы, как эффективнее «вырубать» соперников. Это кино обошлось Джонсу в 20 тысяч фунтов стерлингов штрафа, который ему выписала Ассоциация футбола Англии за пропаганду насилия на футбольном поле. Затем были приглашения на телешоу, съёмки в рекламе спиртных напитков.

После ухода из футбола в 1999-м году не имевший актёрского опыта Джонс снялся в фильме Гая Ричи «Карты, деньги и два ствола». Ошеломляющий успех ленты привёл к тому, что Винни стали активно использовать в Голливуде, предлагая ему роли «большого плохого парня». За работы в «Карты, деньги и два ствола», а также в «Большом куше» того же Гая Ричи Винни Джонс получил массу положительных отзывов, а Дастин Хоффман даже назвал его «новым Брюсом Уиллисом». Сейчас фильмография бывшего игрока сборной Уэльса составляет почти три десятка кинолент, а в свободное от съёмок время он выступает за футбольную команду «ветеранов Голливуда» – благо там трудится немало людей, в молодости баловавшихся игрой в мяч.

Александр Титеев

«Чемпионат.ру»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 1
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.