Манчестер Сити в меньшинстве спас ничью с Эвертоном

Уэйн Руни забил 200-й гол в Премьер-Лиге

6159
3
Getty Images. «Ман Сити» - «Эвертон»
Поединок на «Этихаде» стал первым серьезным испытанием для каждой из команд. «Манчестер Сити» в 1-м туре переиграл «Брайтон», однако распечатать ворота новичка АПЛ «горожане» смогли лишь на 70-й минуте. «Эвертон» провел уже 4 официальных поединка, одержал 4 победы с разницей мячей 5:0, но в соперниках у команды Рональда Кумана были, мягко говоря, не топ-клубы: «Ружомберок», «Хайдук» и «Сток Сити». Так что поединок обещал стать проверкой и тренеров, и футболистов. И попыткой Уэйна Руни забить юбилейный, 200-й гол в Премьер-лиге. Учитывая, что 183 из 199 он забил в футболке МЮ, можно было не сомневаться, что Руни был очень мотивирован. Отметиться юбилейным голом в логове «заклятого соседа» - что может приятнее для «красного» представителя Манчестера? И он это сделал! Но обо все по порядку...

Хозяева начали матч активно, подопечные Пепа Гвардиолы завладели инициативой и принялись расшатывать оборону соперника. Были и удары, правда, бесхитростные и не представлявшие проблемы для Джордана Пикфорда. Все перевернулось с ног на голову на голову на 34-й минуте. Очередная атака «горожан» завершилась убойным ударом Давида Сильвы в шангу. «Ириски» развернули ответную контратаку, Доминик Кэлверт-Льюин в штрафной «прокатил» соперника и выкатил мяч на свободное место. Набежавший Руни пробил в касание — очень удачно, между ног вратарю. Сфера попала в пятку Эдерсону, отскочила в штангу — и оказалась в сетке ворот! Вот такой получился 200-й гол Уэйна в АПЛ.

И тут же подвел свою команду Кайл Уокер, у которого тоже был юбилей, и, что интересно, тоже с цифрой 200: защитник «горожан» проводил свой 200-й поединок в Премьер-лиге. Сперва он пошел в запоздалый подкат против Лейтона Бейнса, а потом пытался оспорить решение арбитра, за что удостоился «горчичника». Через минуту Бейнс показал, как нужно исполнять подкаты, и выцарапал мяч у Уокера в собственной штрафной. Игрок «Манчестер Сити» просил пенальти, но Роберт Мэдли не поддался на дешевый трюк. А еще через минуту Уокер умышленно попробовал ударить плечом Кэлверта-Льюина в борьбе за верховой мяч — и попал тому в челюсть. Рефери был абсолютно прав, когда показал желтую карточку. То, что она стала второй для Уокера — это проблемы самого футболиста. Очень неудачный дебют Уокера на «Этихаде».

Однако отряд Гвардиолы «не заметил потери бойца». Во втором тайме хозяева продолжали атаковать, очень активничал вышедший на второй тайм Рахим Стерлинг. С выходом Данило и Бернарду Силвы «Манчестер Сити» еще прибавил — и сумел таки сравнять счет. После флангового навеса Давид Сильва поборолся в воздухе, мяч отскочил в центр штрафной — и набежавший Стерлинг в касание мощно пробил точно в угол, впритирку со штангой — 1:1!

«Горожане» с удвоенной энергией понеслись добывать победу, к тому же составы команд уравнялись: за вторую желтую был удален Морган Шнейдерлин, грубо сбивший Серхио Агуэро в середине поля. Впрочем, времени оставалось очень мало. За оставшиеся несколько минут «Манчестер Сити» не сумел создать по-настоящему опасных моментов у ворот Пикфорда. Таким образом, после двух туров в турнирной таблице только 3 команды имеют 100-процентный показатель набранных очков. Это «МЮ», «Вест Бромвич» и, как ни странно «Хаддерсфилд». Сезон в АПЛ обещает быть захватывающим!

«Ман Сити» - «Эвертон» - 1:1

Рахим Стерлинг, 82 - Уэйн Руни, 35

«Ман Сити»: Эдерсон де Мораес, Венсан Компани, Джон Стоунс (Данило Да Сильва, 65), Кайл Уокер, Николас Отаменди, Леруа Сане (Бернарду Силва, 69), Давид Сильва, Кевин де Брюйне, Габриэль Жезус (Рахим Стерлинг, 46), Фернандиньо, Кун Агуэро

«Эвертон»: Джордан Пикфорд, Лейтон Бейнс, Майкл Кин, Мэйсон Холгэйт, Фил Ягиелка, Том Дэвис (Гилфи Тор Сигурдссон, 61), Эшли Вильямс (Дави Классен, 61), Идрисса Гуйе, Морган Шнейдерлин, Уэйн Руни (Мухамед Бешич, 90), Доминик Кэлверт-Льюин

Кайл Уокер, 42. Венсан Компани, 78. - Морган Шнейдерлин, 7. Том Дэвис, 24. Уэйн Руни, 85.

Кайл Уокер, 44. - Морган Шнейдерлин, 88.