Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1014
0

Тарас ВОНЯРХА: «Хочу победить «Энергию»!

Интервью с главным тренером НФК «Ураган» (Ивано-Франковск)

Тарас ВОНЯРХА: «Хочу победить «Энергию»! 

Накануне очередного западноукраинского и в то же время принципиального «энергетического» дерби против львовской «Энергии» главный тренер «Урагана» Тарас Вонярха подводит итоги своего первого года работы в Ивано-Франковске...  

- Действительно, когда год назад мне поступило предложение возглавить «Ураган», было трудно принять команду посреди чемпионата, поскольку прежние тренеры готовили ее под собственные планы со своим подбором игроков. Эта перестройка уже к моему тренерскому видению игры длилась практически весь второй круг прошлого сезона. Я сразу столкнулся с определенными проблемами внутри команды, поскольку сразу поставил перед собой задачу - в первую очередь создать коллектив единомышленников. Именно поэтому в команде произошли определенные изменения - мы попрощались с Цвелых, вместо этого приобретения после первого круга не состоялись, и доигрывали чемпионат те же исполнители.

- Однако команда так и не попала в финальную шестерку. Поэтому «Ураган» прекратил выступления в сезоне. Было ли это в интересах клуба, который едва ли не самым первым начал заниматься трансферной политикой и в итоге осуществил несколько громких приобретений? 
- Я считаю, что мы так и не выполнили задачу на сезон, однако у меня появилось больше времени на формирование команды. Вместе с руководством клуба было принято решение не вкладывать больших средств, чтобы в перспективе в течение трех лет сформировать молодую команду, с целью найти молодых и перспективных игроков здесь - на Прикарпатье. Кроме этого, серьезно заняться собственной детско-юношеской школой, тем более что наши ребята 1992 года рождения - чемпионы Украины. Потому у меня было полтора месяца для формирования команды. К сожалению, тех игроков, которых бы я лично хотел иметь в команде, не всех удалось перетянуть в Ивано-Франковск. Самое большее наше приобретение в межсезонье - переход Владислава Корнеева. Я считаю, что это - большой плюс для имиджа клуба.

- В настоящий момент между двумя кругами нынешнего чемпионата будет небольшая пауза, во время которой будет открыто трансферное окно. Нужно ли для «Урагана» на данный момент усиление по определенным игровым позициям?
- Приобретение достойного игрока, который бы мог сразу войти в игру и быстро влиться в коллектив, я в настоящий момент не вижу. То есть, это должен был бы быть индивидуально сильный игрок, который бы сумел за короткое время найти общую игру с командой. Вообще-то, я обычно работаю с теми игроками, которые прошли сборы, выдержали нагрузки и поняли, к чему постепенно ведет мой план работы в «Урагане». Потому сейчас нет цели приобретения других исполнителей, а также я не собираюсь никого отчислять из команды. Просто с игроками будут проведены личные беседы. К тому же, мы в настоящий момент уже работаем с нашей второй командой, и со временем будем привлекать молодежь в основную команду.

- Поговорим о ближайшей игре «Урагана». 5 января в Ивано-Франковск пожалует действующий чемпион Украины - львовская «Энергия». Это есть принципиальное двойное - географическое и «энергетическое» - дерби. Кроме этого, это будет второе свидание Тараса Вонярхи со своей прежней командой...
- Я буду пытаться все сделать так, чтобы моя команда показала свое настоящее лицо, то есть, в первую очередь, подтвердила свое название - «Ураган». Это название и в самом деле нас обязывает сносить всех на своем пути. Мы к этому состоянию постепенно идем, и я убежден, что мы не будем «мальчиками для битья». В игре с «Шахтером» мы пытались вести свою игру, играя первым номером, но игрокам несколько не хватило психологической уверенности в себе. В настоящий момент постепенно мы привыкаем к тому, что мы можем играть в мини-футбол, что мы умеем побеждать. Как оно будет складываться в матче - увидим. Но то, что мы выйдем на этот матч с полной самоотдачей, желанием победить, я в этом убежден.

- Для тебя, как прежнего наставника «Энергии», этот матч будет с особенным подтекстом?
- Бесспорно, для меня лично именно этот поединок - очень серьезный и принципиальный. Я хочу, чтобы «Ураган» вышел на игру и победил «Энергию». Хочу, чтобы мы тактически переиграли эту команду, и доказали сопернику, что мы можем играть намного умнее.  

Беседовали Андрей МЕНИВ и Олег ЛАНЯК.

www.uragan.if.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Сборная Бразилии разгромила хозяев на турнире в Литве
Футзал | 16 апреля 2024, 22:52 0
Сборная Бразилии разгромила хозяев на турнире в Литве

Бразильцы забили сборной Литвы восемь мячей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.