Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 19 августа 2017, 11:45
6343
14

Как Украину допустили к еврокубкам в 92-м: вердикт Исполкома УЕФА

Решение о допуске Украины в евротурниры было принято за несколько недель до старта соревнований

| Обновлено 19 августа 2017, 11:45
6343
14
Как Украину допустили к еврокубкам в 92-м: вердикт Исполкома УЕФА

19 августа 1992 года свои первые матчи предварительных раундов Лиги чемпионов и Кубка обладателей кубков провели Таврия и Черноморец.

Сначала в Вадуце одесситы расправились с клубом из карликового княжества Лихтенштейн — 5:0, а спустя несколько часов сенсационно ставшие чемпионами страны симферопольцы в Дублине сыграли вничью с ирландским Шелбурном — 0:0. Были перевернуты новые страницы в истории украинского футбола…

Изменили регламент по ходу

…20 мая 1992 года в Лондоне, в день финала Кубка чемпионов Барселона — Сампдория, состоялось внеочередное заседание Исполкома УЕФА. Было решено допустить к участию в еврокубках (правда, при условии соблюдения условий безопасности, наличии национальной лиги и соответствующей нормам УЕФА инфраструктуры) клубы семи недавно образованных государств — Украины, Беларуси, Грузии, Армении, России, Словении и Хорватии.

Правда, в последний перед стартовой жеребьевкой момент из числа участников были исключены Грузия и Хорватия (а также Албания) — из-за напряженной политической обстановки и отсутствия гарантий безопасности. Из-за организационных проволочек при проведении внутренних соревнований и несвоевременно оформленной документации пролетели мимо кассы и Беларусь с Арменией.

В первом, переходном и скоротечном чемпионате Украины на 20 мая оставалось провести пять туров в двух группах и стыковые матчи за медали. Хотели успеть, если получится, заявиться в еврокубки.

Однако из Англии президент ФФУ Виктор Банников вернулся с информацией о требовании УЕФА заявить участников в еврокубки до 25 июня. В связи с этим финал решили организовать из одной игры 21-го числа на нейтральном поле. Не умаляя заслуг Таврии, можем предположить, что, будь серия из двух игр, исторического успеха команды Анатолия Заяева, скорее всего, не было.

Тогда же Таврия заслуженно победила в финале Динамо (1:0) и первой получила право выступить от Украины в Лиге чемпионов. Кстати, первой в истории. Черноморец в роли первого обладателя Кубка страны был заявлен в Кубок кубков. Обоим клубам предстояло преодолеть предварительный раунд, с чем они прекрасно справились. А одесситы — даже играючи. Исторический первый гол — в активе Ильи Цымбаларя.

Динамо же сразу попало в основную сетку Кубка УЕФА и стартовало в сентябре.

Кубок чемпионов
Шелбурн — Таврия — 0:0
19.08.1992. Предварительный раунд. Первый матч. Дублин. Стадион Толкc Парк. 8 000 зрителей.
Таврия: Колесов, Шевченко (Новиков, 78), Турчиненко, Головко, Волков, Воронежский, Опарин, Гудименко, Андреев, Вишняускас (Алибаев, 33), Полстянов. Тренер — Анатолий Заяев.

Кубок кубков
Вадуц — Черноморец — 0:5
19.08.1992. Предварительный раунд. Первый матч. Стадион Гемейндешпортплац. 1 650 зрителей.
Черноморец: Суслов, Никифоров, Процюк, Букель, Лебедь, Парфенов (Романчук, 55), Цымбаларь, Яблонский, Кошелюк (Кулик, 55), Сак, Гусев. Тренер — Виктор Прокопенко.
Голы: 0:1 Цымбаларь (45), 0:2 Лебедь (47), 0:3 Сак (52), 0:4 Гусев (80), 0:5 Гусев (82).
В ответных матчах Таврия и Черноморец победили соответственно 2:1 и 7:1, пробившись в 1/16 финала турниров.

Грабеж средь бела дня

В союзные времена главным добытчиком страны в таблице коэффициентов УЕФА было киевское Динамо. 135 очков положили бело-синие в копилку — 26 процентов от общего числа! Еще 60 пунктов добыли другие украинские клубы.

Кроме того, за 18 сезонов (с того времени, как УЕФА начал калькулировать рейтинг ассоциаций) киевское Динамо девять раз было лидером страны и дважды становилось вторым по количеству собранного урожая. Больше всех пунктов (31) добыли киевляне и за последние перед развалом СССР пять сезонов, однако УЕФА все нажитое нашими командами за этот период Украине не передал.

Все досталось России как правопреемнице СССР. Иначе, как грабежом средь бела дня, это назвать было трудно. Пришлось начинать свой путь с нуля…

Нынче, спустя 25 лет, Украина находится в таблице коэффициентов УЕФА на девятом месте. А не так давно была и на седьмом, за большой пятеркой и Португалией…

Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду
Футбол | 28 марта 2024, 14:14 0
После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду

Игрок олимпийской сборной выбыл на длительный срок

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 32
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nykk
Непогана статья.
ManUtd
Насчет еврокубковых очков - не знал и реально удивился. Всегда думал, что все сборные экс-совка начали с бублика. А тут бац... мышебратья и тут нас грабанули
digital_summer
**В союзные времена главным добытчиком страны в таблице коэффициентов УЕФА было киевское Динамо. 135 очков положили бело-синие в копилку — 26 процентов от общего числа! Еще 60 пунктов добыли другие украинские клубы.**
Тут лаптеногим пришлось сесть, почесать репу и заткнуться
toli0808
MSukoshvili, 19.08.2017 14:32
А кто взял на себя все долги СССР на себя и выплатил их???
---------------------------------------------------------
Прикольный анекдот
Особенннннннннннннннннноооооооооооооооооооооооо мне понравилось два раза "на себя" "все долги" И "выплатил ИХ"
kazak68
А кто взял на себя все долги СССР на себя и выплатил их???
Да и развитие клубного футбола показало, что все правильно сделано было. Посмотри на нынешнею таблицу рейтинга клубов. Россия уже в следующем году будет представлена 6 клубами, и самое главное, есть кому участвовать.
А на Украине только два непотопляемых монстра - и все, дальше пустота.
Вместе с долгами сосия взяла и все активы бывшего ссср. И не известно чего было больше, долгов или активов
Mykhailo Stepanov
не пойму на кой *ер "мышебратья" сидит на "укроповском" сайте и пи*дят? Даже не представляю что меня может строчить комменты на сайте таёжного соседа...
yoba_sychev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MSukoshvili
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил