Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 августа 2017, 09:40
1192
3

Андрей ВОРОБЕЙ: «Третьей силы в чемпионате пока не вижу»

Экс-форвард сборной Украины поделился мнением о предстоящих матчах Лиги Европы

| Обновлено 17 августа 2017, 09:40
1192
3
Андрей ВОРОБЕЙ: «Третьей силы в чемпионате пока не вижу»
Sport.ua. Андрей Воробей

Сегодня два отечественных клуба, Александрия и Динамо, попытаются создать задел в первых поединках плей-офф раунда отбора Лиги Европы с белорусским БАТЭ и португальским Маритиму соответственно. Об этом и не только КОМАНДА1 поговорила с Андреем ВОРОБЬЕМ, за плечами которого — 67 матчей в еврокубках.

— Андрей, позади пять туров Премьер-лиги. Ваши предварительные выводы?
— В турнирной таблице, особенно в самой верхней ее части, все закономерно. И вообще, несмотря на некоторые сюрпризы от команд, которые пополнили элитный дивизион, для меня все равно в авторитете только Динамо и Шахтер. Третьей силы я пока не вижу.

— Олимпик своими результатами вас разве не удивляет?
— Есть немного. Но, при всем уважении к этой команде, не думаю, что она сможет долго продержаться в тройке лучших. Посмотрим на ее бастионы после нынешнего уик-энда, когда она пройдет проверку Шахтером. Хотя, конечно, я желаю подопечным Романа Санжара удачи.

— Кого вы отнесете к конкурентам Динамо и Шахтера?
— На данный момент я таковых не вижу.

«Игровая дисциплина и характер — залог успеха Александрии»

— Заря и Александрия тоже в их число не входят?
— Да. 8-е и 10-е места в турнирной таблице — наверняка не тот результат, на который рассчитывали в этих клубах после пяти туров. Однако впереди — длинная дистанция, и луганчане с александрийцами, уверен, наверстают упущенное и будут, возможно, между собой, бороться за бронзу. Вот только подняться выше третьей ступени ни у кого не получится.

— Александрия — один из наших представителей в еврокубках. Как думаете, подопечные Владимира Шарана не дрогнут в Беларуси?
— Не должны. Да, у БАТЭ больше опыта выступлений на международной арене, но белорусский чемпионат не входит в число топовых в Европе. Поэтому все в руках александрийцев. И если они будут играть так, как это делали в ответном матче с румынской Астрой или в том же недавнем поединке с Шахтером, то шансы у украинской команды есть, и довольно неплохие.

— Но ведь опыт международных встреч очень важен.
— Безусловно. Но надеюсь, что Александрия возьмет другими качествами, присущими ей, а это командная дисциплина, взаимодействие и, конечно же, характер, которым славится коллектив.

«На проход Динамо в группу ЛЕ ставлю 60 процентов»

— Динамо довело своих болельщиков до предынфарктного состояния, вылетев из Лиги чемпионов. На ваш взгляд, что случилось?
— Трудно сказать. Наверное, расслабленность. Киевляне набрали ход, добыли несколько уверенных и эффектных побед, но игра на удержание счета сыграла с ними в Берне злую шутку. При этом не стоит забывать и о поражении от Янг Бойз Шахтера годом ранее. К грандам европейского футбола эту швейцарскую команду не отнесешь, но ее умение выжимать максимум поражает. После первого матча, когда динамовцы смяли соперника и, кстати, должны были забивать шесть-семь мячей, футболисты Янг Бойз поверили своему наставнику, что ничего еще не потеряно, и добились своего.

— Один провальный матч — и теперь Киев увидит Лигу чемпионов только следующей весной, когда на НСК Олимпийский состоится финал.
— Безусловно, для болельщиков это удар. Опять же, после того как они увидели итоговый счет и особенно — игру команды Александра Хацкевича в первом поединке Динамо с Янг Бойз…

Что ж, теперь ничего не остается, кроме как надеяться на Шахтер, дабы он порадовал украинских болельщиков в мае 2018-го (улыбается).

— Сейчас для Динамо реалии таковы: от позора бело-синих спасет только выход в групповой раунд Лиги Европы. Вы согласны?
— Да. Хотя даже несмотря на то, что Маритиму — так называемый середнячок даже по меркам португальского чемпионата, пройти этого соперника будет непросто, поскольку все команды этой страны, не считая Бенфики, Порту и Спортинга, имеющих более высокий класс, всегда были, есть и, наверное, будут неуступчивыми, колючими…

— Сколько процентов даете на проход Динамо?
— Думаю, где-то 60 на 40 в пользу Киева. Опять-таки, опыт международных встреч должен помочь украинскому коллективу, а поединок в Берне — стать уроком и сослужить подопечным Александра Хацкевича хорошую службу.

Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maxcrimea8
Честно говоря, первая и вторая сила не особо видеа..
Ihor8
третья сила видна и это Мариуполь