Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 18 августа 2017, 13:47
4462
2

Шесть самых важных вопросов Примеры

Sport.ua анонсирует новый сезон самого жаркого чемпионата Европы

| Обновлено 18 августа 2017, 13:47
4462
2
Шесть самых важных вопросов Примеры
Getty Images

Лето 2017 было, по большей части, наполнено трансферными слухами и скандальными переходами игроков. В отсутствии крупных  турниров сборных, футболом можно было насладиться в рамках товарищеских матчей, которые прошли за океаном, а также просматривая финальные кубковые игры. Для истинного болельщика – этого несказанно мало. Потому и ожидание начала нового сезона топовых лиг, было, как никогда, томительным. Англичане и французы уже дали старт футбольному празднику, который, как у Хемингуэя – «всегда с тобой». Если не всегда, то, по крайней мере, до конца мая следующего года.

Теперь черед Ла Лиги сказать нам всем «Буэнос диас» и начать футбольный марафон, результат которого мы узнаем только 13 мая. А до этого нас ждет масса интриг, футбольных перипетий, эмоций, скандалов и, конечно же, сам Футбол. Испанский футбол.

Sport.ua анонсирует  сезон Примеры 2017/18, задавая шесть вопросов о том, чего ждать и рассказывая, на что обратить внимание в новом сезоне самой горячей лиги Европы.  


 

В первый раз – в первый… дивизион

Среди команд Примеры сезона 2017/18 нашлось место и абсолютному дебютанту высшего испанского дивизиона. Каталонская «Жирона» впервые выкарабкалась в Ла Лигу из более низших лиг, где играла всю свою историю. А история этого коллектива насчитывает почти 90 лет.  90 лет путешествий из Сегунды в Терсеру… 90 лет, за которые наибольшим достижением «Жироны» можно назвать игру в 1/16 финала Кубка Короля в сезоне 1948/49 (!). После 2008 года каталонская команда начала стабильно играть в Сегунде, постепенно улучшая свои результаты.

В сезоне 2012/13 «Жирона» заняла четвертое  место в турнирной таблице и гарантировала себе участие в плей-офф. Однако «Альмерия» отсрочила дебют «Жироны» в Примере (как оказалось) на шесть сезонов. Каталонцы тогда разгромно уступили южанам и в Ла Лигу отправились красно-белые.

Прошлый сезон каталонский коллектив провел достаточно ровно, большую его часть занимая второе место турнирной таблицы. Собственно, со второго места «Жирона» и отправилась в Примеру.

Тренировать каталонцев будет Пабло Мачин. Испанец, с которым, собственно, «Жирона» и пробилась в высший дивизион, не имеет особых достижений ни как игрок, ни как тренер. В своей карьере футболиста он 4 (!) года поиграл в «Нумансии», после чего был вынужден закончить карьеру игрока из-за травмы колена. На футбольную «пенсию» Пабло ушел, когда ему было 23 года. Однако футбол из жизни Мачина никуда не делся. Первое серьезное назначение пришло к нему в 2006 году, когда он стал тренером молодежной команды «Нумансии». А в 2011 году получил назначение главного энтернадора этого коллектива. В 2014 году Мачин пришел в «Жирону», которая была близка к тому, чтобы понизиться в классе. За пару сезонов «Жирона» не просто поднялась в верхнюю часть турнирной таблицы Сегунды, а и квалифицировалась в Примеру.

А ведь каталонцы не так давно были близки к банкротству. Запутанная финансовая история, связанная с бывшим президентом Хосепом Дельгадо, чуть не привела «Жирону» к упадку. Однако каталонский клуб удалось сохранить. Не обошлось тут без участия футбольного функционера Пере Гвардиолы. Да-да, не однофамилец. Брат Пепа Гвардиолы и еще несколько влиятельных людей Испании оплатили часть долга, нависавшего над «Жироной». А клуб отправился во владения французского TVSE Futbol, компании специализирующейся на трансляциях, а также PR и коммуникациях.

Пере Гвардиола использовал свои связи в «Манчестер Сити» и начал неформальное сотрудничество «Жироны» и «горожан». «Жирона» (которая теперь еще и играет в Примере) может быть хорошей стартовой площадкой для молодых талантов «МС», которые, вместо того, чтобы мариноваться на скамейке запасных в Англии, будут получать игровой опыт.

Даже несмотря на надежный тыл, «Жирона» не располагает внушительным бюджетом. В это трансферное окно каталонцы потратили 4,5 миллиона евро на покупку Эспиносы. Но лучший (и пусть это очень субъективно) трансфер состоялся для «Жироны» абсолютно бесплатно. В команду пришел Горка Ираисос. Да, возрастной. Да, планировавший закончить карьеру еще в прошлом сезоне… Но 36 лет – не критический возраст для вратаря. А тем более, для Горки.

«Жирона» –  это испанский Сизиф. Команда, которая несколько последних сезонов катила камень на вершину турнирной таблицы, чтобы в решающих матчах смотреть, как этот камень катится с горы вниз. Оттого и радостно, что каталонцам удалось повыситься в классе. Насколько удачно – покажет время.

 

А как кажется вам – удастся ли дебютанту Примеры закрепиться в высшем дивизионе?


Команда, от которой кружится голова

На самой испанской части Sport.ua мы не раз обсуждали проблемы «Валенсии», пытаясь разобраться, что же происходит с этой некогда великой командой.

Тренеров «Валенсия» меняет даже быстрее, чем пресловутые перчатки. Игроки тоже покупаются. И не самые плохие. Но «Валенсия» сезон за сезоном заканчивает чемпионат в середине турнирной таблицы. Болельщики «лос чес» уже устали протестовать, стучать в забитые наглухо двери, пытаясь донести, что сингапурские боссы погубят их команду… Да и кому  «доносить» эту информацию? Тем самым боссам?

В «Валенсии» опять новый тренер. Марселино Гарсиа Тораль, уволенный из «Вильярреала», возглавит «летучих мышей». Даже несмотря на безусловный тренерский талант Тораля, есть большие сомнения по поводу успешности «Валенсии» в новом сезоне.  Есть сомнения, что после нескольких неудачных игр Марселино не будет уволен. Или, что новый тренер не вступит в конфликт с владельцами клуба, которые понимают в футболе приблизительно столько же, как автор этих строк в выращивании гортензий.  Но при этом, сингапурцы совсем не прочь вмешиваться в тренерские решения. Недавняя история с Пранделли тому подтверждение.

Оттого и решение Марселино работать в «Валенсии» выглядит несколько странным. Тораль не вписывается в типаж тренера, готового делать все, что ему скажут «сверху». Также этому наставнику нужна тренерская свобода, а на сегодняшний день – даже на уровне трансферов, Тораль может быть максимально недоволен политикой клуба. Дзадза и Орельяна, в прошлом сезоне игравшие в аренде за «Валенсию», пришли в команду по опции обязательного выкупа – трудно назвать это приобретение серьезным усилением. Покупка Нето выглядит больше вынужденной после ухода ключевого игрока «Валенсии» Диего Алвеса. А потом Марселино упрекнут в отсутствии результата с командой…

Очень хочется верить, что «Валенсия» придет в себя и выкарабкается со второй части турнирной таблицы. Однако пока что предпосылок к этому немного. 

Как думаете вы – в какой части турнирной таблицы «Валенсия» закончит этот сезон? Удастся ли «лос чес» выбиться в первую десятку, а, может, даже попасть в первую пятерку?


Отряд (не) заметил потери бойца?

Летнее межсезонье – сложное время для любого клуба. Будь ты «Хетафе» или «Барселона», а все равно придется играть на удержание футболистов, улучшать условия контракта или идти на уступки. Но иногда клубам приходится бороться не только за футболистов. «Севилья» долгое время боролась за своего спортивного директора Мончи. За того самого человека, который привел «Севилью» ко всем ее титулам последних лет.

Но спаситель и герой «Севильи» решил попробовать свои силы в «Роме», покинув столицу Андалусии. И пусть об этом стало известно уже в конце марта, результаты таких изменений будут видны, как раз в новом сезоне.

Из «Севильи» уже ушли Иборра и Витоло – футболисты, которых  красно-белая часть Севильи просто обожала. Рами, Вьетто, Йоветич, Насри тоже покинули «Севилью», перейдя в другие команды или вернувшись в свои после аренды. На покупки «рохи-бланкос» потратили больше 60 миллионов евро. Интересно, что в команду вернулись Эвер Банега и Хесус Навас. А из «Манчестер Сити» в «Севилью» перешел еще один испанец – Нолито. Что же, имена достаточно громкие, но предыдущий сезон едва ли можно будет записать хоть одному из них в актив. «Севилье» остается лишь надеяться, что, вернувшись в Испанию, они вновь покажут тот уровень, из-за которого за них когда-то боролись топовые  европейские коллективы.

Есть ли «Севилья» без Мончи? Что покажет «Севилья» с новым тренером? И как в команду впишутся новые-старые футболисты? Еще десяток вопросов можно задать о судьбе «Севильи» в этом сезоне. Главный – выиграет ли «Севилья» Лигу Европы? А то как-то давно не выигрывали.

Кроме шуток, как вы думаете – удастся ли «нервионцам» в очередной раз победить в Лиге Европы?


Судьба «третьей силы»

Об «Атлетико», в контексте чемпионской борьбы, говорится все меньше. «Матрасники» прошлый сезон провели достаточно слабо, как для команды, претендующей на чемпионство, перемещаясь с четвертого на третье место и наоборот. Ко всему прочему, «матрасникам» в новом сезоне придется довольствоваться прежним составом из-за трансферного бана, возложенного на мадридцев. Запрет этот работает в одну сторону, так что футболисты вполне могут покидать команду, что уже успели сделать Тео Эрнандес и Оливер Торрес. Справедливости ради, нужно заметить, что состав «Атлетико» пополнил Витоло, правда, следующие полгода он проведет в аренде, играя за «Лас Пальмас». Трансферный бан – беспощаден.

Пусть и без новых футболистов, зато с Гризманном и Симеоне «кольчонерос» начинают новый сезон. Оставить в Мадриде – в его красно-белой части – этих двух ребят и было главной целью боссов «Атлетико».

«Барселона» сейчас показывает не лучший свой футбол и стоит на пороге серьезных изменений. В какую сторону – даже не беремся предсказывать. «Реал» играет безукоризненно хорошо, но от игровых кризисов никто не застрахован. Ярких предпосылок для чемпионства у «Атлетико» нет. Но чемпионские амбиции команды из Мадрида никуда не делись. А уж, тем более, амбиции, связанные с Лигой чемпионов, где «Атлетико» уже не раз оступался в финале. Симеоне уже какой сезон подряд сватают в другие команды, но Диего остается в Мадриде. Возможно, Симеоне настроен на еще один титул именно с «индейцами» и только после этого сможет с чистой совестью покинуть команду, в которой он оформился, как один из лучших тренеров современности.

Сможет ли «Атлетико» в этом сезоне выиграть хоть один трофей – главный вопрос для «кольчонерос».


Трансфер,  изменивший все

«Он остается», - написал в своем Инстаграме Жерар Пике и опубликовав совместное фото с Неймаром. Через неделю «Барселона» официально подтвердила переход Неймара в «ПСЖ» за рекордную сумму 222 миллиона евро.

Эта новость едва ли могла порадовать фанатов «Барселоны» -- потеря игрока основы, причем ключевого игрока, непростой момент для любой команды. Но главный вопрос в этой ситуации даже не то, как «Барселона» будет справляться без Неймара. Этот сезон покажет, будет ли уход Неймара «Барселоне» во вред или во благо. Что хорошего может быть в уходе топового игрока из команды? Возможно, отсутствие  Неймара даст новому тренеру «Барселоны» большую площадку для экспериментов с составом. Ведь теперь Вальверде не будет обязан уместить в составе всю звездную троицу MSN. К тому же, есть шанс, что на месте Неймара появится другой топ-игрок. Конечно, не такого уровня, как Неймар. Но и когда бразилец переходил в «Барселону», кто мог подумать, что через пару лет, за  одного Неймара можно будет купить 555 автомобилей Lamborgini  или создать свою супер-команду с Алвешем, Бонуччи,Лукаку и другими. Когда возле тебя играет Месси и Суарес нельзя не прогрессировать. Как знать, если «Барсе» удастся найти кого-то на замену Неймару, может, это будет новая футбольная звезда и через пару лет за вырученные от ее продажи деньги можно будет купить еще больше Lamborgini.

Без  Неймара, не обошелся бы наш топ-вопросов грядущего сезона Примеры. Однако, позволим себе формулировку вопроса сделать несколько менее очевидной. Трансфер Неймара – это   хорошо или плохо для «Барселоны»?


Продолжение сливочной лихорадки

Зидан возглавил мадридский «Реал» в январе 2016 года. Тогда это решение вызвало скорее негодование, чем одобрение. Мол, хороший игрок – не значит хороший тренер. А уж тем более, для мадридского «Реала» – команды, от которой всегда ждут самых высоких результатов, а любая осечка может стоить тренеру должности.

Вопреки мнению скептиков, Зидану уже в первый сезон своей работы в «Реале» удалось добиться внушительных результатов. С января 2016 года Зизу привел «Реал» к семи трофеям.

И судя, по последним играм «Реала», -- восьмой титул тоже не за горами. Конечно, за сезон много чего изменится; игра «сливочных» может пойти на спад, ключевые игроки получить травмы и т.д.

Однако пока что, видя, как «Реал» проводит кубковые матчи (будь то Супер Кубок или Кубок Испании), именно мадридцы выглядят командой, достойной золотых медалей Ла Лиги. Пусть это и очень преждевременное предположение.

«Реал» не слишком активничал на трансферном рынке, приобретя лишь Тео Эрнандеса из «Атлетико»,  а также Дани Себальоса из «Бетиса». По всему видно – Зидана нынешний состав «Реала» вполне устраивает. С другой стороны, какие могут претензии к команде, которая выиграла почти ВСЕ возможные в футбольном мире титулы?!

Сможет ли «Реал» играть так же хорошо до конца сезона – узнаем  еще нескоро. Пока можем лишь делать предположения: быть ли «Реалу» чемпионом Испании?\

Это лишь некоторые вопросы ответы, на которые даст новый сезон Примеры. Выше представлена лишь малая часть тех возможныхсюрпризов, которые приготовила нам Ла Лига, каждый сезон которой ждешь с нетерпением… Ведь даже несмотря на то вылетит ли «Жирона» по итогам сезона в Сегунду, выиграет ли «Реал» золото чемпионата, а «Валенсия» опять провалит сезон, об одном можно говорить абсолютно  точно – будет интересно. С Неймаром или без него, а Ла Лига остается одной из сильнейших лиг по подбору игроков. Примера в этом году нам подготовила нечто особенное – перестройки в «Барселоне», непобедимый «Реал», «темная лошадка» «Атлетико» и обновленная «Севилья». Уже в эту пятницу эти и другие команды лучшей лиги Европы сыграют свои первые матчи. Этот сезон будет жарким. Пропустить нельзя, смотреть. Запятая может стоять исключительно в указанном месте.

Фото: Твиттер, Marca, lfp.es  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zac76
Да, как-то с Зиданом несправедливо - все физрук да физрук. А он все повыигрывал, и уже, по-ходу началась эпоха Зидана (по аналогии с эпохой Гвардиолы)