Акулы стали выездными

«Сан-Хосе» набирал очки в 13 последних гостевых матчах. Это новый рекорд калифорнийского клуба

За последнюю неделю «Акулы» выиграли на выезде три матча. Во встрече с «Сент-Луисом» феноменальную игру показал голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков. Несколько эпизодов, в которых российский вратарь отражал броски в упор, вошли во всевозможные нарезки самых эффектных моментов игрового дня. Набоков отражал шайбу, лежа на льду, ногами, клюшкой... Своего шанса в атаке гости дождались на 17-й минуте третьего периода, когда Милан Михалек от души приложился к шайбе после передачи Джо Торнтона. «Мы ни на йоту не отступили от плана на игру, не позволили соперникам реализовать несколько моментов в большинстве, - сказал после финальной сирены Набоков, который стал первым голкипером в нынешнем сезоне, выигравшим 20 матчей. - Наградой за выдержку и хладнокровие стал гол на последних минутах».

В поединке с «Нэшвиллом» калифорнийцы проигрывали 1:2 в начале второго периода после точного «выстрела» Александра Радулова. Но после этого Набоков отразил все броски соперников, а его партнеры очень эффективно сыграли в атаке. «Акулы» атаковали редко, но, как говорится, метко, забросив все пять шайб при игре в равных составах. На 9-й минуте заключительного периода, когда Торри Митчелл в четвертый раз заставил капитулировать голкипера «Хищников» Криса Мэйсона, стало ясно, что победная серия «Сан-Хосе» продлится еще как минимум на один матч.

Накануне Нового года «Акулы» сражались с «Миннесотой». Они растеряли преимущество в две шайбы, добытое к концу второго периода, но все равно добыли очередную победу. Всего лишь через 10 секунд после того, как Марк Пэрриш сравнял счет, Джонатан Чичу вихрем промчался к чужим воротам и переиграл Никласа Бэкстрема. Хозяев площадки этот момент просто выбил из колеи. На последних минутах попытки спасти матч выглядели крайне неубедительно.

Пропустив три шайбы после трех первых бросков в створ, которые нанесли хоккеисты «Монреаля», голкипер «Флориды» Томаш Вокоун уступил место в воротах Крейгу Андерсону. В начале второго периода чешский голкипер вновь занял место в «рамке», но только для того, чтобы пропустить шайбу после броска Тома Костопулоса и до конца матча обосноваться на скамейке запасных. «Это не фигурное катание. Здесь ты не получаешь баллов за то, что хорошо выглядишь. Тут необходимо побеждать, и если начинаешь игру так, как сегодня сделали это мы, победить трудно», - отметил после окончания встречи Вокоун.

«Флорида» прервала серию из 11 кряду поражений в выездных матчах с «Атлантой». Героем матча стал Натан Хортон, который впервые в нынешнем сезоне сделал «дубль». «Мы очень давно не побеждали здесь, - отметил капитан «Пантер» Олли Йокинен. - Каждый год нам до плей-офф не хватает 5-6 очков, и именно «Атланта» крадет их у нас». Лидер «Атланты» Илья Ковальчук упрочил свое лидерство в споре снайперов. На данный момент в его активе 33 шайбы. На три меньше имеет на своем счету Александр Овечкин из «Вашингтона».

Победа «Оттавы» над «Айлендерс» стала вдвойне приятной для форварда хозяев Джейсона Спеццы, который в этом матче набрал 300-е за карьеру очко по системе «гол +пас». «Каждый раз, когда ты приближаешься к очередной круглой цифре, просто хочешь быстрее достичь ее и получить очередную шайбу для собственного музея, - заявил Спецца. - Ко мне сейчас как раз отец приехал в гости. Отдам эту шайбу ему». «Островитяне» остаются самой нерезультативной командой лиги. Они сумели забить всего 94 шайбы после 38 матчей с начала чемпионата.

«Филадельфии» во встрече с «Торонто» удалось прервать серию из шести поражений кряду. «Кленовые листья» забросили всего лишь одну шайбу, автором которой стал Матс Сундин. «Когда мы повели в счете, то не стали отсиживаться в обороне, а постарались удачно провести концовку, - рассказывал нападающий «Филадельфии» Джоффри Лупул после матча с «Торонто». - Мы раньше частенько позволяли соперникам перехватить инициативу и сравнять счет. Но сегодня был не тот случай».

Травма Джо Сакика, из-за которой капитан «Колорадо» пропустил около 20 матчей в нынешнем сезоне, оказалась серьезней, чем изначально предполагали врачи. 38-летнему ветерану пришлось перенести операцию по поводу грыжи, на восстановление после которой потребуется около трех месяцев. В отсутствие своего лучшего бомбардира «Эвеланш» выступают нестабильно. В четырех последних матчах они набрали всего лишь одно очко. А когда-то принадлежавший «Колорадо» голкипер Марк Дени выставлен «Тампой-Бэй» на драфт отказов: 30-летний канадец стал третьим лишним в компании Йохана Холмквиста и неплохо проявившего себя новичка Карри Рамо.

Цифры и факты
«Нэшвилл» одержал 300-ю в истории клуба победу в поединках регулярных чемпионатов НХЛ. При этом во всех матчах «Хищниками» руководил их нынешний наставник Барри Тротц.
Деннис Вайдеман во встрече с «Атлантой» забросил 18 000-ю шайбу в истории «Бостона» в регулярных чемпионатах НХЛ. «Брюинз» стали второй после «Монреаля» командой, достигшей этой отметки.
«Лос-Анджелес» забросил 9 шайб в одном матче впервые с 16 ноября 1995 года, когда «Короли» на своей площадке со 9:2 разгромили «Бостон».
Центрфорвард «Анахайма» Дуг Уэйт провел 1 100-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а нападающий «Айлендерс» Руслан Федотенко - 500-й.
В поединке с «Оттавой» нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин впервые за карьеру в НХЛ сделал «покер». В том же матче первый хет-трик записал в свой актив форвард «Оттавы» Майк Фишер. Чтобы забросить три шайбы, ему потребовалось чуть больше 11 минут в третьем периоде.
«Детройт» впервые с 7 января 2004 года, когда «Красные крылья» проиграли «Бостону» со счетом 0:3, не сумел ни разу поразить ворота соперников в домашнем матче.
Форвард «Сент-Луиса» Пол Кария во встрече с «Далласом» сделал 10-й за карьеру хет-трик в матчах регулярных чемпионатов НХЛ. В той же игре 33-летний нападающий достиг отметки в 900 (377+523) очков по системе «гол+пас». Нападающий «Ванкувера» Маркус Нэслунд во встрече с «Калгари» набрал 800-е очко за карьеру по системе «гол+пас». На данный момент в его активе значатся 359 шайб и 433 результативные передачи. Форвард «Финикса» Шейн Доан достиг отметки в 500 баллов за результативность во встрече с «Миннесотой». В его активе значатся 209 шайб и 296 результативных передачи.
«Сент-Луис» не может обыграть «Сан-Хосе» на своей площадке с 18 декабря 2003 года.
В матче с «Детройтом» защитник «Финикса» Эд Жованоски забросил 100-ю шайбу в карьере. Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов той же отметки достиг в поединке с «Чикаго».
В поединке с «Торонто» «Рейнджерс» впервые с 9 марта 1996 года забросили в большинстве пять шайб.
Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков провел 39-й «сухой» матч в карьере, Мэнни Легас из «Сент-Луиса» - 20-й, Кари Лехтонен из «Атланты» - 9-й, а представитель «Питтсбурга» Тай Конклин, Антеро Ниитюмяки из «Филадельфии» и Дэн Эллис из «Нэшвилла» в третий раз сохранили свои ворота в неприкосновенности.
Форвард «Филадельфии» Майк Ричардс набирал баллы за результативность в 16 последних домашних матчах, повторив рекорд Бобби Кларка, установленный в сезоне 1975/76.