Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чертова дюжина Портленда

Самая длинная в этом чемпионате серия побед в исполнении команды Макмиллана оборвалась на мистической цифре «13»

Перенести затянувшуюся серию собственных побед, которая началась 3 декабря в Мемфисе, в год золотой крысы игрокам «Портленда» не удалось. В последний день 2007 года подопечные Нэйта Макмиллана потерпели поражение в выездном противостоянии с «Ютой». Могу побиться об заклад, если бы эта игра проходила на площадке «Портленда», победа досталась именно ему. В этом сезоне «джазмены» в гостях не блещут - 11 поражений в 15 выездных матчах.

Что касается «Блэйзерс», то они смотрелись неплохо на площадке «Дельта Центра» только лишь в первой четверти, которую выиграли со счетом 29:23. После этого их игра постепенно начала расклеиваться, что и вылилось в итоговое поражение (101:111). Лучшим игроком матча был назван россиянин Андрей Кириленко, который записал себе в актив 14 очков, восемь подборов и семь передач.

Лидер «Портленда» Брэндон Рой на первое за последний месяц поражение своей команды отреагировал достаточно сдержанно: «Ну не можем же мы выигрывать все время». Между тем последние успехи позволили команде Роя подняться с десятого на седьмое место в Западной конференции. Правда, расслабляться подопечным Макмиллана ни в коем случае не стоит. На пятки им наступают неуступчивый «Голден Стэйт» и способная значительно прибавить к концовке чемпионата «Юта». «Хьюстон» во внимание пока брать не будем, но все же, когда все звезды «Ракет» встанут на ноги, не поздоровится многим в ассоциации (грандов в счет не брать).

Станет поражение от «Юты» для «Портленда» небольшой передышкой на пути к новым свершениям или же, напротив, повлечет за собой затяжной спад и, наконец, полную остановку машинного отделения, предположить крайне тяжело. И тех, и других вариантов развития событий в истории НБА с избытком.

Одним из самых долгожданных матчей завершившегося года стало второе противостояние двух самых титулованных команд ассоциации - «Бостона» и «Лейкерс». Как и в первом матче, прошедшем на площадке «Селтикс», в ответной игре победа досталась «Кельтам». Гарнетт, Аллен и Пирс снова были на голову сильнее Брайанта и компании, ошибок которых с лихвой хватило бы на несколько игр вперед. Показатель «+/-» оказался положительным только у двух из 12 игроков «Лейкерс», выходивших на площадку. При этом дай Фил Джексон Туриафу и Радмановичу больше времени, в «минусы» залезли бы и они.

Не остановила наступательный порыв гостей и серьезная травма Кевина Гарнетта, которому в срочном порядке были наложены четыре шва на его правую бровь после того, как Эндрю Бинум в одном из эпизодов локтем решил проверить на прочность лицо ветерана. Получив первую медицинскую помощь, Кей Джей вернулся на площадку и вместе с партнерами довел начатое дело до конца. Хозяевам не помогла даже форма, сшитая на манер той, в которой «Озерные» обыграли «Бостон» в финале плей-офф 1988 года. «Великая троица» гостей положила в командную копилку 74 очка.

С каждым матчем увереннее выглядит «Детройт». Подопечные Флипа Сондерса, по-видимому, всерьез задумались над повторением своего успеха четырехлетней давности. Показатели «Поршней» (25 побед в 32 матчах) могли бы им позволить с легкостью лидировать на Западе, но на Востоке, ввиду наличия «Бостона», позволяют довольствоваться лишь вторым местом. Как и прежде, главным козырем «Детройт» остается командная игра. Сыгранности коллектива можно только позавидовать, как и дисциплине, царящей внутри него. Благо, травмы тоже обходят команду из Города моторов стороной.

Впрочем, грядущая неделя станет для парней Сондерса самой настоящей проверкой на прочность. В течение шести дней им предстоит померяться силами с баскетболистами «Торонто», «Бостона», «Далласа» и «Сан-Антонио». Тройка последних клубов входит в пятерку сильнейших команд нынешнего чемпионата. Не будем забывать и тот факт, что «Детройт» остается единственным из трех обидчиков «Бостона» в этом сезоне, который еще не получил от «Кельтов» возмездия. Их вторая в этом сезоне встреча состоится завтра.

Тихой сапой вверх по турнирной лестнице поднимается «Атланта». Еще вчерашний аутсайдер в этом чемпионате показывает зрелую и стабильную игру, что уже привело подопечных Майкла Вудсона на пятую ступеньку своего дивизиона. Безусловно, главным «виновником» успеха «Ястребов» следует считать их защитника Джо Джонсона, который в этом сезоне набирает по 22,1 очка и делает 5,5 передачи в среднем за игру.

Цифры и факты
«Детройт» не знает поражений на протяжении десяти, а «Бостон» - семи поединков. «Миннесота» не может выиграть шесть, а «Майами», «Индиана» и «Нью-Йорк» - по пять встреч кряду.
«Бостон» - единственная команда в ассоциации, которая выиграла все семь матчей у своих соседей по дивизиону. «Сакраменто» и «Миннесоте», напротив, в подобных играх еще ни разу не удавалось победить.
В матче с «Портлендом» шесть игроков «Юты» набрали больше 10 очков.
Джейсон Кидд вышел на шестое место по общему количеству результативных передач в регулярных чемпионатах, опередив Гари Пэйтона (9 007 против 8 966).
В декабре «Атланта» выиграла девять из 13 поединков, что является повторением клубного рекорда, датированного сезоном-2003/2004.
        
Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.