Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
561
0

Не самые-самые, но...

Люди и команды, удивившие нас в 2007 году

Шанс приблизиться к Европе
Григорий СУРКИС (футбол)
Решение федерации футбола Украины подать совместно с польскими коллегами заявку на участие в тендере на проведение финального турнира ЧЕ-2012, помнится, было встречено в нашей стране с известной долей скепсиса.

Конкурсы, конечно, дело полезное. Можно засветиться, обратить на себя внимание футбольной общественности, возможно, даже получить какую-то финансовую выгоду, но чтобы выиграть... За счет чего? Как обойти конкурентов, у которых есть все или практически все для проведения крупных соревнований? Имеющая опыт проведения чемпионатов мира и Европы Италия, располагающая после Олимпиады-2004 великолепной инфраструктурой Греция, перспективная в экономическом плане, динамично развивающаяся Турция плюс связанные общими целями Хорватия и Венгрия. Все названные страны, кроме всего прочего, могли предъявить такой серьезный козырь, как развитая сеть туристического бизнеса.

Чем могли ответить мы? Четкой программой действий, реальными проектами, понятными ответами на вопрос, зачем Польше и Украине нужно Евро-2012. И, конечно же, поддержкой проекта на всех уровнях - от школьников (членов исполкома УЕФА поразили тысячи детских рисунков на футбольную тему) до Президента и премьер-министра страны. А дальше... Как говорится, терпение и труд все перетрут.

На первом этапе конкурса из дальнейшей борьбы выбыли Греция и Турция, число серьезных конкурентов сократилось, что стало для Григория Суркиса, который стал «мотором» польско-украинской заявки, и его партнеров сигналом для дальнейших действий. Президент ФФУ провел колоссальное количество встреч и консультаций, заслужил симпатию многих политиков, футбольных функционеров, известных в прошлом футболистов. К решающему заседанию исполкома УЕФА в Кардиффе была подготовлена продуманная до мелочей презентация, в которой приняли участие Виктор Ющенко, Леонид Кравчук, Олег Блохин и Андрей Шевченко.

И вот он, радостный миг! Президент УЕФА Мишель Платини разрывает конверт и достает лист бумаги, на котором написано: «Польша и Украина». Недавно это казалось чудом. Теперь это шанс приблизиться к Европе.

Без конкуренции и звездной болезни
Асафа ПАУЭЛЛ (легкая атлетика)
Минувший год для Асафы Пауэлла стал не таким феерическим, как предыдущий, когда ему удалось дважды обновить мировой рекорд на 100-метровке. Но и сказать, что 2007-й сложился для самого быстрого человека планеты неудачно, язык не поворачивается. 9 сентября в итальянском Риети ямайский спринтер обновил собственное мировое достижение, которое теперь равняется 9,74.

То, о чем большинство легкоатлетов в ХХ веке могли только мечтать, для Пауэлла является привычным делом. Пожалуй, 25-летний представитель Карибского бассейна сегодня является единственным спринтером, который регулярно на самой престижной легкоатлетической дистанции «выбегает» из 10 секунд. В минувшем сезоне в этом можно было убедиться не раз. При этом успехи Пауэлла, имеющего за плечами уже четыре мировых рекорда, нисколько на влияют на его отношение к соперникам, к которым он относится с уважением.

Результат в Риети стал ответом Асафы своему главному оппоненту на беговой дорожке американцу Тайсону Гэю, который победил ямайца в финале чемпионата мира в Осаке. Взять реванш у своего обидчика непосредственно на беговой дорожке Пауэллу не удалось (после победы Гэй всячески избегал встречи с конкурентом на различного рода турнирах). Свой очередной рекорд ямаец установил во втором квалификационном забеге соревнований в Риети. Пауэлл удерживает звание рекордсмена планеты с 14 сентября 2005 года, когда ему удалось отобрать этот титул у Мориса Грина, улучшив достижение американца на две сотых секунды.

Всегда верен себе
Олег БЛОХИН (футбол)

На протяжении своей работы на посту главного тренера главной футбольной команды страны Олег Владимирович удивлял. Само его назначение было неожиданным, ведь его отношения с Григорием Суркисом до того никогда не были безоблачными (скажем, в парламенте они были оппонентами, представляя разные партии).

Блохин совсем непохож на других наследников Валерия Лобановского. У него свои взгляды на футбол и он не из тех, кто обожествляет методы и конспекты Валерия Васильевича. Его «западный менталитет» (это словосочетание использовал президент ФФУ) общественностью воспринимался и как достоинство, и как недостаток. Особенно ярко это проявилось, когда Блохин еще до жеребьевки совершил то, что никакому другому украинскому тренеру и в голову бы не пришло - пообещал вывести свою команду на чемпионат мира с первого места в группе. Кто-то восхищался («Вот это смелость!»), кто-то недоумевал («Он что - сумасшедший? Он хотя бы знает, кого ему тренировать придется?»).

Но это не были слова на ветер, хотя поначалу безрадостная игра в товарищеских матчах никакого оптимизма не внушила. О результатах «товарняков» быстро забыли, когда начался отборочный турнир. Команда Блохина творила чудеса. Две выездные победы над прямыми конкурентами Турцией и Грецией позволили украинцам первыми из европейской зоны завизировать путевку в Германию. И кто бы что сейчас ни говорил, это было больше, чем удача. Ни одному другому тренеру украинской сборной почему-то так не везло.

Сборная Украины не затерялась и на немецких полях. Футбольные боги покровительствовали Блохину. Команда благополучно добралась до четвертьфинала, где проиграла будущим чемпионам мира - итальянцам. Скептики, ухмыляясь, кивают на «легких соперников», но почему-то до 1/4 добрались именно украинцы, а не, скажем, команды Швейцарии.

Добившись такого успеха и став национальным героем, Блохин мог бы уйти красиво. Но он остался. Возможно, потому, что на горизонте не было достойных преемников. Нет их и сейчас, когда он ушел. Ушел потому, что не смог преодолеть поставленную перед собой планку. Ушел потому, не смог достойно противостоять Италии и Франции. Быть может, ему не удалось найти новую мотивацию для своих футболистов, возможно, он просто исчерпал себя в этой команде. Изголодавшиеся по большим успехам шотландцы, в отличие от Украины, до последнего бились с двумя лучшими командами мира.

Но даже проиграв, Блохин остался верен своему слову. Не добившись результата, он выполнил свое обещание покинуть свой пост, бросив на прощание: «Я ведь не девочка, чтобы меня уговаривать...»

Волшебник Карло и его нестареющие бойцы
Карло АНЧЕЛОТТИ и «МИЛАН» (футбол)

А ведь уже почти никто не вспоминает, с чего все начиналось. Команды Анчелотти могло и не быть в Лиге чемпионов сезона 2006/07. От участи «Ювентуса» миланский клуб спасло мастерство его юристов. Однако из-за судебной нервотрепки укрепить состав не удалось. Никто не хотел подписывать контракт с клубом, чье будущее решалось в состязании прокуроров и адвокатов. А тут еще и Андрей Шевченко перебрался в лондонский «Челси»...

Но все, что ни делается - к лучшему. Карло Анчелотти блестяще использовал внутренние резервы своих подопечных. Штраф и неудачный старт лишили «Милан» шансов на скудетто, но это лишь еще больше разозлило давным-давно все выигравших и все доказавших Паоло Мальдини, Филиппо Идзаги, Кларенса Зеедорфа, Андреа Пирло, Алессандро Несту и Дженнаро Гаттузо. Добавьте сюда безудержную мощь таланта бразильского плеймейкера Кака - и вы получите одну из лучших команд за всю историю мирового клубного футбола.

Механизм миланской машины набирал обороты постепенно. В 1/8 финала упрямый «Селтик» Гордона Страхана доставил массу проблем и был обыгран лишь в дополнительное время. С мюнхенской «Баварией» также пришлось повозиться, после чего судьба свела итальянцев с «Манчестер Юнайтед». Английская пресса потешалась над средним возрастом миланской команды, где 25-летний Кака воспринимался как безусый юнец. Но «пенсионеры» лихо утерли нос птенцам сэра Алекса Фергюсона, показав достойный футбол на «Олд Траффорд» и эффектно разбив англичан на родном «Сан-Сиро». Глядя на вдохновенную игру «Милана» в тех полуфиналах, нельзя было не смеяться над глупыми стереотипами, приклеившими к итальянскому футболу ярлык «скучный и заумный». В финале подопечные Карло Анчелотти с наслаждением отомстили «Ливерпулю» за стамбульское фиаско 2005 года. «Красные» были даже еще более прагматичны, чем «Милан», но великолепные Кака и Индзаги нашли пути к воротам Пепе Рейны, обеспечив своему клубу седьмой Кубок чемпионов. А во второй половине года «россо-нери» стали самой титулованной командой мира, выиграв свой 18-й и 19-й международные трофеи - Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира.

Унизившие и оскорбившие
Стив МАКЛАРЕН и национальная сборная АНГЛИИ (футбол)
Тяжело болеть за английскую сборную. Нам, конечно, обидно, что наша национальная команда не поедет следующим летом в Австрию и Швейцарию, однако мы на самом деле понимаем, что у дружины Олега Блохина изначально было не так много шансов выбраться из отборочной группы с двумя лучшими командами мира. У англичан подобных оправданий нет. По составу эта команда должна бороться за победу в любом турнире, в котором участвует. Но на деле все иначе. Родоначальники футбола пропустят первый крупный международный турнир за последние 14 лет. А потому английским болельщикам ничто не мешает чувствовать себя униженными и оскорбленными. Чтобы полностью осознать глубину их отчаяния, нужно быть рожденным на Туманном Альбионе. Проваливший отборочную компанию Стив Макларен заработал прозвище «Макклоун» и самое страшное местное проклятье: «Как ты посмел родиться в одной стране с футболом?». Впрочем, беды в Английском футбольном королевстве начались задолго до его прихода на свой пост. При Свене-Горане Эрикссоне на самом деле было не намного лучше. Команда, конечно, отбиралась на крупные турниры, однако там все больше мучалась, а не играла. Как говорил штандартенфюрер Штирлиц, запоминается последняя фраза. Английские болельщики запомнили одно безвольное поражение от Бразилии и два - от Португалии. В ситуации с провальной квалификацией спрашивать надо не только с Макларена, но и с тех, кто ему доверял. Еще после его назначения английская пресса исписала километры полос о том, что этот человек не подходит для руководства сборной. Характер, дескать, не тот, чтобы всех этих избалованных и заносчивых «золотых мальчиков» построить. К ужасу всей Англии, худшие ожидания подтвердились прошлой осенью, когда команда Макларена проиграла сборной России. Макларен полностью проиграл тактическую дуэль Гусу Хиддинку. Российская сборная смогла изменить свою игру в лучшую сторону по ходу пьесы, а английская - нет. Британские журналисты почти не обратили внимания ни на ошибочный пенальти, назначенный испанским арбитром Луисом Мединой Канталехо, ни на осечку россиян в Земле Обетованной. Даже накануне матча против Хорватии, когда израильтяне подарили англичанам второй шанс, спортивные обозреватели ведущих газет стран писали о том, что команде Макларена на чемпионате Европы делать нечего. Там она может лишь опозорить славное имя английского футбола. Но лета ждать не пришлось. Сборная опозорилась гораздо раньше, в главном матче года на родном «Уэмбли» совершенно по делу проиграв хорватам. Ни у кого, кроме Макларена, даже язык не повернулся говорить о невезении. Уже на следующее утро после провала тренер был уволен. Бороться с английскими комплексами будет итальянский специалист по коллекционированию чемпионских титулов Фабио Капелло. А хуже всего то, что в одной отборочной группе с обозленными родоначальниками футбола оказалась сборная Украины...

Русская непредсказуемость, Блатт и Холден
Мужская сборная РОССИИ (баскетбол)

Недавно прочитал интервью с Игорем Куделиным - одним из самых ярких игроков в истории российского баскетбола после распада Советского Союза, который, кстати, в прошлом году завершил карьеру. Понятно, что в этом материале речь пошла и о триумфе родной для знаменитого «дальнобойщика» сборной на Евробаскете-2007. Куделин отметил великолепную работу тренерского штаба во главе с Дэвидом Блаттом, организацию игры, бойцовские качества баскетболистов, при этом откровенно признал, что перед началом чемпионата Европы на перспективы российской команды смотрел без особого энтузиазма. «Но когда я увидел, как наши ребята обыграли сербов, готов был пойти в букмекерскую контору и поставить крупную сумму на то, что команда Блатта как минимум сыграет в финале», - сказал Куделин. К этим словам, думается, готовы присоединиться специалисты из разных стран мира. При подготовке к чемпионату Европы россияне выглядели, прямо скажем, не лучшим образом. Они проигрывали спарринги, демонстрируя порой крайне невразумительную игру. Поверить тогда, что эта команда выиграет континентальное первенство, было практически невозможно. Но наставник российской сборной Дэвид Блатт на критику и недовольный ропот не обращал никакого внимания. Он продолжал работать с игроками, изучал их сильные и слабые стороны, пробовал различные варианты построения игры. Оптимальные «настройки» американский специалист нашел как раз к началу испанского Евробаскета. В стартовом матче его команда хладнокровно разобралась с сербами, потом с разницей в 34 очка переиграла крепкую израильскую команду, а закончила первый групповой турнир победой над действующими чемпионами Европы греками. После этого на россиян начали смотреть с опаской, не зная, чего от них ожидать. Во втором раунде команда Блатта потерпела «запланированное» поражение от хозяев турнира испанцев, что не помешало Андрею Кириленко сотоварищи выйти в плей-офф. На пути к финалу российская сборная обыграла французов и литовцев, а в решающем матче взяла реванш у Испании. Конечно, не обошлось без доли везения. В финале после броска натурализованного американца Джона Роберта Холдена мяч попал в дужку, поднялся высоко в воздух, а потом за две секунды до сирены опустился в корзину - 60:59 в пользу россиян. Сантиметр влево или вправо и чемпионом стала бы не Россия, а Испания. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

Спорт-Арена

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.