Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
519
0

Слухов много, но пока ничего конкретного

Последние новости из лагерей украинских клубов

Как всегда, зимний футбольный антракт в Украине и особенно период новогодних праздников, который журналисты называют «мертвым сезоном», полон слухов и всевозможных предположений: кто, куда и за сколько. Тема переходов на данном этапе - самая главная и интересная. Вот только уточнить ту или иную информацию очень сложно. И не только потому, что многие команды еще не вышли из отпуска, но и потому, что клубы не спешат предавать огласке свои планы. В общем, все, как всегда.

 

«Шахтер»

Константин Кравченко - первая зимняя покупка «горняков»?

 

Информация о том, что вице-чемпион Украины готов заплатить 5 миллионов долларов за 21-летнего полузащитника «Днепра» Константина Кравченко, появилась еще накануне Нового года, и в рейтинге новостей потеснила на второе место тему Кристиано Лукарелли. По словам генерального директора ФК «Днепр» Андрея Стеценко, который подтвердил факт переговоров с «Шахтером» о покупке Кравченко, переговоры зашли в тупик по той причине, что днепропетровский клуб не устраивает сумма, предложенная дончанами.

«Мы хотим больше, - просто объяснил Стеценко. - Если мы получим нужную сумму, то спокойно расстанемся с Кравченко. В том, что он может уйти, главный тренер команды Олег Протасов не видит ничего чрезвычайного. Что касается самого игрока, то предложение «Шахтера» его заинтересовало, и он хотел бы продолжить свою карьеру в Донецке», - сказал гендиректор «Днепра» и добавил, что переговоры с «Шахтером» возобновятся после Рождества.

Что касается Лукарелли, то, по сообщениям итальянских СМИ, футболиста хотели бы взять в аренду чуть ли не половина клубов Европы. В частности, «Торино», «Дженоа», «Парма», «Милан», «Тоттенхэм», «Селтик» и «Порто». Окончательно дальнейшая судьба нападающего прояснится после того, как он выйдет из отпуска.

 

«Динамо»

Двух сборов должно хватить

 

Из отпуска киевляне выйдут 8 января. В этот день команда соберется на своей базе в Конче-Заспе, где футболисты пройдут традиционное тестирование и приступят к тренировкам. На свой первый сбор, который пройдет в Израиле, подопечные Юрия Семина отправятся 15 января. 1 февраля команда вернется в Киев, а ровно через неделю вылетит на 14-дневный сбор в Марбелью.

В Испании динамовцы планируют провести четыре спарринга: 10 февраля с российским «Зенитом», 14-го - с польским «Белхатувом», 18-го - со шведским «Гетеборгом» и 21-го - с российским ЦСКА. От традиционного третьего сбора новый главный тренер «Динамо» решил отказаться.

Тем временем марокканский легионер столичного клуба Хишам Махдуфи, который последние несколько месяцев на правах аренды провел в харьковском «Металлисте», возвращается на родину. Махдуфи уже начал поиски нового клуба. По словам защитника, он хочет играть в Европе.

 

«Металлург» Д

Летят «утки»...

 

Переход одного из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата страны Александра Косырина из донецкого «Металлурга» в киевский «Арсенал» стал главным новогодним розыгрышем. Форвард действительно праздники провел в столице, где у него квартира, но разрывать действующий до лета нынешнего года контракт с донецким клубом не намерен, а появившуюся информацию назвал слухами, которым доверять не стоит. Отдельно отметим, что совсем недавно новый главный тренер «металлургов» Сергей Ященко назвал Косырина в числе тех игроков команды, на который он будет опираться.

 

«Черноморец»

С лишними определились

 

По ходу интернет-конференции, которая состоялась в последнюю пятницу ушедшего года, исполняющий обязанности президента одесского клуба Олег Марус обнародовал некоторые последние кадровые решения «моряков». «Черноморец» окончательно отказался от услуг Гилазева и Мжаванадзе, которые первую часть сезона провели в «Днестре» по арендному соглашению, принято решение выставить на трансфер Гаева и Осипова, не будет продлен контракт с Йовановичем и срок аренды Ярошенко. В плане покупок приоритетным остаются позиции атакующего хавбека и защитника, а на первый сбор команды поедут сразу восемь человек из дублирующего состава.

 

«Таврия»

Скорректировали планы

 

Руководство симферопольского клуба внесло коррективы в планы подготовки команды во время зимнего межсезонья. В связи с отсутствием выбора спарринг-партнеров на Кипре, оба зарубежных сбора «Таврии» решено провести в Турции с 19 января по 2 февраля и с 6 февраля по 23-е. Особое внимание на них будет уделено игровой подготовке. Последнюю перед стартом весенней части чемпионата неделю крымчане проведут на своей клубной базе в Почтовом.

Из отпуска футболисты «Таврии» выйдут 8 января. В этот день в Симферополе подопечные Михаила Фоменко пройдут диспансеризацию. С 9 по 16 января команда будет тренироваться в Алуште на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Спартак», где тренерский штаб просмотрит потенциальных новичков. На 13 и 16 января запланированы контрольные поединки, соперники уточняются.

 

«Заря»

Ждут пополнение из «Шахтера»

 

Не исключено, что зимой луганская команда усилится несколькими игроками «Шахтера». Как сообщил нам главный тренер «Зари» Александр Косевич, руководство клуба обратилось к «горнякам» с предложением взять в аренду тех футболистов, которые не часто попадают в основной состав «Шахтера». Конкретно фамилии не называются, но, по слухам, в Луганск могут отправиться Ткаченко, Полянский, Приемов, Гай и другие. Как сказал Косевич, окончательно ситуация прояснится после рождественских праздников.

Напомним, что «Заря» выставила на трансфер семерых игроков: хорвата Пулиза, тунисца Салхи, серба Зеленбабу, украинцев Казанкова, Пищура, Лисового и Пилипенко. Еще с троими - Раичем Дмитриевым и Цимакуридзе - решено не продлевать контракты. Завершил карьеру вратарь Никитин и, возможно, повесит бутсы на гвоздь Яксманицкий.

 

«Карпаты»

Ковель рванул в Раменское?

 

Вчера на официальном сайте российского «Сатурна» появилась информация, что клуб из Раменского подписал контракт с 21-летним нападающим «Карпат» и национальной сборной Белоруссии Леонидом Ковелем. За разъяснениями мы обратились к спортивному директору львовского клуба Юрию Дячуку-Ставицкому. «Ковель является игроком «Карпат», - категорично заявил Юрий Михайлович. - Недавно мы подписали с ним четырехлетний контракт и еще 21 ноября - на месяц ранее оговариваемой даты, полностью перечислили причитающуюся за него сумму минскому «Динамо», у которого взяли Ковеля в годичную аренду с возможностью дальнейшего выкупа. Мы уже отправили соответствующее письмо в адрес «Сатурна», в котором подробно объяснили ситуацию. Связывались ли мы с Ковелем? А зачем? 4 января он должен прибыть в расположение команды «Карпаты», и мы выясним, откуда «растут ноги» у этой истории. Лично я склоняюсь к мысли, что в данном случае мутят воду руководители минского

 

«Динамо»

Подготовку к весенней части чемпионата футболисты «Карпат» начнут сегодня на базе в Брюховичах. В течение несколько дней подопечные Валерия Яремченко пройдут медицинское обследование, будут бегать кроссы, а в начале следующей недели отправятся на первый полноценный тренировочный сбор в Трускавец. Там львовяне сделают упор на физическую подготовку, возможно, проведут несколько спаррингов с командами из западного региона Украины. Кроме того, в программе подготовки «Карпат» запланированы два зарубежных тренировочных сбора - в Турции и Испании.

По неподтвержденной пока информации, львовскую команду могут покинуть белорусский полузащитник Алексей Сучков и бразильский форвард Батиста. К ним проявляет интерес ФК «Харьков». Кроме того, «Карпаты» решили не продлевать сотрудничество с Олегом Шкредом и Дмитрием Проневичем, которые не сумели закрепиться в основном составе. Что касается возможных приобретений, то новичком львовян может стать Тони Алегбе, известный по выступлениям за донецкий «Металлург» и «Кривбасс». Ожидается, что на просмотр в «Карпаты» приедут несколько исполнителей из балканских стран.

 

«Арсенал»

Желаемое за действительное

 

Не будет в весенней части сезона среди киевских «канониров» и бразильского полузащитника Марсио Глада, о подписании контракта с которым официально сообщало руководство столичного клуба. В последний момент игрок донецкого «Металлурга» принял решение вернуться на родину, где на правах годичной аренды будет выступать за «Сантос», в котором в последнее время проходил курс реабилитации после травмы колена. Интересно, что в Украину Глад перебрался из «Палмейраса» - основного конкурента «Сантоса» в чемпионате штата Сан-Паулу.

 

«Харьков»

За рубеж раньше всех

 

Уже завтра «горожане» отправятся на свой первый тренировочный сбор в Анталию. Ожидается, что вместе с командой в Турцию поедут несколько потенциальных новичков. По неподтвержденным сведениям, это два грузинских футболиста - защитник Кахабер Аладашвили и нападающий Отар Марцваладзе, принадлежащие киевскому «Динамо» и проведшие последние полгода на правах аренды в «Закарпатье», белорусский хавбек «Карпат» Алексей Сучков и защитник «Ильичевца» Леонид Бояринцев. Не исключено и появление бразильского форварда «Карпат» Батисты.

По-прежнему не прояснилась дальнейшая судьба капитана «Харькова» Андрея Березовчука, у которого 31 декабря истек срок контракта с клубом, а новый он пока не подписал. По некоторым сведениям, интерес к футболисту проявляют «Металлист» и «Черноморец».

 

«Закарпатье»

Восемь на карандаше

 

Если верить слухам, в стане аутсайдера грядут серьезные изменения. Ужгородский клуб вроде бы проявляет интерес сразу к восьми футболистам, однако лишь трое из них - Андрей Писный и Руслан Зейналов из «Нефтяника», а также Руслан Платон из «Харькова» - в осенней части чемпионата выступали в высшей лиге.

Список остальных предполагаемых рекрутов выглядит так: Сергей Грибанов («Сталь» Д), Константин Бабич, Иван Шуга (оба - «Ильичевец»), Андрей Поляница («Крымтеплица») и Иван Тымчишин, который в последнее время играл в Азербайджане за «Симург».


Такая необходимость в приобретениях вызвана тем, что кое-кто из футболистов основного состава зимой покинет Ужгород. В частности, расстанутся с командой Владимира Шарана игроки, арендованные у других клубов - Алексей Кривошеев, Анатолий Диденко, Кахабер Аладашвили и Отари Марцваладзе. Дальнейшая футбольная судьба двух первых пока не известна, а грузинские легионеры, принадлежащие киевскому «Динамо», вроде бы отправятся к Владимиру Бессонову в «Харьков». Помимо этого некоторые СМИ отправляют в «Таврию» Владислава Микуляка и Дмитрия Бабенко. Однако никакой официальной информации на этот счет пока нет.

 

Газета «Спорт-Арена»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.